15 мин.

Обмены перед дедлайном. Оценки

«Кливленд»

Пришли: Люк «Trade Luka Walton for Dwight Howard!» УолтонДжейсон Капоно и пик первого раунда драфта-12 от «Лейкерс».

Ушли: Рамон Сэшнс, Кристиан Айенга.

Потеря Рамона Сэшнса довольно ощутимая, но так как «Кавз» все равно не борятся за попадание в плей-офф, большой роли она не играет, собственно, как и приобретение Капоно с Уолтоном. Как в онлайне заметил ramays, бесполезные игроки с завышенными контрактами иногда нужны хотя бы для того, чтобы поднять платежку до уровня пола зарплат. Затевалось все ради пика «Лейкерс». Говорят, что у «Кавз» есть право поменять его на пик первого раунда «Майами» на драфте-13, но мне не понятно, зачем «Кавз» менять 25 пик на сильном драфте ради 30-го пика через год.

Оценка:

  

За пик в первом раунде драфта-12.

«Денвер»

Пришли: Джавал МакГи, Ронни Тюрьяф, еще больше хайлайтов!

Ушли: Нене Хиларио.

Вспомните: еще три месяца назад мы все сошлись на том, что подписание Нене – плохой шаг. Слишком дорого для игрока его уровня. И чем дальше, тем это было бы очевиднее, а избавиться от контракта – сложнее. Одумались – ну и замечательно. Минуты Нене заберут Харрингтон, Фарид, те же центровые, и большой разницы, как мне кажется, мы и не заметим. Я практически уверен, что команда останется в зоне ПО, примерно так же, как было бы с Нене. И так же вылетит в первом раунде. Что касается прихода МакГи... Я бы сейчас отвлекся от его чудачеств и уровня IQ. На данный момент это центровой на минимальном контракте, ограниченно свободный агент летом. Дать ему 14М в год, переподписать за вменяемые деньги или отправить выступать в цирке – целиком зависит от руководства «Денвера». Это решение они будут принимать летом, а пока...

Оценка:

   

За осознание своей ошибки с Нене.

«Голден Стейт»

Пришли: Эндрю Богут, Ричард Джефферсон.

Ушли: Монта Эллис, Экпе Юдо, Кваме Браун.

О том, что потолок «Уорриорс» Монты Эллиса – балансирование на грани выхода в ПО, говорят давно. И это не потому что Монта вот такой плохой баскетболист. Это потому, что он лучший баскетболист, а такого лучшего баскетболиста для команды, на что-либо претендующей, мало. Ларри Райли говорит, что за хороших защитников редко отдают хороших бигменов, и он прав. Богут – один из лучших центровых лиги. Он фундаментальный игрок на обоих концах площадки. И зарплата у него не больше, чем у Монты. Словом, Богут стоит и Монты, и Юдо вместе взятых. Главное, чтобы был здоров. Ричард Джефферсон – очень сильный игрок сразу в старт (Дорелл «пойдет-не пойдет» Райт пусть лучше зажигает со скамейки), который может внести свой вклад как в атаку, так и в защиту. И, в отличие от Богута, готов играть здесь и сейчас. Сезон, правда, для ГСВ скорее закончен (вернее, его нужно срочно сливать, чтобы попасть пиком в топ-7, иначе он пропадет), но вы представьте состав «Уорриорс» на следующий год: Карри/Нейт?-Томсон/Раш?-Ричардсон/Райт-Ли-Богут/Бьедриньш. Слить сезон, добавить к этому набору талантливого новичка, возможно, провернуть пару трейдов и вперед к свершениям!

Оценка:

    

За наконец-то начавшуюся перестройку.

«Хьюстон»

Пришли: Маркус Кэмби, Дерек Фишер, пик «Далласа» в первом раунде драфта-12 (top-20 protected).

Ушли: Джордан Хилл, Хашим Табит, Джонни Флинн, пик во втором раунде драфта-12 от «Минни».

Если Моури не поучавствует в серии обменов перед дедлайном, то его год прожит зря. У него удивительный дар собирать в своей команде абсолютно кого попало и через какое-то время спихивать это все кому-нибудь другому. У меня ощущение, что у всех ГМов НБА на быстром наборе первый номер – его, а уже второй – жены. В этот дедлайн он умудрился за троих никому не нужных баскетболистов, а также никому не нужный пик (а кому-то нужные пики во втором раунде могут быть только в «Сан-Антонио») выцыганить Кэмби, Фишера и приличный пик в первом раунде. Правда, судя по последним результатам «Далласа», есть большая вероятность того, что пик пропадет, но «улов» и без того хорош. Кэмби серьезно усилит провисающую позицию центра, Фишер будет бэкапить Лоури, забивать решающие броски в ПО (если до них дойдет) и напоминать АП в каждом защитном владении, какой же он медленный на ногах. Судя по обмену Кэмби, можно подумать, что «Хьюстон», как и «Денвер», нацелился сохранить место в зоне ПО. Но «Денверу» нет большой разницы, какое место занимать – восьмое или девятое, а вот «Хьюстон» имеет лоттери-протектед пик на драфте-12 в «Нью-Джерси». И, попав в ПО, они его просто потеряют. Не слишком радужная перспектива для перестраивающейся команды (хотя какого черта они сейчас делают в зоне ПО, мне тоже непонятно).

Оценка:

  

За небольшой шанс, что пик «Далласа» придет.

«Индиана»

Пришли: Леандро Барбоза.

Ушли: Пик второго раунда.

У «Индианы» два стартовых свингмена, каждый из которых может называться мощным форвардом с тем же успехом, что и атакующим защитником. А за ними – всего лишь Лэнс Стивенсон и Дантей Джонс. Плюс универсальный защитник Джордж Хилл. Барбоза сильнее любого из них (учитывая что Хилл скорее ПГ) и может решить много проблем «Инди» в атаке. Позиция требовала усиления, и Ларри ее усилил игроком с истекающим контрактом, отдав взамен сущую ерунду.

Оценка:

   

За хорошее усиление ценой «одной только зарплаты».

«Клипперс»

Пришли: Ник Янг.

Ушли: Брайан Кук, пик во втором раунде.

«Клипперс» срочно требовался атакующий защитник, и они его нашли. Никого/ничего ценного не отдали, получили соответственно. Но если сравнить с «Индианой», то «Пэйсерс» отдали еще меньше, а получили лучшего игрока. «Клипперс» такие «Клипперс»...

Оценка:

 

За «Ник Янг лучше, чем ничего». Наверное...

«Лейкерс»

Пришли: Рамон СэшнсДжордан Хилл, Кристиан Айенга.

Ушли: Дерек Фишер, Джейсон КапоноЛюк «Trade Luka Walton for Dwight Howard!» Уолтон, два пика в первом раунде драфта-12.

Я не буду затрагивать эмоциональную сторону обмена Фишера. Выскажусь просто по обмену. Многие говорят, что нужно было менять Блейка, а не Фишера, но я с этим не согласен. Блейк, конечно, не оправдывает чьих-то (явно завышенных) ожиданий, но сейчас он лучше Фиша. И для пик-н-роллов Брауна он подходит больше (а Фишер лучше походил под треугольники Фила). Улучшит ли положение дел Сэшнс? Возможно. Джордан Хилл как будто бы решит какие-то проблемы во фронткорте. Но стоило ли это неявное усиление сразу двух (ну хорошо, 1,5) пиков в первом раунде сильного драфта? Единственная ситуация, когда Капчак сможет сказать «я был прав» – это если Кобе, Газоль и Байни завоюют очередной титул.

Оценка:

 

За незначительное усиление слишком высокой ценой.

«Милуоки»

Пришли: Монта ЭллисЭкпе ЮдоКваме Браун.

Ушли: Эндрю Богут, Стивен Джексон.

«Милуоки» – как антипод ГСВ. Те отходят от ран-н-гана, пытаясь привить команде более прагматичный баскетбол. «Бакс» же, в последние годы славившиеся только обороной, направили все силы на исправление дел в атаке. Многое им удается уже сейчас: Ильясова – игрок недели, у Гудена трипл-дабл, Дженнингс наконец-то забивает 40% с игры... Но Монта Эллис грозит перевернуть там все с ног на голову! Я совсем не уверен, что у них в итоге что-то получится, но иногда нужно просто что-то поменять. С Богутом никак не клеилось, Джексон не вписался... Будут пробовать заново.

Оценка:

 

За хотя бы попытку перестройки.

«Нью-Джерси»

Пришли: Джеральд Уоллес.

Ушли: Мехмет Окур, Шоуни Уильямс, пик в первом раунде драфта-12.

Нетс отдали за Уоллеса защищенный в топ-3 пик первого раунда драфта-12. Как известно, распределение пиков по командам, не попавшим в ПО, определяет лотерея. То есть шанс попасть в топ-3 есть даже у 14-й команды. Но это шанс. Рассмотрим наиболее вероятное развитие событий. Хуже «Хорнетс», «Шарлотт» и «Вашингтона» сезон слить вряд ли возможно. Скорее всего, «Торонто» и «Сакраменто» также будут ниже «Нетс». Похоже что «Нетс» займут места с 6-го по 9-е с конца. Для этих мест вероятность попадания в топ-3 составляет от 6,1% до 21,5%. Скажем прямо, пиком скорее всего воспользуются «Блейзерс». Вопрос: что такого может дать команде Джеральд Уоллес, из-за чего стоило лишать себя права выбора в топе на сильнейшем драфте за последние годы? Я правильно понимаю, что, в отличие от Дуайта, Дерон не продлил контракт по опции игрока?

Оценка:

За сиюминутное усиление ценой перспектив команды.

«Орландо»

Пришли: ложная надежда.

Ушли: -

Решение половинчатое, да. Через год, а, скорее, даже раньше, будет продолжение спектакля. Но команда сохранила Ховарда. Минус – очевидно, на это было брошено столько сил, что никаких других ходов сделано не было. То есть «Мэджик» не стали сильнее, что лишь увеличивает вероятнось нового приступа паники у Дуайта.

Оценка:

  

Ховарда сохранили, но вопросы по усилению отложили до лета.

«Филадельфия»

Пришли: Сэм Янг.

Ушли: -

«76-е» приобрели нужного игрока, отдав взамен права на баскетболиста, который вообще не выступает в НБА (и речь не про какого-то «лучшего игрока Европы» Йонаса Валанчюнаса).

Оценка:

  

«Портленд»

Пришли: Мехмет ОкурШоуни Уильямс, Хашим Табит, Джонни Флинн, пик в первом раунде драфта-12 от «Нью-Джерси» и во втором – от «Минни».

Ушли: Джеральд УоллесМаркус Кэмби, Грег Оден.

«Портленд», изрядно порадовав в последние дни болельщиков «Бостона» и «Нью-Йорка», опять решил начать перестройку. Теперь все по-крупному. Команду покидают игроки основы Кэмби и Уоллес, также команда перестает тешить себя надеждами о воскрешении Одена. Слить сезон по-настоящему уже не получится (хотя в лотерее они будут), но главное – это сделка с «Нетс». Существует лишь минимальный шанс (цифры – в абзаце про «Нетс») на то, что пик останется в «Нью-Джерси».

Оценка:

   

За ограбление года №2. Главное, не выбрать на драфте очередного Одена.

«Сан-Антонио»

Пришли: Стивен Джексон.

Ушли: Ричард Джефферсон, пик первого раунда.

Мне трудно понять, чем Джексон будет лучше Джефферсона (да и сама позиция с новичками Грином и Леонардом не сказать чтобы провисает), но, если Попович захотел в команду КэптенДжека, наверное, тому есть причина. Игровая, а не то, что у Стивена контракт на год короче. Однако, цена, возможно, слишком высока – ведь пик в конце первого раунда от «Сан-Антонио» – это потенциальный Тони Паркер. Кстати, по факту обмена этого пика можно сделать и обратный вывод: в конце первого раунда драфта-12 потенциальных Паркеров нет!

Оценка:

  

Мэйби йес, мэйби ноу, мэйби усиление, ай донт ноу.

«Вашингтон»

Пришли: Нене Хиларио, Брайан Кук, пик во втором раунде.

Ушли: Джавал МакГиНик Янг, Ронни Тюрьяф.

Они избавились от двоих из супер-троицы (с Блатчем им нянчиться до скончания времен еще 3 сезона). Однако приобрели взамен плохой контракт, пик, которым они все равно никого толового не выберут и ветерана в нагрузку. Возможно (возможно!) перестановки в составе хоть сколько-нибудь повлияют на атмосферу в команде, перспективы и, если им повезет в лотерее, в следующем году в «Вашингтоне» будет играть еще один первый номер драфта. Хотя мне почему-то кажется, что можно было спокойно дождаться окончания контрактов МакГи, Тюрьяфа и Янга, без опасений, что Уолл и Нене потянут команду в самый ответственный момент вверх по таблице.

Оценка:

 

За то, что их все еще хочется пристрелить.