Концовка матча «Бостона» и «Оклахомы» напомнит о приближении плей-офф

«Бостон» проваливал четвертую четверть. Прошло 9 минут, а очков «Селтикс» набрали ровно столько же – девять. «Оклахома» была не намного лучше – три минуты в середине четверти оба клуба провели без набранных очков, промазав 7 трехочковых подряд. Но потом «Тандер» все-таки собрались и вышли вперед за три минуты до конца – 87:82. «Селтикс» же никак не могли найти в своих рядах человека без дрожащих рук.

Оказалось, что все свои попадания «Бостон» приберег на последние минуты матча. Или даже секунды.

Кармело Энтони сегодня провел мастер-класс по переодеванию из героя в злодея. После того как Джейсон Тэйтум уложил Кори Брюэра на паркет красивейшим кроссовером и поднял уровень шума на трибунах, именно Мело в ответной атаке спокойно ответил своим дальним попаданием. Через минуту, сконцентрировав все внимание защиты «Бостона» на себе, Энтони сделал скидку в угол под бросок Брюэру.

Полторы минуты до конца, «Бостон» горит «-6» и не может найти атакующих вариантов, кроме тягучего заталкивания мяча из-под корзины Грегом Монро.

Тут-то и начинается аттракцион.

01:10 «Бостон» разыгрывает без таймаута, Терри Розир попадает трехочковый. +3 ОКС.

00:52 После промаха Уэстбрука судьи определяют фол «Бостону» при борьбе за подбор. Адамс попадает 1 из 2, +4 ОКС.

00:35 Попытка повторить предыдущую атаку «Бостона» завершается неудачей, Розир мажет из-за дуги, подбор – за «Оклахомой».

00:24 «Бостон» долго не решается сфолить на Уэстбруке, а когда делает это, то Расс попадает оба штрафных. Времени остается на одну атаку, а «Оклахома» впереди на 6 очков – (98:92).

Таймаут.

00:17 Вместо того чтобы закидывать соперника неподготовленными трехочковыми, Брэд Стивенс выбирает вариант с блицкригом и умышленными фолами. Тэйтум быстро проходит под кольцо как нож сквозь масло и набирает два очка, Уэстбрук снова становится на линию штрафных. И мажет один из двух. Все равно +5 ОКС, все равно «Бостону» нужно провести две атаки.

00:12 Розир на всех парах несется на половину соперника и с ведения, в лицо Уэстбруку, швыряет трехочковый. И попадает. +2 ОКС.

00:08 «Бостон» тратит четыре секунды драгоценного времени на то, чтобы сфолить почему-то не на Брюэре (71% точных штрафных в карьере), а на Кармело (81%). Даром что Энтони выбирает именно этот момент для своего очередного падения.

Кармело мажет оба штрафных. За восемь секунд до конца у «Селтикс» появляется шанс спасти игру. Этот шанс передается в руки Маркусу Моррису.

«Бостон» в этом году уже выгрызал проигранные матчи в концовках – против «Портленда», «Хьюстона», «Индианы». От концовки игры «Селтикс» – «Тандер» веет то ли Мартовским безумием, то ли приближающимся плей-офф НБА.

И этот плей-офф, похоже, будет гораздо веселее прошлогоднего.