2 мин.

2017 год подарил новое баскетбольное суеверие

Это был необычный год, но завершается он еще более странно.

Правила хорошего тона в НБА – если игра уже решена, то в последнем владении побеждающая команда не бросает по кольцу, а дожидается истечения 24 секунд на атаку (или финальной сирены). Во вред личной статистике игроков это не идет: потеря при нарушении правила 24 секунд засчитывается как командная и не записывается на счет отдельного игрока.

Тем не менее, баскетболисты не любят быть последними, кто коснется мяча. В 2017 году игроки порою начали перекидывать мяч друг другу, как «горячую картошку», а к концу года это стало эпидемией. Известный твиттер-блогер Роб Перес заметил множество случаев только на этой неделе, когда игроки не хотели держать мяч в руках в момент звучания сирены.

(Если вы пользуетесь последней версией Firefox, в которой во встроенных твитах появляется надпись «Не удается воспроизвести медиафайл» вместо видео, попробуйте открыть пост в другом браузере, посмотрите эти видео напрямую в ленте твиттера или отключите security.csp.enable в конфигурации Firefox)

Вот Маркифф Моррис отдает мяч Кайри Ирвингу, после (точнее, за секунды до) того как «Вашингтон» добился победы над «Бостоном». Избавься он от мяча на долю секунды раньше, до истечения счетчика, получил бы потерю в личную статистику, так что Маркифф все рассчитал:

Новички иногда не подозревают, что сейчас получат «чумной» мячик, как Джордан Белл из «Голден Стэйт»:

Или как Уэсли Ивунду из «Орландо»:

Очередной случай. Джо Харрис не сможет вдоволь насладиться редкой победой «Нетс» – он закончил игру с мячом в руках:

Ну и самое яркое проявление суеверия на этой неделе: в первой игре после возвращения на паркет Блэйк Гриффин настолько не хотел оказаться последним, кто коснется мяча (к чему ему лишние суеверия и проклятия?), что дважды отмахнулся от Джауана Эванса, а потом на всякий случай вообще... убежал от возможной передачи на свою половину.

НБА Россия желает вам больше игр с напряженной концовкой в 2018 году. Ведь в них подобной чуши быть не может.