4 мин.

Три трёшки за игру. Россия - Турция U18

Россия 65:56 Турция. 

Начать, пожалуй, стоит с самой главной проблемой нынешней сборной U18. Процент трёхочковых у нашей команды просто оставляет желать лучшего (21%). Как бы не были сильны остальные стороны атаки россиян, без дальних бросков играть безумно трудно и матч с Турцией этому подтверждение. 

Вообще по статистике, хуже нашей сборной процент трёшек только у сборной Украины (20%). Все остальные 14 команд дивизиона А имеют процент выше, а значит, играть дальше ещё тяжелее. По итогам группового этапа сборная России заняла второе место (пропустив немцев на первое) в группе В и вышла на Италию, занявшую 3 место в тяжелейшей группе А. Если сравнивать нашу сборную со сборной Италии, то мы лучше в реализации двухочкововых (48%), подборах (40.3) и немножко лучше в передачах (13.7). Итальянцы же сильнее на трёхочковых (31.8%) и штрафных (77.1%). Будем надеяться, что статистика итальянцам не поможет. К тому же в прошлом матче их знатно переиграла Латвия, так что психологическое состояние соперника тоже может быть на нашей стороне. 

А теперь продолжаем знакомится с лицами нашей подрастающей сборной. В прошлых текстах мы уже рассказали о таких парнях, как: Александр Ершов, Владислав Одиноков, Никита Михайловский, Александр Щербенев, Дмитрий Кадошников и Макар Коновалов. Сегодня на очереди: 

1. Павел Захаров (17 лет, 207 см).

Павел в сезоне 17/18 являлся одним из ключевых центров молодёжной команды "Зенита". По ходу сезона Захаров играл весьма стабильно, однако это не помогло его команде на Финале восьми Единой молодёжной лиги ВТБ в Самаре.Тогда "Зенит-2", имея в составе таких лидеров, как Григорий Мотовилов (главная звезда сборной U20 на прошедшем чемпионате Европы), Андрей Саврасов и, собственно, Павел Захаров занял лишь 7 итоговое место. Статистика выступлений за питерскую молодёжку у Павла не блестящая, зато надёжная: в среднем за матч 10,4 очка и 3,5 подбора.

А вот в сегодняшнем матче с Турцией Павел сумел отличиться по многим параметрам: набрал 8 очков, сделал 8 подборов и 2 блок-шота, отдал 2 результативных передачи и стал самым эффективным игроком матча. Кроме того, смотревшие трансляцию могли видеть красочный данк Захарова, один из двух российский данков в матче (второй принадлежит Никите Михайловскому). 

Павел Захаров

2. Антон Квитковских (17 лет, 198 см)

Тяжёлый форвард из Саратова в прошедшем сезоне успел поиграть от ДЮБЛа до основной команды "Автодора". Понятно, что молодым игрокам не дают много времени во "взрослых" турнирах, но привлекаться к основе в Саратове очень почётно и это стоит ценить. Главными же командами у Антона были "Автодор-2" и ДЮБЛ. И если молодёжка чёрно-белых не сумела пробиться в заветную восьмёрку Единой молодёжной Лиги ВТБ, то с ДЮБЛом Квитковских взял золотые медали первенства, проходившего в родных стенах. Статистика у Антона такая: "Автодор-2" - 6,4 очка, 4 подбора, 1,4 передачи. За ДЮБЛ показатели повыше: 13,1 очка; 6,9 подбора и 1 блок-шот в среднем за матч. 

В сборной Квитковских не показывает заоблачных результатов, но вполне стабилен по своим показателям. После трёх игр на чемпионате Европы, Антон идёт вторым в сборной по подборам и явным лидером по перехватам. В матче с Турцией он набрал 6 очков и 4 подбора. 

Антон Квитковских

3. Константин Шевчук (18 лет, 190 см)

Хоть вклад Константина в победу над Турцией не особо велик, на этого игрока стоит обратить внимание. В предыдущих играх он не появлялся, несмотря на все свои индивидуальные качества и достижения. Шевчук был одним из тех игроков, кто принёс сборной U16 золотые медали чемпионата Европы 15/16 в дивизионе B (Тренером тогда тоже был Олег Акципетров). Правда в следующем году его не взяли в окончательный состав сборной U18, чем удивили многих. Но, видимо, в сезоне 17/18 Шевчук решил доказать свою состоятельность и принадлежность к сборной, и Акципетров вновь решил взять игрока в команду. Однако первые два матча Константину приходилось смотреть на игру только со скамейки. И вот, в матче с Турцией он впервые вышел на площадку. Много пользы разыгрывающий "Зенита-2" не принёс, но, кстати, забил 1 трёхочковый (из 3-х командных за игру).

В прошлом сезоне Шевчук показывал неплохую статистику в ДЮБЛе "Зенита" и в молодёжке. А также привлекался к "Зенит-Фарм", который является дублёром основной команды и играет в Суперлиге. Показатели такие: ДЮБЛ - 14,7 очков; 4,6 подбора и 4 передачи."Зенит-2" - 10,6 очка; 2,2 подбора и 4 передачи в среднем за матч. 

Если Константин найдёт уверенность в себе и вновь обретёт потерянную форму, то это будет явным усилением команды.

Константин Шевчук

Следующий матч сборная России по баскетболу не старше 18 лет проведёт 1 августа со сборной Италии в 14:00 по Москве. 

Фото: FIBA

Текст: Ольга Ширкина