4 мин.

Обидное поражение от Германии. Второй матч сборной России U18

Во втором матче чемпионата Европы сборная России по баскетболу не старше 18 лет потерпела первое поражение от команды Германии - 72:75. 

Ведя на протяжении большой части игры, наша сборная катастрофически проиграла четвёртую четверть - 9 очков против 24-ёх очков немцев. И хотя атаковала российская команда разнообразнее, одной из главных проблем сборной по-прежнему остаются трёхочковые. Сегодня процент реализации дальних бросков был равен 12%. Немцы же чётко попали всё в концовке не оставив никаких шансов нашей команде на овертайм. 

Но так или иначе, лидеры у сборной России были. И мы обещали о них рассказать. В прошлой части мы говорили о Никите Михайловском (который сегодня стал самым результативным игроком), Александре Ершове и Владиславе Одинокове. 

Сегодня же покажем и другие лица нашей сборной: 

1. Александр Щербенев (17 лет, 190 см) 

Щербенев один из тех игроков, которые провели сезон 17/18 играя на разных уровнях российского баскетбола. Александр играл и за "Локо-Кубань-ЦОП", где набирал в среднем 11,3 очков и 4,7 передачи. И за молодёжную команду "Локомотив-2" - 8,2 очка и 3,3 передачи, где вместе со своей командой завоевал деревянные медали на Финале восьми. И чисто символически выходил на паркет за основную команду "Локомотива". 

В сегодняшнем матче разыгрывающий из Краснодара набрал 8 очков, стал лучшим по передачам и перехватам в нашей команде - 4 и 2 соответственно. Но несмотря на свои статистические достижения, Александр в сборной довольно нестабилен и может выдать абсолютно разный процент попаданий. Будем надеяться, что 31 июля в матче с Турцией Щербенев как раз улучшит свою статистику. 

Александр Щербенёв

2. Дмитрий Кадошников (17 лет, 201 см)

Дмитрий играет в "Химках" на позиции тяжёлого форварда/центра. В отличии от многих парней в сборной, Кадошников в прошлом сезоне играл только за ДЮБЛ, не привлекаясь ни к молодёжке "Химок", ни к дублю, играющему в Суперлиге. Зато в ДЮБЛе Дмитрий отрабатывал на полную: в среднем 14,9 очков, 8,7 подбора и 2,8 перехвата. 

Сегодня Дмитрий по-праву заслужил место в топе. Он стал самым эффективным игроком матча, набрал 9 очков и сделал 10 подборов. Причём по сравнению с прошлым матчем с Францией, игрок явно идёт вперёд и прогрессирует. 

Дмитрий Кадошников

3. Макар Коновалов (17 лет, 190 см) 

Разыгрывающий "ЦСКА-Юниор" в сезоне 17/18 стал чемпионом Единой молодёжной Лиги ВТБ, внеся довольно серьёзный вклад в победу своей команды. На протяжении всего чемпионата Макар снабжал своих напарников передачами в количестве 2,3 в среднем и стабильно набирал для своей команды около 10 очков. 

В этой сборной Коновалов так же считается одним из лидеров. В сегодняшнем матче с Германией ему не хватило одного-двух очков до звания самого результативного игрока. Эффективность у защитника тоже на уровне, хотя его атаки частенько "хромают". За звание основного пасующего сборной ему приходится бороться с вышеупомянутым Щербеневым и статистика передач пока не в пользу Макара. Однако Коновалову доверяют больше времени на площадке, да и лидерских качеств у него не занимать. 

Макар Коновалов

Помимо вышеупомянутых статистически лучших игроков, за победу бились ещё такие ребята как:

Антон Квитковских (7 очков, 6 подборов), Никита Михайловский (14 очков), Александр Петенев (2 очка), Владислав Одиноков (3 очка), Александр Ершов (9 очков), Александр Шашков (7 очков. 5 подборов). 

Следующий матч на групповом этапе сборная России U18 проведёт со сборной Турции 31 июля в 16.15 по московскому времени. Напомним, что наши ребята играют в группе B вместе с Германией, Францией и Турцией. Так же отметим, что сегодня проходил матч наших прямых конкурентов, в котором Франция оказалась сильнее Турции со счётом 78:67. Таким образом, все команды в группе B имеют по одному поражению и по одной победе, и имеют равные шансы на выход из группы. 

Сборная России U18

Фото: FIBA 

Текст: Ольга Ширкина.