6 мин.

Пэтти Миллс оставил сборную Словении без медалей в Токио!

Всем привет! Вот и подходит к концу Олимпийский турнир по баскетболу 5х5 у мужчин в Токио! А значит, подходят к концу и циклы обзоров этого турнира от нашего блога. Завершающим матчем игровой сетки у мужчин стояла борьба за бронзовый комплект медалей у мужчин. В решающем противостоянии, за утешительный комплект медалей, схлестнулись сборные Австралии и сборная Словении! Всё самое интересное прямиком с этой игры разберём ниже! Поехали.

Ход матча

Стартовые пятёрки команд - сборная Словении - Лука Дончич, Зоран Драгич, Александр Николич, Майк Тоби и Влатко Чанчар. У сборной Австралии с первых минут вышли на паркет - Ник Кэй, Джо Инглс, Джок Лэндейл, Патрик Миллс, и Матисс Тайбулл.

Видимо, то обидное повреждение левой руки из прошлой игры, когда Лука Дончич вкатился в защитный "стоп-коронавирусный" судейский щит не прошло для него просто так. Форвард словенцев вышел на этот матч с тейпом в области левого лучезапястного сустава, с фиксацией на левое предплечье.

Толи травмы, толи "демоны" из прошлого, не придали словенцам уверенности в начале поединка. Австралия ведомая Миллсом была откровенна больше заинтересована в победе, и в получении заветных медалей, нежели словенцы. Спустя 4-и игровые минуты, сборная Словения оказалась в неприятном положении, после реализованного трёхочкового от Миллса, они проигрывали 9-2. У Луки Дончича вторую игру подряд не летел бросок, и как в игре с Францией, он стал раздавать передачи на своих партнёров. Заметную роль в игре сборной Словении стал брать на себя - Майк Тоби. Усилиями натурализованного американца, словенцы за 3 минуты до конца четверти продолжали погоню, 13-11. Дополнительную энергию, со скамейки запасных, добавил и Клемен Препелич, восстановившийся ментально, после того блокшота от Батюма. 9 очков от Миллса в первой четверти помогают сборной Австралии с минимальным перевесом выиграть в первой четверти, 20-19.

Во второй четверти Пэтти Миллс включился в гонку за медалями ещё пуще прежнего. Заряженность и свежесть ног от Миллса заставляла лишь аплодировать стоя. Складывалось ощущение, что Миллс в этой игре соревновался лишь с самим собой, на недостижимом для остальных игроков уровне. И неудивительно, что с такой "раненой" Словенией к перерыву он набрал 26 очков! Вторая четверть выдалась такой же напряженной. Сборная Австралии пыталась убежать вперёд, но их отрыв легко догоняли словенские баскетболисты. За 2 минуты до конца казалось, что игра для Австралии сделана, но их отрыв в 10 нивелировали Дончич и Препелич, а Эдо Мурич так и вообще сократил его до -4. Но обилие потерь - одиннадцать - в первой половине, сыграло злую шутку со словенцами, и после звонкого данка от Матисса Тайбулла, команды ушли на перерыв при счёте 53-45!

Игра у Луки Дончича совершенно не шла, звёздные форвард, занимался любимым занятием - разговором с судьями. За что, его команда ушла на перерыв с техническим фолом. На момент перерыва в игре, Лука записал на свой лицевой счёт - 9 очков.

Начав третью четверть с исполнения штрафного Миллсом, The Boomers продолжили свой победный поход за медалями. Абсурдность защитных действий на Миллсе заключалась в том, что, чем больше сил словенцы тратили на борьбу с ним, тем больше возможностей он создавал для себя и своих партнёров по команде. С замиранием сердца вся баскетбольная общественность следила за гонкой Дончича Пэтти Миллса за рекордом по результативности на Олимпийских Играх. Третью четверть Миллс закончил с 36-ю очками, а Словения проигрывала уже 78-67, и казалось, что это уже приговор.

В начале четвёртой четверти, сборная Словения устроила последнюю попытку отыграться и выйти вперёд в этой игре. Игровая свежесть Яка Блажича, а также талант Клемена Препелича позволили сборной Словении за 7:30 до конца матча приблизится к австралийцам до +6. Следующие действия от Препелича и Блажича так вообще сократили оставание до +3, за 6:05 до конца. Но следующие 4 минуты словенцы снова впали в унынье, и лишь заработали +3 очка от Луки. Австралия же, наоборот, воспряв духом, начала клепать трёшки одну за одной - Экзем, Инглс, Миллс, и уже казалось бы возродившаяся интрига снова умерла. 97-86 за 2 минуты до конца. В последние минуты, сборная Словении смирилась со своей участью, и доигрывала этот матч. Сборная Австралии становится бронзовым медалистом Олимпийских Игр в Токио-2020, победив сборную Словении 93-107!

Ожидаемо, что самый весомый вклад внёс Патрик Миллс - 42 очка, и 9 ассистов! Джо Инглс 16 очков, Джок Лэндейл 14, Данте Экзэм 12 и Матисс Тайбулл 11 (+ парочку красивых данков, и отличная игра в защите). Австралия наконец-то разбила своё проклятие, и взяла комплект медалей, впервые с 2004 года!!!

Лука Дончич, завершает свои первые (будем верить, не последние) Олимпийские Игры с показателем 22 очка, 8 подборов и 7 асисстов! Звездный игрок сборной Словении отлично начал этот турнир, и походу всей дистанции смотрелся хорошо, но финальные матчи выдались для него совсем не просто. Но это опыт, который ты приобретаешь лишь в такие минуты, и будем надеяться, что у Сборной Словении всё ещё впереди!!!

Таким выдался матч за третье место, спасибо, что оставались с нами на протяжении всего Олимпийского турнира в Токио. Скоро стартуют уже внутренние чемпионаты, а также продолжается оставаться открытым и трансферное окно, так что дальше наш ждёт ещё много интересного.

Не забывайте подписываться на наш блог и писать комментарии (можно и гневные), это важно для нас!