5 мин.

Определился первый Финалист Олимпийских Игр - 2020 в баскетболе 5х5 у мужчин

Всем привет! Только что, закончился первый полуфинальный матч между США и Австралией, где обе сборные выдали совершенно разные половинки матча. Думаю, для любого зрителя, когда он посмотрит счёт, создастся впечатление, что Америка была на голову сильнее Австралии, но так ли всё было однозначно по ходу матча? Всё самое интересное разберём в нашем обзоре! Поехали!

Стартовые пятёрки команд были представлены следующими игроками. США - Лиллард, Холидэй, Букер, Дюрэнт и Адебайо. У Австралии в стартовой пятёрки вышли - Миллс, Инглс, Деллаведова, Кэй и Лэндейл.

Стартовые минуты остались за сборной Австралии, шаг за шагом команда Гурджияна своей игрой показывала, что они не просто так в полуфинале! Начав четверть с трёхочковой попытки от Инглса, австралийцы усилиями Экзэма, и Миллса к шестой минуте довели отрыв до +8 (16-8). У сборной США совсем не ладилась игра, сложилось впечатление, что они откатились к своей стартовой форме на этой Олимпиаде. Лишь усилиями и энергетикой KD сборная США держалась на плаву в первой четверти, и смогла дотянуть до её финала со счётом 20-16. Также в глаза бросался тот факт, что у сборной США совсем не полетели трёшки - 0 из 6 попыток, а у Австралии 5 из 7 из-за дуги.

Вторая четверть началась по схожему сценарию. Пока сборная США решала внутри командные проблемы, сборная Австралии наращивала своё преимущество. Дела у американцев совсем разладились, и дело дошло до тайм-аута от Поповича за 7 минут до конца, 31-22, совсем ни такого начала ждал он от своих подопечных. У австралийцев неожиданно роль лидера на площадки взвалил на себя Экзем - 10 очков, 2 ассиста со скамейки запасных. На данный отрезок матча сборная США сфолила 10 раз, совершила 8 потерь (9 потерь было в прошлой игре), и забила 0 трёхочковых! Но слова Поповича не сразу дошли до его подопечных, и за 5 минут до конца сборная США была в огне горела уже +15 очков (41-26)! Но, видимо заклятье австралийских шаманов было не долгим, и в последней пятиминутке сборная США включилась по полной в игру. Австралийцы стали терять мяч довольно часто, что приводило к контратакам, и лёгкому набору очков американцами. В погоню с KD включились Джейсон Тейтум и Холидэй, усилия которых позволили свести на нет преимущество австралийцев. 45-42, с таким счётом закончилась первая половина этого матча.

Честно признаюсь, мне интересно, что Попович постоянно говорит своей команде в перерыве. Его слова мне кажется можно было бы использовать на тренингах по личностному росту. После перерыва, каждую игру, мы видим совершенно другую сборную США!

Изрядно отдохнув от финала НБА - Девин Букер - вспомнил, что он тоже ни просто так приехал на эту Олимпиаду. Вместе с партнёрами, Букер, ни только сократил отставание от The Boomers, но и за 5 минут в третьей четверти довёл отрыв до комфортных +9 очков. У австралийцев совершенно посыпалась игра, трёхочковые не шли в цель, двухочковые либо накрывались, либо не доводились до конца игроками с "Зелёного континента". Пэтти Миллс пропал с радаров напрочь, видимо расставание с Поповичем в "Сан-Антонио" прошло для него слишком драматично прошлой ночью. Сокрушительная третья четверть для сборной Австралии, 10-32!!! После такого удара, вернуться в игру очень не просто, особенно когда сборная США "почувствовала кровь"!

В последней четверти сборная США продолжала гнуть свою линию, не давая сборной Австралии включиться в игру вновь! Кевин Дюрэнт уже плотно присел на скамейку, с мыслями о четвёртом подряд Олимпийском Финале для США, отдав все бразды правления Букеру и Тейтуму. И молодая поросль игроков не ударила в грязь лицом, 20 очков принёс команде Букер и 9 очков от Тейтума. Два изящных данка от Лавина стали украшением сегодняшнего матча. И отыграв ничью в четвёртой четверти 23-23, сборная США врывается в Финал Олимпийских игр в Токио!

Финальный счёт 97-78 оказался полным разочарованием для Австралийцев, которые провели совершенно непохожие две половины. The Boomers положившись на своего звёздного защитники Миллса (у которого кстати 15 очков, 8 передач и 5 подборов) напрочь забыли о командных действиях во второй половине (а может и устали уже, учитывая слабую ротацию). Возможно потеря Аарона Бэйнса стала одним из тех краеугольных камней, которые и привели к столь неутешительному итогу (но история не любит сослагательного наклонения). Теперь же Австралийцам придётся сражаться лишь за утешительную бронзу! Сборная США же наоборот ответила всем своим критиком, заметно преобразившись во второй половине матча.

Чем отличается тренерство Поповича в Сборной США? Умением усадить на "банку" звёздного игрока. Объективно сегодня был не Dame Time (17 минут, 5 очков и 1 передача), поэтому Грегг Попович отправил защитника отдохнуть на скамейку, тем самым открыв дорогу для Букера. Чем удивит сборная США в финале? Против кого придётся сражаться звёздно-полосатым в финале мы узнаем уже сегодня - в 14:00 (по МСК) будет матч между Францией и Словений!

Спасибо, что дочитали до конца, оставайтесь с нами, впереди много интересного!