4 мин.

Никита Михайловский, надежда российского баскетбола на драфте NBA-2021?

Всем привет, Драфт NBA-2021 приближается также неуклонно, как и первое сентября для школьников. В четверг, 29 июля 2021 года, мы будем наблюдать за выбором команд лиги с удвоенным вниманием. Ведь одним из игроков, который выставил свою кандидатуру на Драфт является игрок, с российским паспортом, Никита Михайловский! Давайте вместе разбираться, кто же такой Михайловский, и что стоит ожидать ему от этого Драфта NBA?

Истоки

http://reporter64.ru/uploads/content/ala_162263784460b77d146040d.jpg

Никита Александрович Михайловский - родился 10 сентября 2000 года, в городе Павлово, Нижегородской области. Заниматься баскетболом начал в родном городе Павлово. Воспитанник баскетбольной школы «Торпедо». С 2015 года находится в баскетбольном клубе "Автодор" из Саратова. С 2017 регулярно выступает в основном составе.

В апреле 2018 года баскетболист «Автодора» выиграл первенство ДЮБЛ и был признан MVP турнира. В мае стал самым молодым игроком плей-офф Единой лиги ВТБ, который выходил в стартовой пятерке. В июне работал в престижном лагере NBA Global Camp, а в июле отправился покорять чемпионат Европы U18. Помог сборной выйти в полуфинал турнира и завоевать путёвку на мировое первенство.

В сезоне 2018/2019 стал игроком основного состава саратовского клуба в Единой лиги ВТБ.

В минувшем сезоне (2020-2021гг.) защитник «Автодора» был признан лучшим молодым игроком чемпионата Единой лиги ВТБ.

По ходу этого сезона регулярно ходили слухи об интересе к молодому защитнику со стороны грандов российского баскетбола, но Никита настроен намного амбициознее (что радует), и решился выставить себя на Драфт NBA 2021.

Третий заход Михайловского на место в элите NBA

В 2019 году Никита Михайловский после удачной игры на взрослом уровне, а также после успешного для себя Чемпионата Европы U-18 выразил желание поучаствовать в драфте NBA. Никита, и его ближайшее окружение прощупывали почву для участия в драфте. Но после отмены Global Camp в Монако они решили, что через год у Михайловского будет больше шансов быть выбранным в первом раунде.

В 2020 году с Михайловским, как и со многими людьми на планете произошли обстоятельства, которые внесли определенные трудности в нашу жизнь. В 2020 году из-за пандемии произошла отмена всех преддрафтовых мероприятий НБА и индивидуальных просмотров в клубах лиги, что также помешало Михайловскому выставить свою кандидатуру на Драфт NBA 2020.

И вот, в 2021 году Никита Михайловский предпринимает третью попытку поучаствовать в Драфте NBA 2021. В связи с подготовкой к Драфту NBA, Никита даже отказался от участия в отборе сборной России на Олимпиаду в Токио, и даже пропустил Универсиаду ВУЗов Минсельхоза.

Сможет ли Михайловский получить заветный Pick?

Пробиться в этом драфте NBA для Михайловского будет сродни победе в Олимпиаде. На позицию Михайловского (PG - атакующий защитник/лёгкий форвард) претендуют такие игроки - Кейт Каннингем, Дэвион Митчел, Шариф Купер, Джаред Батлер, Тре Манн, Рокас Якубайтис (старый знакомый), Хьюго Бессон и др. В двух раундах драфта NBA 2021 будет выбрано 120 баскетболистов, а на позицию Михайловского ожидается около 15-20 выбранных игроков. Учитывая такую жёсткую конкуренцию за "место под солнцем" шансы Никиты на выбор оцениваются как очень низкие. По большому счёту для клубов NBA он представляет собой NoName из России. Если Никита и будет выбран, то скорее всего во втором раунде, но и тут его шансы не очень высокие. Но за что мы и любим спорт, это за его непредсказуемость. Мы не знаем до конца о том, как себя показывает Никита на преддрафтовом лагере, и насколько он своей игрой заинтересовал американские клубы! Но одно можно знать точно, Никита просто так не сдастся!

P.S. Послушаем слова Михайловского из далёкого 2018 года, о том, что его основная мечта это игра в NBA. Ведь мечты должны сбываться?

Как всегда, благодарны за Вашу обратную связь! До скорой встречи!

Также у нас появился блог на Яндекс.Дзен, куда мы будем стараться выкладывать больше интересной информации - подписывайтесь! Ваша активность в блоге будет помогать нам продвигаться дальше, и уделять больше времени любимому делу!