11 мин.

КАКИМ БУДЕТ ПЕРВЫЙ РАУНД ПЛЕЙ-ОФФ NBA

Остается час до начала первых официальных матчей плей-офф Национальной Баскетбольной Ассоциации. Этот текст не будет очень объёмным, так как зачастую первый раунд не дарит нам сенсаций с приставкой "супер". Но несколько серий, уверен, подарят нам отличные эмоции. И также уж точно не стоит рассматривать этот текст, как советы для ставок, здесь высказано мнение автора, соглашаться с ним или нет - личное дело каждого. Ну а теперь давайте окунемся в увлекательный мир плей-офф NBA. По первым ощущениям такой интересной сетки у нас не было уже очень давно. Не особо обладающих интригой тут, пожалуй, серии три. Но прекрасно что таких серий меньше, чем очень даже интересных.

Начинаем с серии между Филадельфией и Вашингтоном. И это пожалуй самый очевиднейший вариант среди всех серий. Хотелось бы сказать, что Вашингтон в теории может упереться и дать бой Филадельфии, но нет. На деле Уизардс не могут предложить ничего, что хоть как-то могло навредить Филадельфии. Основная сила Уизардс это бэк-корт с Вестбруком и Билом, но она скорей всего столкнется с отличной персональной защитой гардов Филы. А когда у Сиксерс есть такой козырь в рукаве, как Джоэл Эмбиид, то при всем уважении к Алексею Леню и Дэниэлу Гэффорду, шансов против претендента на MVP у них нет ни в атаке ни в защите. Плюс большим фактором является больная левая нога Била. Сначала у Брэдли были проблемы с задней поверхностью бедра, а в последнем матче с Индианой ему еще и в колено левое врезались. Также стоит всегда помнить о том, как же плох Расселл в плей-офф, и если он и в этот раз будет на себя ненужные броски брать, то Уизардс ловить совершенно нечего. Да и к тому же в последних матчах далеко не все ролевики Вашингтона выглядели на достойном уровне, Дэвис Бертанс, к примеру, в плей-ин очень мало попадал. Думаю в этой серии все закончится в 4 матчах и сильно удивлюсь, если дойдет до 5. Фила на бумаге на несколько голов сильнее Уизардс, так что либо они отдают одну игру в гостях и забирают серию дома. Либо, что еще вероятней, все матчи останутся за Филой.

На очереди серия между Ютой Джаз и Мемфис Гриззлис. Тут я думаю, что эту серию очевидно должна забирать Юта Джаз. Единственное, что с первого взгляда может беспокоить, так это форма Донована Митчелла после травмы. Очевидно, что Юта не стала им рисковать в конце регулярки и даже, проведя без него месяц, доехала до плей-офф на первом месте. Но думаю Джазменам и так по силам одолеть Мемфис. С Гриззлис есть ощущение, что свою главную задачу они уже выполнили - попали в плей-офф. Понятно, что последней сеянной команде в сетке трудно рассчитывать на проход дальше, но сохраняется ощущение, что один матч Мемфис забрать в силах. Да и не заслужила команда так хорошо сыгравшая в плей-ин турнире вылететь жестоким свипом. Однако, мне кажется, плей-ин здорово вымотал Мемфис эмоционально и физически. Ибо последний матч с Уорриорз был невероятно тяжелым для команды и для игроков в отдельности, которые оставили, кажется, что все силы и эмоции в Чейз Центре. Что касается Митчелла, то я не вижу повода для беспокойства за него в этой серии. Это как раз та серия, где Митчелл может набрать свою форму и ко 2 раунду подойти в полной боевой готовности. Также в этой серии будет интересно понаблюдать за противостоянием Гобера и Валанчюнаса. Есть в этой серии сомнения и по поводу Джа Морэнта, который в матче с ГСВ и попал 5 трёшек. Но нет никаких гарантий, что он может их бросать на таком уровне стабильно, скорей всего такого не будет, а проходы Морэнту будут даваться сверхтяжело из-за отличной защиты краски Юты в лице как минимум Руди Гобера, в очередной раз претендующего на DPOY. Вообщем на эту серию мой прогноз таков - Юта заберет ее в 5 матчах с призрачными шансами Мемфиса перевести серию в 6 матчей, если у Юты перестанет лететь от слова совершенно, во что я с большим трудом верю.

Переходим к последней серии в данном плей-офф где интрига к сожалению отсутствует. По заголовку противостояние Бруклина и Бостона выглядит просто крышесносным. Скажите мне кто-нибудь перед началом сезона, что будет такая серия в первом раунде - я бы мягко говоря удивился. Однако мир NBA не перестает нас удивлять и преподносить нам сюрпризы каждый сезон. И настолько провальный сезон Бостона - один из таких союрпризов. Да, Селтикс прошли сразу на 7 посев в плей-офф благодаря 50 очкам Джейсона Тэйтума, но ДжейТи - это, пожалуй, единственное, что может Бостон противопоставить нынешнему Бруклину. И в идеале Тэйтум и Дюрант более менее минусуют друг друга в защите и в атаке благодаря своей антропометрии. Но козыри в виде проходов и бросков Ирвинга, а также великолепного плеймейкинга Хардена, Бостону покрыть уже нечем, в одиночку Маркус Смарт не сможет покрыть сразу двух. В этом плане травма Джейлена Брауна сильно портит хоть какую-то интригу в этом противостоянии. Беспокоит и травматичность Роба Уильямса, если он вылетит, то серию можно будет просто выключать. Кемба, к сожалению, нестабилен и рассчитывать на него всю серию не приходится. Думаю эта серия - отличная возможность сыграться для троицы Бруклина в режиме плей-офф, чтобы дальше идти по сетке еще увереннее. Думаю победа Бруклина в 5 матчах - это то, чего стоит ожидать от этой серии, где один матч заберет Бостон просто потому что у Тэйтума появится достойная поддержка от его партнеров, на большее Селтикс вряд ли придется рассчитывать. Да и подозреваю, что фанаты Бостона хотят поскорей забыть данный сезон и просто ждать следующего.

С корабля на бал, что называется. От не самых интересных противостояний переходим к, чуть ли не лучшей паре первого раунда плей-офф. Честно, не припомню когда такое было, чтобы команда сеянная седьмой действительно выглядела фаворитом серии. Ведь на бумаге так оно и есть, при всем уважении к Финиксу, который провел потрясающий сезон, но я согласен с теми, кто говорит о том, что Финикс итак играл на своем максимуме и лучше в плей-офф играть не будет. В то время, как Леброн Джеймс действительно может включить своей уничтожительный режим в плей-офф. У Лейкерс вызывает вопросы форма Энтони Дэвиса, ЭйДи дйествительно далеко не во всех матчах после травмы показывал свой уровень. И в отличие от Митчелла, у Дэвиса времени и матчей на раскачку нет, тут сразу надо показывать свой максимум и отрабатывать везде. Подозреваю, что серия может пойти по сценарию того, что Лейкерс будут подстраиваться под соперника от игры к игре. Таким образом они выстроят нужную защитную модель против Финикса. Крис Пол вне всяких сомнений гениальный разыгрывающий, но его с Букером усилий на сегодняшний день действительно может не хватить. И в этом плане очень обидно за Финикс, который провел по меркам последних лет выдающийся сезон, но им очень не повезло со жребием. Эйтон очевидно не лучший защитник и его матчап с Дэвисом, даже в такой форме, выглядит полноценным поражением первого пика драфта 2018 года своему оппоненту. С другой стороны Драммонд на своих минутах не очень полезен и это очевидно может стать фактором для Финикса. Так или иначе, рассчитываю в этой серии 6 матчей с потенциальными шансами на 7. Но вне зависимости от количества матчей предпочту сказать, что Лейкерс будут победителями в серии. Но больше тянусь к 6 матчам, где из Финикса команды уедут со счетом 1:1, после ЛА будет 1:3 в пользу Лейкерс, после чего команды заберут по домашнему матчу и закончат на счете 2:4 в пользу Лос-Анджелеса.

Переходит к командам, которых ждали в борьбе за 13 место в восточной конференции, а они будут бороться за выход во второй раунд и само по себе это событие не может не радовать. Если болельщики Атланты помнят 2015 год с Буденхольцером, Хорфордом, Корвером и Миллсапом в финале конференции. То болельщики Никс так давно не видали свою команду где-то выше полуфинала конференции, что таких болельщиков уже поколения 3 успел вырасти. Последнее, что вспоминается это удачный год при Кармело Энтони и было это в сезон 2012/13, когда они в том же полуфинале конференции отлетели от Индианы, выиграв в первом раунде Бостон. На деле это выглядит как противостояние веселой, атакующей и бросающей команда Атланты против прогматичных и обладающих одной из лучших оборон Нью-Йорк Никс. И здесь бы я все-таки больше опирался бы на проход Никс. Никс правда к удивлению всех имеют очень крутую оборону, Атланта после прихода Нэйта МакМиллана также прибавила в обороне, и Трэй Янг на фоне своей команды уже не выглядит настолько беспомощным туловищем в защите, хотя конечно, разыгрывающий все равно в обороне никогда хорош не будет. В атаке Атланта стала походу сезона очень быстрой бросающей командой с ожившим Бояном Богдановичем, ограниченным Капелой и уходящим летом в другую команду атлетичным Джоном Коллинзом. Ну и конечно, куда без трешек Трэя. Никс - не та команда, которую можно испугать движением, их оборона как раз таки на нем и держится с Джулиусом Рэндлом играющим по 40 минут. Серия будет долгой и интересной, я думаю будет 7 матчей с победой Никс, а также ничьей в первых 4 матчах, и дальше команды скорей всего заберут домашние матчи.

Переходим к серии Клипперс с Далласом, очевидно нас ждет интереснейшая серия с повторением прошлогоднего первого раунда. Я даже не удивлюсь, если Моррис снова начнет свои провоцирующие игры с Лукой, чтобы вывести словенца из под контроля. Другое дело, что хоть Лука и с Балкан, а оттуда как правило довольно эмоциональные спортсмены, но он уже матёрый игрок, которому нужно стараться давить эмоции в себе, как бы там себя не вел Маркус Моррис. С другой стороны еще смущает нестабильность и какая-то безумная травматичность Порзи. Однако хочется верить, что если Кристапс будет себя хорошо чувствовать, то Даллас даст хороший бой. Однако у меня мало поводов для сомнений в том, что Клипперс пройдут дальше. Кавай и Джордж, пребывающий в той замечательной форме регулярки - это та мощь, которую Далласу вряд ли удастся перекрыть своими козырями, тем более учитывая ужасную оборону Далласа. Плюс у Клипперс есть в помощниках Теренс Мэнн, Ивица Зубац и Маркус Моррис. В то время как Хардэуэй и Порзи выглядят меньшей боевой силой. Считаю, что предел Даллас в этой серии дать хороший, зрелищный семиматчевый бой и уходить в межсезонье. Не исключаю, что почти все победы в этой серии могут быть домашними.

Переходим к еще одной из самых интересных серий в данном плей-офф - противостояние Хит и Бакс, которое обещает нам суперинтригу. Хит немного потеряли мощности с последнего плей-офф и везде возникают разговоры о том, что Тайлер Хирро поймал звездную болезнь и от того сильно сдал в этом сезоне. Данкан Робинсон в начале сезона тоже сдал, но потом вернулся на более менее свойственный для себя уровень. Есть и вопросы по Бэму Адебайо, который также не находится в такой же замечательной форме, в какой он был в прошом сезоне. Но на это все хочется ответить недавним интервью Джимми Батлера, где он сказал, что к плей-офф Хит будут в лучшей форме за весь сезон, отчаянно зочется в это верить. Но несмотря на такое количество проблем у Хит, ожидание от Милуоки Бакс хорошего прохождения сетки в последние годы вообще стало табу. Лично у меня есть крепкое ощущение, что поддержка Янниса, если и станет лучше, то незначительно. Миддлтон проваливается в плей-офф из раза в раз, Холидэй, как я писал раньше, в плей-офф является котом в мешке, и Бакс могут только надеяться, что он не окажется плохим. Вообщем, как и каждый предыдущий, этот плей-офф для Бакс завеян туманом, который будет пропадать по мере течения времени. Лично я думаю, что олени в этой серии обречены на 6 матчей и бесславный уход в межсезонье.

Последняя серия в плей-офф, которую хотелось бы затронуть станет серия Портленда и Денвера. И мне кажется здесь у нас есть все шансы рассчитывать на самую результативную серию всего плей-офф. А вообще думаю многим будет вспоминаться серия 2019 года с четырьмя овертаймами и 7 матчами. Однако с того полуфинала конференции у Портлегда почти ничего не поменялось, даже Кантер вернулся, разве что прибавился Норман Пауэлл. Но тут же стоит отметить, что Норман рядом не стоит со всеми усилениями Денвера за последние годы, даже с учетом травмы Мюррея. Есть хороший Аарон Гордон, прогрессирующий Майкл Портер, в добавку ко всем претендент на MVP Йокич и шикарный Факундо Кампаццо. Лиллард безусловно великолепен, но при всем уважении, с Пауэллом и МакКоллумом они не выглядят как команда претендующая на 2 раунд, с моей точки зрения. Да и плохая защита от Нурка ничем не поможет ПТБ в краске против лучшего пасующего большого. Ожидаю проход Денвера в 6 матчах и очень результативный баскетбол

На этом все, впредь постараюсь оперативно выпускать тексты по матчам в плей-офф. Деитесь вашими ожиданиями от плей-офф нынешнего года. Всем хорошего и зрелищного баскетбола!