8 мин.

Много All Star игроков, но польза лишь от половины, оцениваем Бруклин Нетс в перспективе плей-офф

Думаю, ни у кого нету сомнений, что Бруклин Нетс на данный момент являются безусловным претендентом на титул. И в первую очередь благодаря своему ростеру, который содержит шестерых, целых шестерых игроков матчей всех звезд. Правда трое из которых участвовали в All-Star играх прошлых лет, а сейчас являются полумертвыми игроками, в то время, как другие трое являются главной огневой мощью команды и одними из главных звезд в лиге. Понятное дело, что сейчас много где можно увидеть посты по типу: "Вот это состав собрал Бруклин, только посмотрите на эти имена". Но как не печально, имена - это все что осталось от Блэйка Гриффина, ДеАндре Джордана и ЛаМаркуса Олдриджа. Надеяться на них в плей-офф будет не самым верным решением, понятное дело, что они будут стоить в платежке по минимуму, и какую-то пользу команде все-таки будут приносить, но нет почти никаких сомнений, что проблем от них будет не меньше. Первым из них бесполезным туловищем стал ДеАндре Джордан, случилось это около 3-4 лет назад, и с тех самых пор, при ДеАндре на площадке команда стабильно уходит в минус по очкам. И невероятно трудно поверить в то, что ДеАндре готов выйти и отзащищаться на уровне плей-офф хотя бы минут 10. Времена когда ДеАндре помогал Брэндону Найту заканчивать карьеру в NBA далеко позади и сейчас становится ясно, что в плей-офф его использовать абсолютно не вариант.

Вслед за своим братюней из Клипперс абсолютно бесполезным со временем стал и Блэйк Гриффин, здесь вообщем большую роль сыграли травмы и спорное решение самого Гриффина, с момента его обмена в Детройт, Гриффин стал бледнейшей тенью самого себя, в интервью пару лет назад Блэйк говорил, что хочет следовать трендам нынешнего баскетбола и хочет бросать трёшки. Тогда по сути это казалось верным решением и вполне похвальным, оно показывало, что Блэйк не хочет стать олдскульным большим. Но спустя те же пару лет видно, что из игрока, который когда-то был одним из самых ярких атакующих игроков по игре в краске, Блэйк превратился в игрока, который имеет довольно средний процент трёшек (34% в среднем за карьеру в Детройте) и не может на ногах вывозить такой темп чтобы что-то создавать в краске, ну и про защиту говорить не стоит, в ней Блэйк сейчас не очень хорош. Но в отличии от ДеАндре, на Гриффина в организации все же ставят больше, и ожидают от него хоть какого-то перфоманса в плей-офф. Не жду от Гриффина чего-то выдающегося, и уверен, что с ним команда тоже будет иметь минус. Но с Блэйком есть ощущение, что в плей-офф свои минуты он отыграет и не все из них будут плохими.

Последним на спад из троих пошел ЛаМаркус Олдридж, регресс которого стал очевиден только с этого сезона. Семикратный участник All-Star заметно стареет и может лишь грезить об отличных временах, которые были в Портленде и Сан-Антонио, по большей части это, конечно, касается Блейзерс. По сравнению с Джорданом и Гриффином, ЛаМаркус будет самым полезным игроком в перспективе плей-офф, потому что он еще может поупираться в защите в свои ограниченные минуты в плей-офф, да, безусловно в защите ЛаМаркус сдал, и те же подборы он собирает с куда более меньшей активностью, но думаю, что внести свой вклад в защиту Нетс и немного поднять их в деф. рейтинге ЛаМаркус может.

Теперь поднимаемся вверх по иерархии полезности игроков Бруклина и здесь мы в основном с вами можем видеть ролевиков в виде молодых игроков или сбитых лётчиков, самым пожалуй большим именем среди них является Джефф Грин, который проводит нормальный по своим меркам сезон и имеет вполне хорошие минуты (26 в среднем). Джефф один из тех ролевиков, которые могут включиться и дать некий вклад в плей-офф, но все мы знаем Джеффа Грина, у него с этим раз на раз не приходится, поэтому тут уж как карта ляжет. Смотря, на остальных ролевиков нельзя не отметить прогресс Николаса Клэкстона, который может не только ловить красивые аллей-упы от Хардена, но и вполне себе является живым телом в защите, имея один из лучших показателей в защите по команде. Хочется верить, что ему дадут шанс показать себя в плей-офф несмотря на то, что парень имеет очень мало опыта и возможен такой вариант, при котором Нэш снизит его минуты на важных стадиях. Из других ролевых игроков стоит отметить неплохих Брюса Брауна и Тимоти Луваву-Кабарро, ну и в рубрику "достойны какого-то упоминания" занесем Тайлера Джонсона и Лэндри Шэмета, последний может выстрелить в каком-то матче и налить много трех, но такие выступления часто идут в перемешку с довольно средними показателями в других матчах.

Реклама 18+

Восходя на вершину иерархии можно увидеть три трона, на которых восседают три главных звезды Бруклина и лучшее трио всея NBA на данный момент. По сравнению с тем, какие эмоции у всех были после обмена Хардена и тем, какие есть сейчас, 3 звезды Бруклина проделали большой путь, больше это касается Ирвинга и Хардена. Были вопросы как они все трое вообще смогут делить между собой мяч, и тут стоит отдать должное Кайри, который, признал, что его навыки плеймейкера довольно сильно уступают навыкам Хардена в этом аспекте. Но тут стоит признать, что в плеймейкинге Харден один из лучших впринципе. И это уступка Ирвинга значила только одно - подавляющее количество атак будет разыгрываться через Хардена и Ирвинг отодвигается на место атакующего защитника, с функциями игрока, который обладает лучшим дриблингом в истории и способен забивать невероятные по сложности, как дальние, так и средние броски. И мы это уже видим по матчам, которые эти двое играют вместе. Другой вопрос, что все станет гораздо интереснее с воостановлением Дюранта, понятно, что Нетс придерживаются той же позиции, что и Лейкерс с Дэвисом и Леброном, мол что лучше дать ему подготовиться на 100%, чем форсированно выпускать его в регулярке без необходимой на то надобности. До игр на вылет еще полтора месяца и время сыграться у троих будет, но по той небольшой выборке, что у нас была по играм, где играли все трое, видно, что далеко не все взаимодействия отточены, да и то было время, когда Харден, только был обменен и избавлялся от лишних килограмм наетых в Хьюстоне. Понятное дело, что КейДи будет суперполезной опцией в атаке, просто потому что это КейДи - один из лучших атакующих в лиге, такое тело с таким размахом рук не накроешь никак, и это явно принесет атаке Нетс много дивидентов. Но это если мы говорим об атаке, что касается обороны, то тут ситуация куда грустнее. Ирвинг в защите хорош никогда не был и предпосылок на перемены никаких нет. Харден может начать играть на своей половине, но назвать игру в защите от него постоянной язык не поворачивается. Дюрант из них троих единственный, кто действительно может дать хороший отпор в защите и скорей всего будет его давать.

Смотря на всю же картину плей-офф для Бруклина в целом становится понятно, что все самое интересно для них с большой долей вероятности начнется только с полуфинала Конференции. И на какой бы стадии это не было бы, но невероятно хочется посмотреть на зарубу Сиксерс и Нетс в условном финале Востока, потому что Филадельфия - одна из лучших команд по обороне в лиге, это доказывается тем, что Бен Симмонс претендует на лучшего защитника, хотя при этом никто его не назовет однозначно лучшим защитником даже в своей команде, самым универсальным - безусловно, но наверное не лучшим. И вопрос о том, как большие Нетс будут справляться с Эмбиидом, который очень хочется, чтоб был здоров, это одна из самых интересных интриг предстоящего плей-офф. Но это если смотреть на ситуацию в вакууме и не учитывать, что кто-то может вылететь раньше. И в этом плане прям хочется грезить, что финал Востока будет имеено таким.

И под завершение стоит напомнить, что такое чемпионское окно Бруклину открыто лишь на 2-3 года (у всех трёх сезон 2022/23 является опцией игрока), а дальше их вполне может ждать супердолгое изучение дна Восточной Конференции, ведь свои пики команда раздала аж до 2027 года. Фанатам Бруклина, конечно, если что, не привыкать к такому развитию событий, однако вряд ли кому-то из них хочется уйти на дно без титула, и в этом плане все в организации должны помнить, что они по сути поставлены на таймер и времени у них в запасе не так много