1 мин.

На что судьи НБА будут обращать особое внимание в сезоне 2013/14

1) Грязные заслоны. Игрок должен стоять ровно, не ставить подножки и не толкать оббегающего задницей. Как мне показалось, намного больше свистков за грязные заслоны не стало. Как заметил Дэйв Коуэнс: "Эй, ребята, вообще-то все эти правила ввели ещё в сорок шестом".

2) Контакты при бросках. Будут смотреть, оставляет ли защитник бросающему место приземлиться (Джефф Ван Ганди рад, Дантей Джонс - не очень). Также будут наказывать бросающих игроков, что пытаются пнуть в процессе броска защитника. Это было под акцентом ещё в прошлом сезоне.

3) Пробежка на начале дриблинга. Стоящий игрок должен сначала отпустить мяч, а потом отрывать опорную ногу. Этому также уделяют повышенное внимание ещё с прошлого сезона.

4) Пронос мяча. А это стали свистеть заметно чаще. Стритболисты негодуют.

5) Самое адское правило - игрокам атакующей команды нельзя касаться мяча после попадания в кольцо. Даже чтобы отдать его судье. Наказание, начиная со второго нарушения - технарь. Это уже породило множество нелепейших свистков. Игроки явно не могут привыкнуть к этому правилу, раз за разом на автомате хватая летящий им в руки мяч. Ну а что, уворачиваться от него? Наверное, действительно уворачиваться.