1 мин.

НБА превращается в лигу пик-н-ролла

Одну из недавних тренировок своей команды Док Риверс почти полностью посвятил защите от пик-н-роллов.

"Почему пик-н-роллы? Как минимум в начале этого сезона наметилась тенденция того, что быстрые игроки получают преимущество от правил, запрещающих защитникам касаться руками игроков с мячом. В воскресенье Джамир Нельсон очень эффективно играл пик-н-роллы с Гленом Дэвисом и затащил команду в овертайм."

"Вы не можете трогать никого, находясь выше линии штрафного броска. Это даёт большое преимущество маленьким и быстрым игрокам. В понедельник я смотрел другую игру. И одна команда играла пик-н-роллы буквально каждое владение с самого начала первой четверти. Это было невероятно. И они победеили, потому что другая команда ничего не могла с этим поделать." - приводит слова Риверса boston.com.

Тенеденция к тому, что в НБА главную роль играют игроки периметра, не нова. И уровень дозволенного защитникам в двухтысячных явно меньше, чем был в девяностых. Сейчас всё реже встретишь команды без тяжёлых форвардов на месте центровых и без лёгких форвардов на месте тяжёлых. Но теперь главным тренерам очевидно, что правила ужесточаются ещё сильнее. И задним умом, вспоминая матчи этого сезона, с Риверсом нельзя не согласиться. Возможно, какие-то судьи ещё и позволяют контакт в определённых ситуациях, но большинство готовы дать фол, кажется, только за то, что защитник находится слишком близко к игроку с мячом.

Увеличится ли в НБА роль разыгрывающих - тех, кто находится с мячом большую часть игрового времени и в то же время практически всегда является самым быстрым игроком в команде? Пять разыгрывающих в первой неделе "Гонки за МВП" (и это не считая Рондо и Пола, которые вошли в десятку на второй-третьей неделе) уже не кажется случайным совпадением.