7 мин.

Пару слов о перспективах Ингрема в Лейкерс

В прошедший четверг состоялся очередной Драфт НБА 2016. В целом, его результаты неожиданностью не стали - о том, что под первым номером Филадельфия 76 выберет Бена Симмонса, стало известно как минимум за неделю до проведения драфта, а писать об этом баскетбольные аналитики и эксперты так и подавно начали чуть ли не сразу после проведения драфт-лотереи. Также никаких неожиданностей не произошло и при выборе второго пика драфта, который в этом году достался Лос-Анджелес Лейкерс.Тут тоже всё было известно задолго до церемонии проведения драфта и команда из Калифорнии выбрала молодого проспекта, Брендона Инграма, которого все без исключения называли главным конкурентом Симмонса за первый пик, а некоторые и прямо отдавали ему предпочтение в своем выборе лучшего игрока драфта этого года.

В штабе Лейкерс не скрывали своей радости после того, как выбрали Инграма: "Мы получили на этом драфте именно того игрока, которого я хотел", - отметил главный тренер Озерных, Люк Уолтон, - "Не знаю, лучший он, или нет, но он - именно тот игрок, который мне был нужен. Тот потенциал, которым он обладает и те вещи, которые он уже делает на паркете в его то возрасте - уникально!"

  Генеральный менеджер Лейкерс, Митч Капчак был более сдержан, отвечая на вопрос, выбрали бы они Инграма, будь у них первый пик драфта, а не второй. Он отметил, что довольно сложно сделать какие-либо выводы, потому что Симмонс не захотел провести с ними пред драфтовый просмотр-тренировку, чего Озерные добивались всеми силами. Инграм же в свою очереь не отказался от такой возможности и к тому же провел два совместных ужина с представителями Лейкерс.К слову сказать, о втором ужине стало известно совсем недавно, и если первый был формальным и в нем участвовали в основном функционеры команды из Лос-Анджелеса, то во втором неожиданно приняли участие молодые игроки команды, будущее ядро коллектива: Джулиус Рендл, Д`Анджело Рассел, Джордан Кларксон, Ларри Ненс младший и Энтони Браун. При чем официальные лица команды удалились, дав возможность игрокам провести ужин в спокойной обстановке, будто они долгое время знают друг друга. Внутри командная химия начинает строиться уже сейчас.

alt

  Брендон Инграм - выходец из колледжа Дьюк, за который он успел провести всего один сезон в NCAA, что и немудрено, учитывая, что парню на данный момент всего 18 лет(в сентябре исполнится 19).В этом сезоне он набирал в среднем 17.3 очка и 6.8  подбров за 34.6 минуты игрового времени. Многие уже сейчас сравнивают его с Кевином Дюрантом, что в общем то имеет под собой веские основания - Инграм обладает таким же ростом, 2 м 6 см, при этом имеет огромный размах рук - 221см(!). Как и Дюрант, Брендон при таком внушительном росте очень худой, его вес составляет всего 86 кг на данный момент. При этом он такой же мобильный, быстрый и подвижный, как и лидер Тандер, обладает хорошей техникой и поставленным броском.

  "Они оба - одаренные игроки. У них одинаковый рост, схожая фактура и комплекция тела. Но Брендону еще предстоит долгий путь. Впереди у него много работы", - отметил Митч Капчак.

  В данный момент похоже что звёзды сошлись именно так, что союз Инграма и Лейкерс - это всерьез и надолго. Брендон - именно тот игрок, который нужен Озерным, у которых на позиции легкого форварда в данный момент попросту зияет дыра, и теперь им есть, кем её заполнить. Плюс ко всему, Инграм меньше любит работать с мячом, чем тот же Симмонс, доставляя мяч к чужой штрафной и управляя атакой команды, что позволит больше владеть мячом Д'Анджело Расселу, что для него жизненно важно для становления в качестве элитного разыгрывающего.

alt

  Уже сейчас, несмотря на свой юный возраст, он может многое дать команде. Брендон хорош и разнообразен в атаке. Обладая огромным шагом он смело идет в проходы, атакуя из-под кольца. Но при этом у него хорошо поставлен бросок, он может атаковать как со средней дистанции, так и грамотно открываться под броски на периметре. Его процент реализации из-за дуги в этом сезоне составил 41,3%, при том, что он совершил ни много, ни мало, а целых 195 попыток. Это большой плюс для Лейкерс, которые в минувшем сезоне очень мало использовали дальнюю артиллерию, попросту потому, что было некому это делать. Теперь, похоже, есть. Инграм неплохо работает ногами и при своей кажущейся воздушности - он очень крепкий игрок, которого довольно тяжело остановить, когда он идет в проход, что также отметили и специалисты Лейкерс, проведшие с ним тренировку перед драфтом. Конечно же, студенческий баскетбол - это далеко не НБА, где взрослые дядьки щадить Инграма не будут. Но у него есть еще достаточно времени, чтобы поработать над своей физикой и набрать пару-тройку килограммов мышечной массы, которая в будущем ему очень пригодится. Можно также отметить хорошую технику владения мячом у Инграма, классный дриблинг, в том числе и всеми любимые кросс-оверы, умение резко менять направление в движении, с его то габаритами, быстрые развороты. Всё это свидетельствует об очень большом потенциале и разнообразии в атаке, которое Брендон может дать Лейкерс уже сейчас.

  В защите конечно Инграму еще над многим нужно работать, в этом компоненте у него больше проблем, многие из которых логичным образом проистекают из его комплекции и недостатка физической силы, однако, как ни странно, когда у Люка Уолтона спросили, что большего всего впечатлило его в игре Инграма, он ответил, что это игра в защите, а именно - чтение игры в защите. То, как он переключается на разных игроков соперника или своевременно смещается туда, где больше всего необходима помощь в защите его партнерам. Главный тренер Лейкерс отметил, что это именно те вещи, которым тренеру тяжело обучить игрока, это скорее природное умение читать игру, понимать игру, оказываться в нужном месте в нужный момент. Таков был Дреймонд Грин в Голден Стейт, которого Уолтон имел удовольствие тренировать. И такое сравнение не может не льстить молодому игроку. Это большой аванс, который нужно оправдать не словом, а делом.

  Плюс у Инграма очень хороший физический потенциал для игры в защите. Хоть ему и недостаёт мышечной массы, но его рост, его длиннющие руки до колен, подвижность и цепкость - это те задатки, которые могут позволить ему в будущем если и не стать Лучшим оборонительным игроком года, то как минимум стать очень хорошим защитником. Как минимум подбирает неплохо он уже сейчас, что и не удивительно при его то росте.

alt

  Как итог, Лейкерс получают очень крепкого игрока прямо сейчас. А через два-три года, как отмечают практически все эксперты,Инграм может вырасти в элитного игрока уровня олл-стар геймов и символических сборных сезона, т.е стать игроком франшизы, вокруг которого будет строиться игра команды. И кстати говоря, многие эксперты, хоть и отмечают больший потенциал вырасти в супер-звезду у Симмонса, но и вероятность этого характеризуют как более низкую, считая его чем-то вроде капризной примы, которая в силу своего характера с высокой долей вероятности может свой потенциал не реализовать. По поводу Ингарма таких сомнений звучит гораздо меньше. Потенциал парня виден невооруженным взглядом. И если он будет тяжело работать, то все дороги перед ним открыты, ведь он попал в один из лучших баскетбольных клубов в мире. И место вожака и лидера команды после ухода Коби сейчас свободно, так что у Инграма есть все шансы. 

  Но готовы ли Лейкерс, клуб с такой богатой историей и такими амбициями, ждать эти несколько лет? Ведь болельщики лос-анджелесской команды очень требовательны и могут попросту не дать своим любимцам столько времени, учитывая, что и так последние два года Лейкерс были далеки даже от выхода в плей-офф, не говоря уже о чемпионских амбициях, которых фанаты ждут от своей команды всегда.  Ответы на эти вопросы мы сможем получить лишь после того, как станет понятно, кого Озерные подпишут на рынке свободных агентов в межсезонье, и во что собирается играть с этой командой Люк Уолтон. Но это уже совсем другая история.