9 мин.

Мир, где Уайтсайд круче ЛеБрона. Жизнь во вселенной фэнтези-баскетбола

С фэнтези-спортом нынче знаком каждый. Забава возникла в США в 60-х годах прошлого века и поначалу работала оффлайн, через печатные журналы. Шло время, прокачивались технологии, в 90-х фэнтези ушел в Интернет. Начали с бейсбола и NFL, затем подтянулись остальные. Сейчас собственные турниры проводят топовые лиги мира, от ФИФА до АПЛ. На нашем любимом Sports.ru фэнтези-турниры существуют добрый десяток лет.

Общее место и недостаток всех фэнтези-игр в России - нельзя вжиться в шкуру генерального менеджера клуба. Обычно игроку предлагается набрать состав, используя виртуальную валюту, но ограничений на выбор нет. Из-за этого 100% клубов набирают яннисов с дончичами. Ощущение, что владеешь командой и болеешь за своих парней, смазывается. Условный Трэй Янг не фармит 18 ассистов только для тебя, он кормит половину лиги, повод для радости минимальный.

Правильный фэнтези

Куда интересней системы баскетбольного фэнтези, которые в ходу за океаном. Ресурсы типа ESPN дают инструменты для превращения в босса франшизы НБА. Участники лиги (их может быть от 4 до 20) проводят драфт из реально существующих игроков, где каждый пик уникален. Двух ЛеБронов не бывает, набранный ростер принадлежит только тебе. Подобный подход меняет все, менеджер не оперирует безликими линейками статистики, в его руках настоящие активы. Игроков можно отчислять, обменивать (в том числе на драфт-пики будущих лет!), растить на перспективу. Да-да, если у вас кипер-лига, несколько лучших игроков переходят в следующие сезоны, горизонт планирования не ограничен.

Турнир играют по круговой системе, “регулярка” и плей-офф (этот режим называется Head-to-Head или H2H). Здесь не соревнуются за идеальные цифры в вакууме, цель на каждый тур - порвать конкретного соперника. Игра между двумя клубами называется матчапом, победитель определяется по итогам игровой недели. Разыгрывается 9 категорий (количество категорий лиги определяют сами): очки, процент попаданий с игры, точность штрафных, количество трехочковых, подборы, ассисты, перехваты, блоки, потери. Чтобы затащить матчап достаточно взять большинство категорий (например, 5). Быть универсальным солдатом и рулить по всем параметрам необязательно. Грамотно выбранная специализация приведет к успеху не хуже, чем погоня за недостижимым идеалом.

С введением покончено. Пристегните ремни, звездный истребитель типа Х пронесет вас по волнам баскетбольной фэнтези-саги, сюжету которой позавидуют Лукас и Тарантино.

Отряд самоубийц

Все началось с приглашения в личке Инстаграма от подписчика “Ранчо” теннисного блогера Тимура Курбанова. Прекрасные были времена. Дэрил Мори молчал в Твиттере, коронавирус мирно пожирал плоть уханьских летучих мышей, безоговорочный MVP Яннис готовился к позору на чемпионате мире. Пересчитывать пачки с гречкой не было нужды, согласился и нырнул в омут неизвестности.

Лигу назвали Cash money, в честь крутого рэперского лейбла звукозаписи (там записывались такие проверенные любители баскета, как Дрейк, DJ Khaled и Ники Минаж). 20 разношерстных участников со всего мира, от Эстонии до Чикаго. Комиссаром лиги стал фэнтези-патриарх, диджей из штата Иллинойс. Нишу медиа-персон вместе с вашим покорным слугой заняли известный хоккейный журналист с МАТЧ-ТВ и директор по развитию киргизского новостного портала KLOOP.

Как в любом приличном клубе, внутри нашей тусовки возник отдел аналитики. Финансист из Киева и суровый челябинский экономист каждый понедельник обобщали результаты недели, высчитывали рейтинги силы, замечали тренды и поставляли кучу занятных фактов. За медицинскую поддержку отвечали онколог из Астаны и уролог из Москвы (лига чисто мужская, подстраховаться полезно).

Остальные участники - гремучая смесь из баскетбольных фриков, профессиональных троллей и владельцев полного собрания сочинений Артема Панченко. В качестве неожиданных персонажей в лигу внедрились фанаты Кайла Кузмы и Стэфа Карри из солнечного Ташкента. 

Фэйл на драфте

Драфт в фэнтези задает тон на весь сезон. Исправить ошибки выбора чертовски тяжело. Как новичок, собрал все возможные шишки, так что охотно делюсь горьким опытом. Единственное, что сделал верно, пикнул Лилларда в первом раунде под 9-м номером. Дэйм заносит очки, ассисты, трехи и с безошибочностью Папы Римского шмаляет штрафные. Надежный франчайз в любой вселенной, прирожденный топ. Далее идет поток детских ляпов.

Ошибка № 1. Проклятие фаната

Во втором раунде пикнул Рэндла, подвели симпатии к “Никс”. Расплата за фанатизм была жестокой. Джулиус рассекал паркет “Гардена” с грацией дохлой рыбы, уходил с мячом исключительно влево, бросал нелепые трехи в начале владения. Цифры не лгали, Джулиус недурно забивал (19 очков), но портил “малину” чудовищной реализацией и потерями. Подборами и передачами тоже не баловал. Связка своевольного Джулиуса и массового шутера Дэйма была обречена на расставание. В декабре Рэндл уехал в обмен на пакет из Лу Уильямса, Дарио Шарича и Теренса Росса. 

Ошибка № 2. Высокий пик любимчику

Митчелл Робинсон - шикарный игрок для фэнтези. Лучший процент реализации в лиге (побил вечный рекорд Уилта Чемберлена в этом сезоне), куча блоков, минимум потерь. Восходящая звезда “Никс” покорил мое сердечко с первых же минут в Летней лиге-2018. На драфте пикнул Митчелла в третьем раунде, слишком рано. Увы, Робинсон не закрепился в стартовой пятерке, часто играл по 10-15 минут и заносил куда меньше, чем мог. Пока гнался за Робинсоном, коллеги напикали монстров типа Лаури, Миддлтона и Тэйтума. Мораль - не переоценивай значимость личных фаворитов, выбирай не сердцем, мозгом.

Ошибка № 3. Недооценка традиционных бигменов

В реальном мире от Драммонда избавляются, как от чумы, Капела уезжает в трейде на ролевика Ковингтона, над защитой Хасана Уайтсайда потешаются в соцсетях. Трехочковый баскетбол правит бал в современной НБА, а фэнтези живет вчерашним днем. Большая часть категорий будто создана под классических центровых. Игрок забивает только данки - идеальный процент с игры. Боится пасовать - никаких потерь. Пускает оппонента под кольцо, где блокирует 1 попытку из 15 - неважно, шестеренки крутятся, стата мутится.

Валанчюнас, Адамс, Гобер, черт побери, даже развалина Дуайт Ховард - предельно полезные юниты в фэнтезийном мире. Противоречие между качеством игры и цифрами режет глаза, приходится игнорировать интуицию и чувство прекрасного. Уайтсайд реально полезней Эмбиида. 3 блока за матч, 14 подборов, 62,2% точности - Джоэлу нечем крыть, одна жалкая треха и 7 очков (23 против 16 у Хасана) не компенсируют фишки центра “Блейзерс”.

Ошибка № 4. Взгляд в будущее

Худшее, что может случиться на драфте - напикать игроков, которые дружно деградируют. Особенно обидно, когда подводит житейская логика и опыт. Кент Бейзмор попал в обезвоженный “Портленд”, получил жирные полчаса времени, казалось бы - статистика будет капать автоматом. Выкуси, единственное, чем запомнился Кент - жуткие 30% реализации. Трехочковые, перехваты? Не, не слышал. На исходе ноября Бэйза пришлось скидывать на вейвер (драфт отказов), минусы перевесили плюсы.

Перед Келли Олиником открывались новые горизонты. Канадец начал год уверенно, в ноябре за 25 минут укладывал по 10 очков при 2 трехочковых со снайперской меткостью за 50%. Олиник смотрелся настолько убедительно, что удалось сторговать его за Стивена Адамса. Обмен сорвался за считанные часы до завершения, счастье было близко. Мейерс Леонард на тот момент не выглядел угрозой, Споэльстра использовал орегонского стилягу только в первых четвертях,... пока не поменял мнение. К Рождеству Келли утратил доверие тренера, поселился на банке и отправился по известному адресу - на вейвер.

Революция, репрессии, выборы

Один принцип универсален по всех областях жизни - читай, во что вписываешься.  Ипотечный кредит, закупка цистерны с санитайзером или бесплатная фэнтези-лига, сперва изучи правила. Второй принцип еще полезнее - не будь придурком, веди себя прилично.

Журналист “Матча” накосячил с драфтом. Пикнул 8-м номером Зайона, потом нарвался на дисквалификацию Эйтона. Шел с провальным рекордом 0-8, когда в случайном разговоре в чате узнал, что в лиге предусмотрен драфт расширения для двух худших команд. Суть правила - слабейшие клубы по итогам сезона лишаются игроков и набирают составы заново. Инструмент для противодействия танкингу, чтобы борьба продолжалась до последнего тура. Правила висели в общем доступе четыре месяца, кто хотел, прочитал.

Уважаемый писака сгорел адским пламенем, потребовал замену правил и заложил бомбу в виртуальный Кремль. Провокатор рассорил основателя лиги с комиссаром, фэнтезийный СССР затрещал по швам. Появились сепаратистские движения, организации “За незалежный фэнтези Татарстан” и прочие инициативные группы. Перестрелки оскорблениями в чате раздраконили участников, пришло время крови.

Комисcар лиги вынес приговор по обычаям революционного времени, у журналюги отобрали команду и с позором прогнали. Испорченную “химию” не исцелить, мы жаждали консолидирующей фигуры, вскоре объявили свободные выборы. Киргизский коллега казался безоговорочным фаворитом голосования, пока владелец “Ранчо” не додумался блокироваться с дерзким татарским кандидатом. Изящный политический трюк привлек симпатии московитов и украинцев, автор этих строк занял почетный пост.

Камбэк

Чем выше рейтинг популярности, тем ниже позиция в таблице. Айзея Томас разложился на плесень, Олиник - на липовый мед, Дарио Шарича вышвырнули из стартовой пятерки без объявления войны. Неудачи били по самолюбию, насмешки соперников выводили из себя. Часы размышлений над статистикой родили план спасения, неприкасаемых не осталось.

Лу Уильямс хорош в роли шестого со скамьи и ненадежен в фэнтези-ростере. Старина Лу топит процент с игры, а из-за невнятной защиты порой недобирает игрового времени. Обмен Уильямса на Эрика Бледсоу стал находкой. Бледсоу принято хейтить за факапы в плей-офф, нестабильную треху и скудный пас, но цифры важнее эмоций. Эрик играет помногу, довольно выносливый, часто атакует из-под кольца, исправно приносит перехваты (по одному за игру). Вскоре после перехода Маркуса Морриса в “Клипперс” Лу потерял значимость, статистика посыпалась. Бледсоу же тащил в привычном темпе, походя раскидывал мусорные команды “регулярки”.

Финальным аккордом стал трейд Лилларда. Бездонный талант Дэйма удалось конвертировать в набравшего ход Уэстбрука и пару ролевиков - Эрика Гордона и Неманью Бьелицу. Переход “Рокетс” на смоллболл пришелся к месту, Расс выдал лучший отрезок сезона. Несгибаемый Лиллард, напротив, свалился с травмой паха, чего с ним раньше никогда не случалось. Карма вернула должок, интерес к игре зажегся по новой.

Прерванный полет

Определить места в плей-офф не успели, накрыл карантин. Чемпионство остается неразыгранным, НБА заморожена, фэнтези тоже. Вместо ежедневных сводок со стадионов утро начинается с подсчета зараженных и умерших от COVID-19. Мир изменился, здесь больше не за кого болеть, кроме собственного иммунитета. 

Добровольно запертые в бетонных коробках, мы ждем возвращения спорта. Земляне пережили чуму, перетерпели “испанку”, справимся и с коронавирусом. Привычные забавы вернутся, и в ряды фэнтези-героев встанут сотни неофитов. Переходите на нашу сторону, открывайте новые миры.

P.S. Прочитали текст и желаете услышать рассказы участников событий? Для вас вышел специальный выпуск подкаста “Ранчо”. Кликайте ссылку, слушайте на любых возможных платформах.

Телеграм “Баскетбольное Ранчо”

Инстаграм “Баскетбольное Ранчо”