9 мин.

Прогнозы на первый раунд плей-офф НБА

У «Баскетбольного ранчо» праздник – первая годовщина! Ровно год назад в блоге появился первый пост. За 12 месяцев счетчик отмерил 26 публикаций на самые разные темы. Прогнозы, анализы игр и событий, истории игроков и рассуждения о баскетбольных сущностях. Шесть постов с сотней плюсов, заметка про Майка Джеймса на главной странице сайта, попадание в голосование за лучший баскетбольный блог. Все это – благодаря вам! Чем больше плюсов, комментариев и подписчиков, тем больше мотивация продолжать. Всем, кто ставит плюсы и минусы, хвалит и критикует, кто пишет благодарности в личку, и кто читает молча – огромное спасибо.

С церемониями покончили, переходим к главному блюду. Регулярка НБА финишировала, пары для плей-офф определены. Пора разобраться и спрогнозировать, что нам принесет долгожданный первый раунд.

Восточная конференция

«Торонто Рэпторс» – «Вашингтон Уизардс»

Блестящим сезоном «Торонто» заслужили проходимого соперника по первому раунду. «Вашингтон» полнится внутренними противоречиями между лидером Джоном Уоллом, тренерским штабом и всеми остальными игроками. У столичной команды нет вменяемой скамейки. Рамон Сешнс и Джоди Микс в плей-офф – грустное и непродолжительное зрелище.

По ходу регулярки «Рэпторс» неплохо сыгрались. Дуэйн Кейси виртуозно комбинирует пары защитников ДеРозан – Лаури и ВанВлит – Райт, Йонас Валанчюнас обрел второе дыхание, и лишь Серж Ибака никак не обретет себя. То ли из-за возраста, то ли по причине простого человеческого эгоизма, Серж не слишком эффективен в комбинационной игре «Торонто», а точность попаданий с дистанции скачет по синусоиде. Против «Уизардс» эта проблема не будет критичной, едва ли «Вашингтону» удастся выиграть больше одного матча.

Прогноз: 4-1

«Бостон Селтикс» – «Милуоки Бакс»

Бостонские юноши Терри Розир и Джейлен Браун поведут «Селтикс» в бой против опытных, но разболтанных «Милуоки». Взрывной Эрик Бледсоу, попадающий с любых точек Крис Миддлтон и богоподобный Яннис Адетокумбо – громко на бумаге, не столь опасно в реальности. Смена тренера не решила проблем «Бакс». Команде не хватает устойчивости, стабильного рисунка игры и жесткости в защите.

Оборонительные порядки Брэда Стивенса работают эффективно с любыми исполнителями и задушили в этом сезоне не одну команду. С атакой сложнее – Маркус Моррис и Джейсон Тэйтум будут забивать в старте, но опыта плей-офф у них 4 матча на двоих. Поддержать порыв способен Розир, но готов ли он попадать в цель на постоянной основе?

С Ирвингом и Смартом «Бостон» имел бы явный перевес. Без них серия обещает затянуться. 7 матчей, много хорошей защиты и веселья – реальная и очень привлекательная перспектива.

Прогноз: 3-4

«Филадельфия Севенти-Сиксерс» – «Майами Хит»

Победное шествие «Филы» на финише регулярки удивило тем, как легко «Сиксерс» пережили потерю Джоэла Эмбиида. Травмированная глазница помешает Процессу сыграть против «Майами, но тренер Бретт Браун выглядит невозмутимым. Снайперы Редик, Белинелли, Ильясова и Ковингтон – грозная артиллерия против не самой расторопной обороны «Хит».

Эрик Споэльстра наверняка приготовит несколько сюрпризов, розыгрыши «Майами» отличаются глубокой проработкой. Хассан Уайтсайд отдохнул и рвется в бой, Джеймс Джонсон готов подставить плечо в роли четвертого номера. Флоридцы сильны на домашней площадке и способны затянуть серию до шести матчей. Для большего не хватит качества скамейки и скорости. Горан Драгич и Дуэйн Уэйд далеко не спринтеры, чтобы вылавливать в проходах Бена Симмонса и Маркелла Фульца.

Прогноз: 4-2

«Кливленд Кавальерс» – «Индиана Пэйсерс»

Серия с «Индианой» для ЛеБрона – повторение пройденного в прошлом году. Тогда «Пэйсерс» были невнятной командой с испорченной «химией» и звездуном Полом Джорджем. Сейчас у Нэйта Макмиллана подобралась молодая и голодная до побед банда. Виктор Оладипо проводит сезон всей своей жизни, Майлз Тернер верной дорогой идет к статусу элитного бигмена, а Домантас Сабонис обернулся неформатным, но умелым центровым.

«Кливленду» отчаянно не хватает сыгранности. Кларксон, Нэнс-младший и Худ хороши сами по себе, но посредственно вписаны в систему. Помешает ли это обыграть «Индиану»? Конечно, нет. Год назад ЛеБрон демонстративно отыгрывал «-27» со старичками Фраем и Джефферсоном, сейчас его партнеры моложе и быстрее. Король Джеймс – не любитель затягивать серии, «Пэйсерс» ждет свип.

Прогноз: 4-0

Западная конференция

«Хьюстон Рокетс» – «Миннесота Тимбервулвз»

«Миннесота» героически прорывалась в плей-офф, зубами и когтями цеплялась в матче с «Денвером», только ничего хорошего команду Тибодо здесь не ждет. «Хьюстон» слишком крепкий орешек для «волчьих» клыков.

Два элитных разыгрывающих Пол и Харден играют не только вместе, но и по очереди. Это неизбежно приведет к критическому преимуществу в игровом интеллекте. Ни Джефф Тиг, ни Тайус Джонс не являются топовыми распасовщиками. Второй юнит «Минни» с престарелым Джамалом Кроуфордом, неловким Бьелицей и призраком Деррика Роуза едва ли угонится за круговертью хьюстонских дальнобойщиков.

Добавим сюда индивидуализм и склонность проваливаться в защите Эндрю Уиггинса, и перспективы «волков» станут совсем хлипкими. Джимми Батлер – звезда, герой и мессия, но он такой один.

Прогноз: 4:1

«Голден Стэйт Уорриорз» – «Сан-Антонио Сперс»

Невозможно избежать отсылок к прошлому финалу конференции. Тогда, год назад, мы последний раз видели по-настоящему мощный «Сан-Антонио» с Каваем Ленардом. После злополучного столкновения с Пачулией Кавай занимается лечением, которому нет конца, как и слухам о его уходе. «Голден Стэйт» выходит на первый раунд без Стэфа Карри, безоговорочного лидера и человека номер 2 во всей НБА. Потеря «Уорриорс» очевидно серьезней, но оставшихся олл-старов Дюранта, Грина и Томпсона должно хватить для победы на дряхлеющими «Сперс».

Газоль, Паркер, Джинобили – отличные в прошлом имена, слишком медленные для современного баскетбола уровня плей-офф. Команде Поповича нечем брать этот «Голден Стэйт». Старик способен сколотить команду хоть из журналистов, хоть из выпускников кулинарного техникума, но обыграть чемпионов НБА с возможно лучшим игроком лиги Дюрантом все равно не сможет. Разница в классе скажется в каждом из матчей этой недолгой серии.

Прогноз: 4-0

«Портленд Трейл Блэйзерс» – «Нью-Орлинс Пеликанс»

«Портленд» – номинальный фаворит. На стороне «Блэйзерс» мощная задняя линия с Лиллардом и Макколлумом плюс умный центровой Юсуф Нуркич. Босниец не блещет под щитами, но бить в эту точку “Пеликанам” нечем. Энтони Дэвис, единственный классный бигмен «Нового Орлеана» будет слишком занят набором очков, тут уж не до подборов.

Растягивать оборону Дэвисом, выводить Миротича на бросок, верить в удачу Э’Туана Мура – то немногое, что «Пелс» смогут придумать, чтобы выиграть несколько матчей. Скамейка «Портленда» длиннее, а в плей-офф хороший резерв не одну команду спасал. Эван Тернер и Шабазз Напьер – пора выйти вперед и показать, за что платятся миллионы долларов.

Прогноз: 4-2

«Оклахома-Сити Тандер» – «Юта Джаз»

Самая тяжелая пара для прогноза, у клубов много схожего. Обе команды набрали хороший ход в конце «регулярки», «Юта» так вообще один из лидеров НБА после Рождества. Защита – козырь и тех, и других. У «Тандер» оборонительное желание просыпается реже, что компенсируется звездной атакой. Наконец, лидеры-единоличники Расселл Уэстбрук и Донован Митчелл – главная движущая сила «Тандер» и «Джаз».

«Джаз» блестяще «сушат» игры, с набором очков не так радужно. Рикки Рубио – до безобразия нестабильный скорер, Фэйворс и Инглс вообще не по этой части. Получается, кроме Донована Митчелла, брать партнёров за загривок и тащить забивать больше некому. В «Тандер» формально существует большое трио Расселл-Пол Джордж-Мело. В реальности все ключевые решения и броски остаются за Уэстбруком. Кармело окончательно обрюзг и превратился в местечкового снайпера. Джордж шикарен в защите, но укрыт тенью Расса в атаке.

Наиболее вероятный сценарий – обмен домашними победами, пока кому-то из соперников не удастся прорыв. В силу опыта и общей энергетики, больше верится в удачу действующего MVP из Оклахомы.

Прогноз: 4-3

P.S. Пока Телеграм в России не заблокировали, можно успеть подписаться на канал “Баскетбольное ранчо” – https://t.me/basketballranch . Канал обновляется ежедневно, все свежие обзоры и впечатления во время плей-офф будут появляться именно там.

Фото: Gettyimages.ru/Rob Carr; REUTERS/Jeff Hanisch/USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Jamie Squire, Andy Lyons; REUTERS/Brad Rempel/USA TODAY Sports, Soobum Im/USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Steve Dykes; REUTERS/Mark D. Smith/USA TODAY Sports