4 мин.

Один шаг до «Кливленда»

Второй раунд плей-офф получается неоднозначным. Серии с участием "Кливленда" и "Голден Стейт" оказались невероятно скучными для просмотра, а в двух других парах завязалась борьба. Материалов про серию "Сперс" и "Рокетс" на сайте более чем достаточно, а про "Бостон" и "Вашингтон" пустота. Хотя по интриге восточная серия ничем не уступает. Похоже, мне придется окончательно вжиться в амплуа самого "зеленого" автора в этом плей-офф и написать еще немного про героический поход гномов в логово дракона "кельтов" на встречу с Леброном.

Уроки первых матчей

Брэд Стивенс практически сразу отказался от идеи "малой" пятерки с Джеральдом Грином и вернул с состав Амира Джонсона. Четкого распределения ролей в обороне не было, Эйвери Брэдли преимущественно "работал" по Брэдли Билу, и "Селтикс" продолжили тактику "горячего картофеля" Айзеи Томаса. По аналогии с детской игрой, бостонцы "перебрасывали" своего невысокого лидера на наименее опасного в конкретном розыгрыше игрока. Это мог быть и Отто Портер, и Маркифф Моррис, неважно - лишь бы избежать "мисматча" против Уолла и Била.

Во второй игре градус физической борьбы заметно вырос, и "Селтикс" умело "сажали" вашингтонцев на фолы. В результате, к овертайму "Уизардс" остались без ключевых "больших" Морриса и Гортата. Лишившись важнейших опций в атаке, Джон Уолл стал слишком предсказуем и бостонцы без труда закрыли его сольные проходы. Такие легкие и односторонние овертаймы нечасто увидишь - "+10".

Холодный душ Вашингтона

Вряд ли кто-то надеялся, что "Уизардс" отдадут серию без борьбы. В третьем матче "Вашингтон" сразу показал сумасшедший настрой. Вспышка Келли Убре, который как бойцовый петух наскочил на Келли Олиника, - лишь малое отражение этой заряженности. Помимо настроя, Скотт Брукс отрегулировал защиту - простые перепасовки по периметру перестали проходить, а бросать с ведения тот же Джей Краудер просто не способен. Брэдли перестал получать открытые броски и его "пушка" умолкла. Наконец, тренер "Вашингтона" детально разобрал пик-н-ролл Томаса и Хорфорда, связка заглохла, и Айзея не сумел сходу найти других вариантов. Получив "за шиворот" 25 очков отставания, Стивенс выпустил на площадку запасных и принялся готовиться к следующей игре.

Работа над ошибками в четвертом матче была заметна. "Селтикс" снова заиграли в свой привычный баскетбол, Айзея забил 5 трехочковых подряд, Гортата закрыли и он не угрожал кольцу из "краски", разве что Амир Джонсон излишне нервничал и набирал ненужные фолы. Все изменилось в третьей четверти. Ключевую роль снова сыграла оборона "Уизардс".  Вашингтонцы дважды подряд вынудили "Бостон" нарушить 24 секунды на атаку. Розыгрыши через "треугольник" и Хорфорда, сбросы на периметр, дриблинг Томаса - не срабатывало ничего. Что еще хуже, маневры Айзеи оказались слишком предсказуемы, что привело к нескольким легким перехватам. Удачная оборона вдохновила стартовую пятерку "Вашингтона" и в быстром нападении у них "полетело" все - дальние броски от Била, Морриса, быстрые отрывы от Портера и Уолла. Всего 6 минут - и игру можно было заканчивать.

Снова крупный счет

Команды словно договорились выигрывать в этой серии с крупной разницей в счете. На домашней арене снова расцвел Эвери Брэдли. Без доли везения не обошлось, обычно он не так хорошо бросает со средней дистанции - 8 из 12. Почин поддержал Хорфорд - 3 из 4 трехочковых. Брэд Стивенс поработал над проблемными розыгрышами, когда бостонцы упирались в 24 секунды, и сегодня таких потерь не было.

Впервые в серии "Бостон" выиграл подборы. Маркус Смарт и Джей Краудер на двоих собрали 19 отскоков. Айзею Томаса по большому счету смогли закрыть, но какой ценой? Айзея стягивал на себя двух, а то и трех игроков, и спокойно сбрасывал мяч на свободных партнеров. Подстраховка - как опасная бритва, можно качественно "сбрить" лидера соперника, но можно и порезаться. Не каждый игрок "закрывается" этим способом.

Традиционно слабое выступление выдали резервисты "Вашингтона" Богданович и Дженнингс, в пятом матче к ним присоединился центровой Маинми, у которого мяч выскальзывал из рук словно мыло в тюремной душевой. По показателю плюс/минус худший показатель у Била - "-20", именно он чаще других проваливался на подстраховку и "терял" игроков. На счету "Селтикс" 8 блок-шотов, лучший для них показатель в серии. Несколько вовремя заблокированных бросков в первой половине позволили "Бостону" зарядиться драйвом для создания отрыва, особенно лютовал Хорфорд - 3 блока для Уолла и Била.

К чему все идет?

Следующий матч - в ночь с пятницы на субботу в Вашингтоне. Пока ни одна из команд не смогла выиграть в гостях, так что у "Уизардс" хорошие шансы перевести серию в седьмой матч. "Бостон" по-прежнему сильно зависит от Брэдли, если у него не "полетит", будут проблемы с набором очков. Маркифф Моррис слабо защищался в пятом матче и наверняка получит хорошую мотивационно-тактическую беседу от Скотта Брукса. Как мы помним по серии с "Атлантой", Моррис способен работать над ошибками. На домашних кольцах может снова прорезаться бросок у Богдановича, да и Дженнингс иногда удивляет в хорошем смысле. 

Фото: Brian Babineau/NBAE via Getty Images, Ned Dishman/NBAE via Getty Images