5 мин.

Final Four Expert's View: Varese vs. Chalon. Финал четырех, мнение эксперта: «Варезе» против «Шалон»

Любительский перевод материала с официального сайта ФИБА Европа

Официальный сайт Кубка ФИБА Европа попросил тренера Маттиаса Золлнера (Matthias Zollner), который серьезно изучал команды «Варезе» и «Элан Шалон», чтобы он предложил свой анализ первого полуфинала.

112

Золлнер был главным тренером австрийского клуба Güssing Knight, который на прошлой неделе из-за финансовых проблем прекратил свое существование. «Гюссинг Найтс» в этом кубке сыграл по две игры с «Элан Шалон» и «Варезе» в регулярном сезоне и раунде 32, соответственно. Теперь у Маттиаса появилось свободное время, на публичную оценку шансов других команд в виде ответов на вопросы.

Вы играли против «Шалон» еще в ноябре, но они не изменились с тех пор. В своих предыдущих комментариях вы не были удивлены, что они достигли Финала четырех. Какое впечатление они на вас произвели как команда, и каким образом они выделяются?

«Шалон» очень хорошо организованная команда, которая играет в высоком темпе в нападении, а также имеет в своем составе очень хороших индивидуальных бомбардиров. Я думаю, что в движении отдельные составляющие состава хорошо сочетаются друг с другом, что делает их настоящей командой. Очень трудно защищаться против них, потому что у них много разных видов нападения. Это не так, что у них у них есть один лидер, и если вы берете его, вы можете управлять ими. У них есть Джон Роберсон, то у них есть Джереми Хазелл, у них есть Илиан Евтимов и Джастин Браунли, которые являются большими шутерами из четвертой позиции, у них есть так много вариантов.

Шалон размазывает по паркету, совершая 27.5 попыток трехочковых бросков за игру. Даже в эпоху «Голден Стэйт Уорриорз», мы склонны рассматривать бросающие команды, как менее стойкие. Можно ли это сказать о «Шалон», несмотря на то, что они в среднем набирают 90,7 очков за игру?

11

Даже если «Шалон» - это команда, играющая от броска, у них также есть план Б. Когда они остывают или промахиваются несколько бросков подряд, они имеют возможность играть внутрь зоны на Девина Букера, на которого они могут положиться. Несмотря на то, что они атакуют после первого перевода мяча, они смотрят другие варианты атаки и у них есть игроки, чтобы сделать это от пик-н-ролла, например, Хазелл или Тайлер Калиновски. «Шалон» совершает много трехочковых бросков, но у них есть и несколько других вариантов. И это то, что делает их очень опасными.

Ваши «рыцари» играли против «Варезе» в январе и феврале. С тех пор Муххамад Фей покинул команду, в то время как Кристофер Райт заменил Рамон Галловэя. Очевидно, что в последнее время «Варезе» будут играть в лучший баскетбол этого своего сезона, но их структура и философия остаются прежними, так как бы вы определили их как команду?

 В начале игры «Варезе» ищет Брэндона Дэвиса внутри. Он идет на контакты с соперником и создает возможности для других игроков. Он был одним из главных факторов во всех важных играх. В решающей третьей игре против защитников «Антверпена», Райт и Маликом Уэйнс, были главными факторами, но «Варезе» имеет не только этих трех игроков. У них есть Куксикс, который является отличным стрелком. У них есть Кристьян Кангур, который может играть как легкий и тяжелый форвард и очень хорошо защищается. Они также делают большую работу для контроля темпа, хотя «Варезе» не играет так быстро, как «Шалон». Но у них отличная силовая работа, они имеют короткий пробег и они очень хороши в растягивании защиты соперника.

1
Реклама 18+

Как вы объясните, что, хотя Дэвис и не добился больших показателей в третьем четвертьфинале, «Варезе» все также выглядел великолепно и контролировали игру? Каковы их альтернативные варианты?

Дэвис слишком рано получил проблемы с фолами, но несмотря на то, что он не получил так много передач, он всегда был угрозой. Он играл близко к кольцу, и Антверпен проделал большую работу, чтобы не дать ему возможность получать мяч. Зато он (Дэвис) создал возможности для других игроков. «Варезе» имел преимущество на месте разыгрывающего, так что они не должны были постоянно передавать мяч внутрь. Временами это выглядело своего рода легко для них, чтобы добраться до корзины. Кроме того, против нас они проделали большую работу в поиске слабых мест и использовали их. Я думаю, что ключ, чтобы играть против «Варезе» является контроль таких игроков как Уэйнс и Райт, нужно удержать их от проходов внутрь. Оба отлично играют на проходах, создавая для товарищей по команде ситуации для атаки.

Если обе команды остаться верными своему стилю игры, мы должны ожидать высокой результативности в полуфинале? Мы обычно ассоциируем эти большие игры с длинными владениями мячом и осторожностью, но вы думаете, что эти команды, особенно «Шалон», которые играют еще быстрее, согласятся с этой идей или будут придерживаться своих пушек?

Я согласен, что это будет высоко результативная игра, и я думаю, что это очень важно, что у команды есть свой стиль игры, и она придерживается его. В финале четырех в последние годы, мы уже видели, что команды, которые способны контролировать темп, команды, которые играют в том темпе, который подходит им лучше всего, они, как правило, выходят победителями. У меня сложилось впечатление, что «Шалону» почти всегда удается диктовать темп.

Так какая команда выиграет в этом полуфинале?

Я думаю, что это будет битва подборов. Тот, кто получает больше подборов в нападении, тот будет, вероятно, играть в финале. Я ожидаю, что дальние броски «Шалона» уравновесят проходы «Варезе», и все сведется к тому, что кто получает дополнительные атаки и очки второго шанса, тот и выиграет.