9 мин.

Болезни роста и парадоксы развития

Это будет вторая игра в истории двух команд. 20 декабря 2012 года «Жальгирис» не оставил камня на камне от защиты сибиряков. Красноярцы достойно сопротивлялись три четверти, но в концовке игры неудачные тренерские замены окончательно развалили игру «Енисея».

Предстоящая игра.

Уже тогда людям, разбирающимся в баскетболе, стало понятно, что в Красноярск приезжал один из лидеров европейского баскетбола этого сезона. Последующие результаты литовского чемпиона лишь подтвердили это впечатление. В Единой лиге ВТБ «Жальгирис» обыграл не только «Нептунас», но и «Триумф», ВЭФ, «Локомотив» и ЦСКА. Каунас, впервые после 2001 года, реально претендует на выход в четвертьфинал Евролиги.

14 февраля «Жальгирис» в дополнительное время на выезде вырвал победу у немецкого «Бамберга» 88:87.

17 февраля, несмотря ни на какие слухи о финансовых сложностях и потерях главных спонсоров, гостей из Сибири ожидает «горячий» прием местных фанатов и суровое испытание от литовских баскетболистов.

Историю команды «Жальгирис» и краткую характеристику ее игроков можно прочитать здесь: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/basketballnalubitel/401199.html

По сравнению с декабрем в составе литовцев произошли некоторые изменения. По религиозным мотивам покинул команду американский разыгрывающий Ибрагим Джаабер. Если честно, то от его ухода каунасцы только выиграли. Тот же 23-летний Адас Юшкевичюс в последних играх смотрится весьма неплохо.

Сочетание Лафайетт – Попович – Юшкевичус – Каукенас выглядит сбалансировано. Если же литовцам удастся заявить новичка – американского атакующего защитника Донни МакГрэта (28 лет, 193 см, ПАОК (Греция)), то уход Джаабера останется незаметным.

В Красноярске не играли три известных литовских баскетболиста: Робертас Явтокас (№ 15, Литва, 21 см, 112 кг, 32 года), Римантас Каукенас (№ 21, Литва, 192 см, 95 кг, 35 лет) и Дариуш Лавринович (№ 7, Литва, 212 см, 103 кг, 33 года).

Скорее всего, хозяева дадут отдохнуть кому-нибудь из братьев Лавриновичей. На домашний паркет «Жальгирис» выйдет в следующем составе: Лафайетт (Юшкевичус) – Каукенас (Попович) – Кузминскас (Дарден, Липкявичус) – Делаш (Янкунас) – К. или Д. Лавринович (Явтокас).

Перед «Енисеем» стоит трудная задача. Нашей команде необходимо решать задачу «магического высокорослого» треугольника на 3,4 и 5 позициях, а также персональной опеки литовских «малышей». Если нам удастся удачно сыграть против заслонов на периметре, то может появиться шанс зацепиться за игру. Но для этого нужно правильно подобрать тактику и использовать всех игроков, для этого нужна слаженная работа всего тренерского штаба. А здесь у «Енисея» на данный момент есть проблемы.

Тренера. Далекая история.

Для лучшего понимания ситуации, нужно обратиться к истории развития команды.

Она началась в далеком сезоне 1979-80 года. Было принято решение на базе Красноярского политехнического института создать команду «Политехник» и попытаться вывести его в 1 союзную лигу. Для решения этой задачи в качестве главного тренера был приглашен Виктор Курилов. Ему удалось из местных игроков создать интересный коллектив, который в 1985 году вышел в первую группу класса «А» (вторая лига СССР). В 1988 году команда впервые завоевала кубок СССР для команд Сибири и Дальнего Востока. За это время команда из спорткомплекса Политехнического института перебралась в специальный баскетбольный зал «Строитель».

После успеха в кубке Сибири и Дальнего Востока команда перешла из студенческого статуса и была передана на баланс завода «Крастяжмаш». В ее составе, наряду с местными воспитанниками, стали появляться игроки из других городов. За два сезона команда не только вышла в первую лигу СССР, но и претендовала на выход в Высшую лигу. К сожалению, с распадом СССР, планы были изменены.

В сезоне 1991-92 команда заявилась в чемпионат СНГ, а не чемпионат России. Чемпионат СНГ доигран не был, судьба его участников сложилась по-разному. Так красноярская команда, носившая название «Эскаво», была отправлена лишь в первую лигу (аналог нынешней Высшей лиги). По итогам сезона 1992-93 года команда не только вышла в дивизион «Б» Высшей лиги, но и получила нынешнее название «Енисей».

В сезонах 1993-94 и 1994-95 годов ей руководил Александр Сундуков, воспитанник красноярского баскетбола. Александр, имея богатый опыт выступления за известные в РСФСР команды («Динамо» Челябинск), завершил карьеру в Красноярске. Под его руководством команда выступала достойно и при укрупнении дивизиона «А» смогла получить долгожданное приглашение на повышение.

Следующие шесть сезонов команда провела под руководством двух тренеров. Меняя друг друга, главными тренерами были Виктор Курилов и Сергей Иванов. Виктор Курилов, ставший первым главным тренером в истории команды и имеющий опыт игрока Высшей лиги СССР, тренировал ее в сезонах 1996-99. Сергей Иванов известен как отличный детский тренер. Под его руководством в известных игроков вырос целый ряд красноярцев. Он руководил командой в сезоне 1995-96 и 1999-2001.

С 2001 по 2008 год главным тренером команды был Владимир Петроковский. Ему удалось поднять команду на новую высоту не только в спортивном, но и в организационном плане. По итогам сезона 2006-07 команда завоевала путевку в суперлигу «А», а Петроковскому удается убедить краевое руководство и руководство лучших российских мужских команд в том, что Красноярск достоин играть в сильнейшей баскетбольной лиге России.

Краткие итоги выступлений команды в сезонах 2007-2013 годов и ее главные тренера

2007-08. Владимир Петроковский. Чемпионат России (суперлига «А»). 12 место из 13 команд. Регулярный этап - 3 победы в 24 матчах. Турнир за 9 -13 места – 4 победы в 8 играх. Кубок России. 1/8 финала. – 1 поражение. Итого 7 побед в 33 играх.

2008-09. Альгирдас Бразис. Чемпионат России (суперлига «А»). 8 место из 12 команд.  Регулярный этап - 8 побед в 22 матчах. Плей-офф – 1 победа в 6 играх. Кубок России. 1/8 финала. – 1 поражение. Итого 9 побед в 29 играх.

2009-10. Айнарс Багатскис (до 22.03.10). Чемпионат России (суперлига «А»). Регулярный этап - 3 победы в 14 матчах. Кубок России. 1/4 финала. – 2 победы в 3 играх. Кубок Вызова – 5 побед в 12 играх. Итого 10 побед в 29 играх. Стеван Караджич (начиная с 22.03.10).  Чемпионат России (суперлига «А»). 2 победы в 6 играх. По итогам сезона команда заняла 9 место из 9 команд. 

2010-11. Стеван Караджич. Чемпионат России (ПБЛ). 6 место из 10 команд.  Регулярный этап - 12 побед в 27 матчах. Кубок России. 3 место – 4 победы в 6 играх. Кубок Вызова – 1 победа в 2 играх. Итого 17 побед в 35 играх.

2011-12. Стеван Караджич (до 11.02.2012). Чемпионат России (ПБЛ).  Регулярный этап - 1 победа в 8 матчах. Единая лига ВТБ. Квалификация – 3 победы в 4 играх. Регулярный этап - 3 победы в 9 играх. Кубок Вызова – 3 победы в 8 играх. Итого 10 побед в 29 играх. Милан Котарац (с 15.02.2012). Чемпионат России (ПБЛ).  Регулярный этап - 1 победа в 8 матчах. Единая лига ВТБ. Регулярный этап - 1 победа в 4 играх. Итого 2 победы в 12 играх. По итогам сезона в ПБЛ команда заняла 10 место из 10 команд. В Единой лиге ВТБ команда в своей группе заняла 8 место из 9 команд.

2012-13. Владислав Коновалов (до 27.01.13). Чемпионат России (ПБЛ - без учета игр ЕЛ ВТБ).  Регулярный этап - 0 побед в 3 матчах. Единая лига ВТБ. Регулярный этап - 5 побед в 12 играх. Кубок России – 2 победы в 2 играх 1/8 финала. Итого 7 побед в 17 играх. Павел Дергачев (с 04.02.13). Единая лига ВТБ. Регулярный этап - 0 побед в 2 играх.

Средний процент побед тренеров за последние шесть лет:

Владимир Петроковский: 7 побед в 33 играх – 21,2 %.

Альгирдас Бразис: 9 побед в 29 играх – 31,0 %.

Айнарс Багатскис: 10 побед в 29 играх – 34,5 %.

Стеван Караджич: 29 побед в 70 играх – 41,5 %.

Милан Котарац: 2 победы в 12 играх – 17 %.

Владислав Коновалов: 7 побед в 17 играх – 41,1 %.

Павел Дергачев: 0 побед в 2 играх – 0 %.

Парадоксы развития и кандидаты на должность главного тренера.

В связи с отставкой главного тренера «Енисей» попал в нелегкую ситуацию. Несмотря на заверения Владимира Петроковского о том, что у него на руках порядка десяти заявок на должность главного тренера, существуют опасения. Сколько кандидатов останется, узнав о том, что поставленные на сезон задачи никто отменять не собирается, а денег на новых игроков у команды нет? Сколько кандидатур отпадет, полетав из Красноярска в Москву и обратно на обычных рейсовых самолетах? Внимательно ли эти претенденты просматривали записи последних игр «Енисея» и не отпугнет ли их сибирская «вороная» тройка, бегущая порой сама по себе?

«Енисею» на сегодняшний день не до экспериментов ни с «легкой пятеркой», ни с чем-либо иным. Нужен результат в кубке России и трех последних играх регулярного этапа  Единой лиги ВТБ. Нужен результат в Профессиональной баскетбольной лиге.

Нужен тренер, который хорошо знает «Енисей» и которому не нужно время на раскачку и наработку новых игровых схем.

На сегодняшний день кандидатура Павла Дергачева является идеальной. Он в команде более 10 лет как игрок, и более 10 лет как помощник главного тренера. Он знает ситуацию изнутри и ему не нужно время на подготовку. Вопрос в другом. Готов ли Павел Дергачев выступить в роли спасителя команды? Рискнет ли он? Одно дело исполнять обязанности в двух-трех играх, за результат в которых сурово не спросят. Другое дело взять на себя ответственность за результат в сезоне!

Надеюсь, что Владимир Петроковский сделал Дергачеву это предложение. Надеюсь, что Дергачев его примет. А если не примет?

Кто из российских тренеров, способных решить задачу, свободен на данный момент? Ответ простой – никто! Ливанов, о кандидатуре которого было много споров, тренировал «Атаман», но ушел сам. Окулов тренирует «Урал». Ольхов – Сургут. Бабков руководит БК «Новосибирск». Подписывать молодых российских тренеров  является очень рискованным шагом.

Вряд ли в списке Петроковского есть гранды европейского тренерского цеха. Можно помечтать о Желько Обрадовиче или Йонасе Казлаускасе, но они вряд ли приедут в Сибирь в качестве спасателей. Довериться иностранному незнакомцу можно, но хватит ли ему времени на вхождение в курс дела? Может быть, повременить с новым тренером до окончания этого сезона?

А если завтра уйдет Ким, а Дергачев откажется от должности? Кто будет главным тренером команды? Владимир Владимирович Петроковский? Или кто-то из бывших главных тренеров? Альгирдас Бразис по семейным обстоятельствам в декабре 2012 года покинул команду «Рускон-Мордовия». Айнарс Багатскис тренирует киевский «Будивельник». Свободен Стеван Караджич, свободен Милан Котарац.

Стеван Караджич?!

Если Дергачев откажется от должности главного тренера, то лучшей кандидатуры, чем Стеван Караджич для «Енисея» на данный момент не будет. Он вполне может стать успешным «пожарным». У него самый высокий среди всех тренеров «Енисея» процент выигранных встреч. Такой же процент у Владислава Коновалова, но он ушел сам. «Енисей» под руководством Караджича занял наивысшее 6 место и до сих в ряде случаев продолжает атаковать по его схемам. Стеван хорошо знает возможности многих игроков «Енисея», а игроки в команде хорошие и россияне, и «югославы». Он умеет налаживать отношения с американскими игроками и убеждать их в каких-то игровых моментах. У него получиться быстро войти в команду, потому что он знает все трудности и специфику работы в БК «Енисей».