4 мин.

Схватка с сохатыми

На этой неделе «Енисею» предстоит провести две игры с командами, талисманами которых в определенный момент времени были лоси. Разговор о принципиальном поединке с «Нижним Новгородом», у которого был предшественник команда НБА с талисманом Лосяшем, будет позже.

 В данной заметке представлен соперник «Енисея» в группе «Е» розыгрыша кубка Вызова клубом ELAN SHALON, на эмблеме которого изображен  веселый сохатый. Игра пройдет во дворце спорта  Le Colisée (вместимость 4100 зрителей) в городе Шалон-сюр-Сон (Chalon-sur-Saône), расположенном на реке Сона, во французском департаменте Сона и Луара, в южной части Бургундии, к югу от Дижона. Игра состоится во вторник 15 ноября и начнется  в 20 часов 30 минут местного времени (3 часа 30 минут ночи в Красноярске).

Клуб «Элан Шалон» был основан в 1955 году. Баскетбольная команда была создана в 1970 году. За это время команда так и не смогла выйти в лидеры французского клубного баскетбола. Лучшим результатом, которого добивался этот клуб, было  третье место.

Селекция команды оригинальностью не отличается.  Основу состава составляют выпускники американских колледжей и университетов, компанию которым составляют молодые французские и африканские игроки. Такая селекция подразумевает обязательное присутствие одного опытного игрока с национальным паспортом.

Предстоящий соперник «Енисея» исповедует быстрый баскетбол.  Основной задачей в нападении является создание условий конкретному игроку для последующего броска или обыгрывания  один в один.

Основная угроза при этом исходит от игроков задней линии. В линии защитников (1 и 2 номера) практически все игровое время делят между собой три игрока.

Основную роль при этом исполняет  Malcolm Delaney (№ 5, 191 см, 21 год, США). За короткий срок Делани стал одним из лидеров команды Этот парень еще весной защищал цвета Virginia Tech University в мартовском безумии NCAA.  Он не был выбран на драфте НБА, но это не означает, что Малькольм игрок плохой. Просто Вирджиния Тек неудачно сыграла в конце сезона. Он любит играть в нападении. Его стихия быстрые проходы под щит с броском полу крюком или скидкой на периметр. У него хорошо получаются двоечки с основным центровым команды  Абдулом Амину. Он хорошо попадает дальние броски. Именно на нем чаще всего фолят соперники, а он штрафные практически не мажет. Этот игрок с одинаковым успехом может играть и как разыгрывающий игрок, и как атакующий защитник.

Есть опасение, что разыгрывающие «Енисея» не смогут его удержать. Илья Сыроватко и Вячеслав Зайцев должны обязательно посмотреть, как атакует этот парень и как нужно против него защищаться.

Как правило, вместе с ним в стартовом составе выходит темнокожий ветеран Steed Tchicamboud (№ 13, 193 см, 30 лет, Франция), поигравший в различных клубах и сборной Франции. Этих игроков заменяет Nicolas Lang (№ 9, 200см, 21 год, Франция). Николас уже пятый сезон играет за «Шалон» и постепенно стал игроком основного состава.

Совсем молодые игроки Ulysse Adjagba (№8, 185 см, 18 лет, Франция) и Billy Ouattara (№7, 192 см, 19 лет, Гана) пока лишь наблюдают за игрой со скамейки запасных.

Лишь по необходимости роль атакующего защитника исполняет американский ветеран Bryant Smith (№6, 195 см, 34 года, США), уроженец моего любимого города Хантсвилл, штат Алабама. Брайант в Европе успел поиграть на Кипре, в Болгарии, Израиле, Италии и Венесуэле.  Крепкий запасной, четко выполняющий свою роль на площадке. Как правило, он подменяет основного лидера команды, которым является  Blake Schilb (№11, 198 см, 27 лет, США).

Легкий форвард лидирует практически во всех игровых показателях команды, за исключением подборов и фолов соперников. Лидирует он и по числу потерь. Воспитанник  University of Loyola at Chicago (NCAA I) в 2007 году не был выбран на драфте НБА и заключил контракт с чешским «Нимбурком» на два года.  Во французском клубе у него трехлетний контракт, который заканчивается весной 2012 года.

Совсем немного на площадке проводит третий легкий форвард команды Jordan Aboudou (№10,  200 см, 20 лет, Франция), который является воспитанником местного клуба.

Основным тяжелым форвардом в команде является француз болгарского происхождения Ilian Evtimov (№12, 201 см, 28 лет, Франция). Этапы игрового пути Илиана аналогичны этапам карьеры Блейка. Он вместе в один год начали и закончили играть за университет Лойола. Вместе играли за «Нимбурк» и вместе перешли в «Шалон». Эта парочка сыграна и хорошо дополняет друг друга. По своей манере Евтимов напоминает Владимира Дячка.

Единственным сменщиком «болгарина» является Joffrey Lauvergne (№15,  211 см, 20 лет, Франция). Контракт у молодого и белокожего француза заканчивается следующей весной и он не прочь поменять команду, на ту, в которой бы играл больше.

Под щитом у французов играют два интересных игрока. Abdul Aminu (№4, 207 см, 24 года, США), выпускник  Georgia Tech University (NCAA I)  не был на драфте НБА и уже второй сезон составляет основу передней линии. Подвижный, крепкий, умеющий играть «двоечки», собирающий львиную долю подборов, Абдул неплохо атакует и защищается.

На его смену выходит колоритный Michel Jean-Baptiste-Adolphe (№14, 205 см, 32 года, Франция). Представьте себе темнокожего Дениса Беляева, у которого выросла шевелюра, а грудная клетка стала еще шире. Это и есть Мишель Жан Батист.

В защите французы стараются защищаться без переключений и стараются избегать подстраховок. Такая манера игры дает «Енисею» определенный шанс на победу при условии успешной защиты в течение всей игры.

Первоначально заметку хотел назвать «На гильотину», но  все же какая-то надежда немного теплится.  У "Шалона" скамейка короткая и если правильно использовать замены, то лидеров французов можно загонять. Посмотрим...