2 мин.

Созерцание

"Енисей" вымучил победу в стартовом поединке 76:72. Выиграл у соперника, который фактически играл вшестером в защите и квартетом в нападении. Сибиряки вымучили победу в игре, которая начиналась легко и беспроблемно.

Впервые в этом сезоне "Енисей"  стал разыгрывать комбинации с выводом на дальний бросок из угла площадки. Если внутри своей зоны "Антверп" поставил жесткий шлагбаум в виде Салаха Мейри, то на периметре не успевал. Красноярские баскетболисты хорошо защищались и многие броски гостей пришлись в молоко.

После большого перерыва либо гости проснулись либо хозяева прикемарили. Тренерский штаб сибиряков не учел того обстоятельства, что "гиганты" прибавляют в третьей четверти. Как можно было выпускать Трушкина в оборону против Мейри и, одновременно, Ниссима в атаку? Пока главный тренер созерцал, "Енисей" за две с половиной минуты получил в свою корзину 8 безответных очков, а Ниссим намазал все что захотел. Караджич созерцал. Да, пусть будет так  - созерцал, хотя на трибунах кричали "не тупи, делай замену".

У хозяев пропал игровой настрой, а бельгийцы взбодрились. Караджич так и не рискнул выпустить молодых Зайцева, Нестерова  и Громыко. Можеть быть я повторяюсь, но по ощущениям Вячеслав бы сыграл лучше Афика, который опять оставил на голодном пайке Бакстера. Можно было попробовать Громыко против Майкла Ролла, который четко разбирался со своими опекунами. При этом он не показывал какой-то запредельной игры. Грамотное движение и два очка.

Салах Мейри не задержится в этом бельгийском клубе. Уверенный выигрыш подбора во многом его заслуга. "Енисей" по протоколу на чужом щите взял лишь один подбор. Можно было записать подбор и Хукичу. Получается два подбора и оба в первой четверти.  Все остальное время чужой щит красноярцам оставался недоступным.

"Енисей" разбудил Топоров. Сергей, браво! Вот так нужно биться на площадке! Комаровский был хорош в нападении, но в защите Ролла периодически упускал. Сыроватко в защите сыграл здорово. Зачехлил Блейка. Не дал забивать другим игрокам. Понравился Хукич. Не справился с волнением Киканович. Провалил игру Ниссим. Маринович играл с перепадами, но самую нужную "треху" попал. Бакстер был хорош в защите. Трушкин сыграл мало. Против таких игроков как Мейри и Вог ему было тяжело играть центровым, однако его отличный проход под кольцо впечатлил.

Команде нужно сказать "спасибо" болельщикам "Енисея" и кольцу. Болельщики не давали сосредотачиваться сопернику  при пробитии штрафных, а кольцо выплевывало "верные" мячи.

"Сыграли плохо" - слова капитана. "Команда рано поверила в победу" - слова главного тренера на пресс-конференции. Капитану спасибо за честность, тренеру стоило бы добавить " Команда и тренерский  штаб".

С такой игрой мы будем нещадно биты в Бельгии.  

Каким же будет "Енисей" 11 ноября против "Нимбурга"?

Чтобы там не было, команду и болельщиков с победой!