8 мин.

Еврочеллендж. Перед стартом регулярного сезона 2011-12

8 ноября вслед Евролиге и кубка Европы стартует очередной розыгрыш кубка Еврочеллендж. Каковы же контуры третьего по значимости европейского клубного кубка? В общих чертах они остались неизменны. Еврочеллендж остался турниром для клубов, которые в своих чемпионатах значительно уступают лучшим командам континента (уровень Евролиги) и пытаются конкурировать с клубами, которые на данный момент достигли больших результатов в своем развитии. По сути, этот турнир является возможностью для средних по силе команд из сильных чемпионатов засветиться в Европе и получить опыт международных игр. Для чемпионов и призеров из слабых чемпионатов кубок Вызова единственная возможность сыграть с сильными соперниками. Этот турнир для клубов, которые по своим финансовым возможностям не могут на данный момент приглашать хорошо известных и дорогостоящих игроков. Участники кубка Вызова, как правило, ежегодно значительно меняют свой состав. Именно в таких командах может стартовать и местный  молодой игрок, и игрок из NCAA, пролетевший мимо выбора на драфте НБА и мимо солидных клубов из Европы. Ветераны находят здесь  варианты продолжения карьеры.  

Евро ФИБА придерживается принципа развития и популяризации баскетбола в Европе не только на уровне сборных, но и на уровне клубов. Именно в этом турнире могут проверить себя лучшие команды из таких стран как Швеция, Португалия, Австрия, Финляндия, Румыния, Венгрия, Швейцария и др. Для клубов, где серьезно занимаются развитием спортивного и организационного уровня, игры в Еврочеллендже дают необходимый опыт.

В этом году от участия в кубке традиционно отказались команды из Греции.  В этом сезоне в розыгрыш не стали заявляться команды из Италии. Так получилось, что команды с Балканского полуострова тоже остались вне рамок турнира.

Основное количество участников представили Турция и Германия (по четыре), Франция и Россия (по три).  Два клуба представляют Украину, Бельгию, Венгрию, Чехию и Кипр. Восемь стран представлены одной командой.

32 клуба традиционно разбито на 8 групп. Команды занявшие в группе 1 и 2 место выходят в следующий раунд.

В группе «A» выделяется клуб «Банесто Фуэнлабрада». Единственный представитель Испании, базирующийся в пригорде Мадрида после долгого перерыва (участие в розыгрыше кубка Корача в сезонах 1999-2000 и 2001-02)  решил проверить себя на европейской арене. 7 место в лиге АСВ дало ему право на кубок Вызова. В составе команды можно увидеть игрока сборной Новой Зеландии Кирка Пенни, чешского ветерана Любоша Бартона. Лидером команды является мексиканец Густаво Айон, играющий на позиции тяжелого форварда. Он не играл в первых двух играх чемпионата Испании и команда обе игры проиграла. В настоящее время в лиге ACB «Фуэнлабрада» делит 9..12 места с 2 победами и 3 поражениями. Аутсайдером группы как в спортивном, так и организационном плане выглядит чемпион Словакии «Нитра». Слабый состав и вместительность зала на 1500 зрителей не позволят дебютантам кубка претендовать ни на спортивные, ни на коммерческие успехи. За второе место в группе буду бороться германский клуб «Эве баскет» из Олденбурга и  «Дельфины из Норчепинга». Чемпионы Швеции уже успели в этом году поучаствовать  в квалификации кубка Европы и уступить там бельгийской «Остенде». Лучший шведский коллектив периодически выступает на международной арене и при удачной селекции пробивается во второй этап. В прошлом сезоне шведы прошли во второй этап, но в этом сезоне лидеров сохранить не смогли. Болельщики Олденбурга возлагают свои надежды на американских легионеров.

В квартете «B» особняком стоит турецкий «Бешикташ» с Маркусом Кемпом и Дерроном Уильямсом.  Туркам не хватило всего одного очка, чтобы обыграть в квалификации кубка Европы бельгийскую «Дексию». Сколько продлится локаут и сколько игр звезда НБА сможет сыграть в третьеразрядном турнире пока не ясно. Не ясно и с мотивацией стамбульского клуба. Скорее всего команда сосредоточится на чемпионате страны, но в ТОП 16 команда выйдет. За вторую путевку борьба развернется между немецким «Геттингеном» и грузинской «Армией». «Геттинген» в 2010 году уже выигрывал кубок Вызова. Успех не остался в тени и, практически все лидеры кроме Майкла Микса, перешли в более именитые команды. Ограниченные возможности голландского «Лейдена» хорошо известны. Что касается возможностей чемпиона, обладателя кубка и супер кубка  Грузии БК «Армия», то о них сказать пока что-то сложно. Формально клуб дебютирует в европейских соревнованиях, но знатоки баскетбола могут напомнить, что в 1994-95 годах в кубке Корача играл предшественник команды ACК Тбилиси. В команде собраны квалифицированные грузинские игроки, в том числе игроки национальной сборной. Кофи Гейнс имеет опыт выступления в НБА. Джереми Ричардсон пришел из испанской «Валенисии», Уильям Томас из «Остенде». Центровой Иохим Кьелбом запомнился по выступлениям за сборную Швеции и был ключевым игроком «Норчепинга» в прошлом сезоне.

В четверке под литерой «С» жребий свел два чешских клуба. БК «Простейов» является постоянным конкурентом лидеру чешского мужского баскетбола клубу «Нимбург». Второе место в чемпионате Чехии дало право этой команде на квалификацию в кубок Европы, которым она не воспользовалась (два проигрыша болгарскому «Академику»). БК «Джип Пардубице» хорошо выступал в середине 90-х годов. Что из себя представляет эта команда в настоящее время сказать сложно. На бумаге этот клуб твердый претендент на последнее место. Любопытно будет посмотреть как поведет себя смесь из 6 украинских и 5 американских игроков под названием «Говерла». В качестве домашних арен клуба заявил зал колледжа физической культуры на 1000 мест в Ивано-Франковске и зал «Галичина» на 1500 мест во Львове. Глядя на вместимость спортивных арен этого клуба (да и словацкого тоже) понимаешь, что во Владивостоке условия для баскетбола гораздо лучше. В чемпионате Украины клуб выступает убедительно, одержав 7 побед в 8 встречах. Фаворитом группы является французский «Роанн», который в последние годы постоянно входит в шестерку лучших команд этой страны. Скорее всего «Роанн» и «Простейов» добьются двух путевок в следующий этап, но «Говерла» нервы им попортит.

Три команды из стран бывшего СССР разыграют два первых места в группе «D». БК «Нижний Новгород» на данный момент показывает весьма убедительный баскетбол.  БК «Вентспилс» вместе в рижским ВЭФом является лучшими мужским баскетбольными командами Латвии.  Об уровне латышей в этом сезоне можно судить по отборочным играм в кубке Европы с БК «Азовмаш». Украинский коллектив, который в этом году в лиге ВТБ показывает хороший баскетбол, с большим трудом одолел латвийскую команду. БК «Химик» (Южный, Украина) является постоянным участником европейских клубных турниров. Правда следует признать, что последние три его международных сезона получились не очень  яркими. Для  усиления в команду были приглашены игрок сборной США на чемпионате мира в Индианаполисе Арон Мак Ги, игрок сборной Боснии и Герцеговины Саша Васильевич, пробивной американский форвард Решайн Терри. Вряд ли венгерский «Атомерому» сможет пробиться в следующий этап. Победа над австрийской «Аркадией» в отборочном раунде уже является хорошим результатом для клуба, который периодически участвует в европейских кубках и постоянно там проигрывает (например, 6 поражений в 6 играх кубка Европы сезона 2006-07). В составе команды есть американец Ли Нейлон, запомнившийся по выступлением за «Локомотив» из Новосибирска.

«Триумф» из Люберец, победив в квалификации самарские «Красные крылья», попал в проходную для него группу «F». Бельгийский клуб «Окапи Аалстар» является лидером чемпионата Бельгии, но из 8 последних встреч за два сезона в кубке Вызова этой командой было проиграно 8 игр из 8. Рассматривая изменения в составах турецких клубов можно увидеть, что команда «Олин Эдирне» (дебютант евро кубков) не смогла найти равноценной  замены своим лидерам, ушедшим в «Летувос Ритас». Кипрский клуб ETHA в квалификации кубка Европы дома оказал достойное сопротивление петербуржскому «Спартаку», но на выезде был бит. Если игрокам подмосковной команды удастся удержать такой игровой уровень, который они продемонстрировали в игре с ЦСКА, то попадание в ТОП 16 для них станет посильной задачей.

Жребий свел в группу «G» две турецкие команды. «Пинар Карсияка» в квалификации уступил место в кубке Европы французскому «Ле-Ману». В прошлом сезоне команде из  Измира  удалось в кубке Вызова дойти до четвертьфинала и проиграть там петербуржскому «Спартаку», вызвав гнев у спартаковских болельщиков домашним судейством. В это сезоне,  как бы не старался ветеран Чэтмен, «Карсияке» придется тяжелее. Значительно усилился другой турецкий клуб «Тюрк Телеком» из столицы. Команде из Анкары в этом сезоне удалось собрать хороший состав. К известным в России игрокам Каспарсу Камбале (УНИКС, «Енисей») и Дариусу Вашингтону («Урал – Грейт») присоединились Симас Ясайтис (Литва) и игрок сборной Турции, звезда НБА Мехмет Окур. Удачно начал сезон клуб «Телеком Баскет». Одержав 5 побед в 6 играх, команда из Бонна в чемпионате Германии делит 2 – 3 место. Поклонникам  «Минска 2006» остается посочувствовать. Уход Мак Ки в «Триумф» оказался невосполнимой утратой и в этом сезоне команда играет неудачно.

В квартете «H» прогноз сделать затруднительно. Именитый «По Ортез» в чемпионате Франции играет не очень удачно. В его составе есть ряд неплохих игроков из Африки и темнокожих французов. Известных игроков с европейским именем в команде сейчас нет. Неровно играет в чемпионате Германии «Artland Dragons». Самый стабильный кипрский клуб «Керавнос» регулярно играет в европейских кубках, но дальше первого этапа не проходит. Венгерский «Шольнок» запомнился в прошлом сезоне удачными домашними играми против российских «Спартака» и «Нижнего Новгорода», а также французского «Гравлена». В этом сезоне команда сохранила своих лидеров-  американского разыгрывающего Обби Тротера и центрового сборной Венгрии Мартона Бадера. Эта двоица внесла решающий вклад в победу над финским «Тампере» в квалификационном раунде. В команде следует выделить болгарина Христо Николова и американского тяжелого форварда Брендона Гая, перешедшего в команду перед началом сезона.

Итоговое положение команд в этом квартете будет зависеть от отношения команд к перспективам участия в розыгрыше кубка.

В группе «E» «Енисею» вполне по силам пройти в ТОП 16, но для этого нужно серьезно подойти к каждой игре. Французский клуб «Элан Шалон» в квалификации кубка Европы проиграли хорватской «Цедевите», но удачно стартовала в чемпионате своей страны. Лидерами команды являются американцы Блейк Шилб и Малькольм Делони, а также французский центровой Жан-Баптист-Адольф. «Шалон» стартует в Румынии против «Мобителко» из Клужа. Практика показывает, что румынские команды делают все, чтобы дома не проиграть. Состав команды подобен «Плоешти», которая хорошо известна сибирским болельщикам по сезону 2009-10. Три малоизвестных американца и два серба плюс семь румын (четверо из которых воспитанники клуба) могут в стартовой игре преподнести неприятный сюрприз. «Енисею» придется начинать дома против хорошо известного соперника «Гигантов из Антверпена». Эта команда за два года стала еще более американской. В отдельной игре «бельгийцы» могут обыграть ког-угодно, если этот кто-то даст разыграться двум «малышам» - Тимоти Блейку и Брайану Хопкинсу. А еще в команде есть старина Биггз и более молодые Уилсон, Вог и Ролл. 

Подробное представление соперников «Енисея» будет отдельно.

 

Предсказать победителя турнира сложно. Будем надеяться, что им станет клуб из России.