После дождичка в четверг

Енисей - Спартак 70:91

Можно долго рассуждать, что в дождливую "питерскую" погоду карсноярский зал вновь оказался "фартовым" для игроков "Спартака". Называть ошибкой зонную защиту, поставленную "Енисеем" в начале второй половины. Проводить параллели с игрой двухлетней давности, в которой "Спартак" серией дальних попаданий добил "Енисей". Что-то в этом может и есть, но...

"Спартак" понравился игрой в защите. Очень четкая индивидуальная личная защита с налаженными командными действиями . Отсекли Бакстера от разыгрывающих и не дали "Енисею" развернуться под кольцом. Отличная игровая дисциплина. Три комбинации со скидкой на левый ус (как под копирку).  Уверенность в своем броске. Сочетание командного и индивидуального нападения.

Не понравилось два момента. Первый. Судейство было неоднозначным. Судьи ошибались в обе стороны. Юрий Здовц в первой половине от зарубежных арбитров обязательно получил бы "технарь".  За эпизод, когда его Давыдов уговаривал вернуться в зону. Зозулин наговорил таки на два технических фола. Второе. Демонстративное затягивание минутного перерыва.   В этой игре судьи оставили это без внимание, но в играх на кубке Европы можно от этого пострадать.

"Спартак" в этом сезоне выгладит гораздо сильнее себя прошлогоднего. С победой и удачи, но только не в играх с "Енисеем".

Разыгрывающие "Енисея" сегодня сыграли плохо.  Им не удавалось доводить до логического завершения заказаенные комбинации. Фирменные "рога" не прошли ни разу. Маринович и Ниссим после заслона боялись двигаться вглубь зоны, а убегали к средней линии. Ни разу они не рискнули дать передачу на Бакстера, даже когда он было открыт. Котарац после одного из эпизодов наорал на Ниссима, показывая ему четыре пальца. Четыре раза Афик не довел мяч по центровых.

"Енисей" держался до 22 минуты, но увы Миха Жупан своими дальними попаданиями сделал зону "Енисея" неактуальной. Ниссим вместо того, чтобы создавать условия для атаки партнерам полез атаковать самостоятельно. Промазал (спасибо Топорову за подбор), потом залез под два шикарных блок шота, потом получил сквозь уши дальний бросок. Маринович играл не лучше.

Почему же тренеры не вернулись к тому, чтобы Беверли продолжал опекать Сыроватко? Может Илье все же стоит задуматься и не пытаться неприменно атаковать самому в каждом эпизоде?

"Спартак" остановил "Енисей" в атаке, а сам отвечал быстрыми атаками с дальним броском и отличным процентом попадания. "Енисей" полностью проиграл периметр. За пять секунд до окончания 3 четверти при счете  56:69 Караджич выкинул белый флаг, посадив Лонни Бакстера до конца игры. Это развязало руки Лукасу Маврокефалидису, который стал спокойно и элегантно обыгрывать в зоне Андрея Трушкина .

Увы, почти всю вторую половину не покидало ощущение ностальгии по Маркусу Уильямсу.

После дождичка в четверг поклонникам "Енисея" остается лишь развести руками и предложить "Спартаку" проводить решающие игры кубка Европы именно в Красноярске :)

30 октября в Красноярск приезжает "Летувас Ритас". Но это будет совсем другая история.