3 мин.

Даешь прямые трансляции из всех городов

Вчера прошли первые игры четвертьфинальных серий чемпионата России по баскетболу. Неожиданностей они не принесли, но три игры выдались упорными, и их результат определился в конце четвертой четверти. Судя по отчету и статистике, несмотря на итоговые 20 очков разрыва, в Казани лидеру российского чемпионата этого сезона пришлось сыграть со всей степенью ответственности. Две игры можно было посмотреть в Интернете, одну игру по телевизору. На двух играх работали иностранные бригады судей.

Однако, лично у меня после вчерашнего дня остался неприятный осадок из-за одного ожидаемого события и одного неожидаемого события.  Речь пойдет о прямых трансляциях двух игр УНИКС – «Нижний Новгород» и «Локомотив – Кубань» – «Енисей».

Ожидаемым было отсутствие трансляции из Краснодара, их в этом сезоне и не было. Руководство «Локомотива» объясняет их плохим Интернетом в ДС «Олимп» и нецелесообразностью проведения новых каналов связи из-за ожидаемого вскоре переезда в новый дворец спорта.

Неожиданным было отсутствие трансляции из Казани. Руководство УНИКСа прекращение прямых трансляций из Казани в последних играх вообще никак не поясняет.

Поскольку перед началом сезона ходили устойчивые слухи об обязательности прямых трансляций для всех клубов ПБЛ, у меня сложилось впечатление о нарушении клубами регламента соревнований. Чтобы подтвердить или развеять эти впечатления, я изучил основной организационный документ «Регламент чемпионата ПБЛ» http://www.pbleague.ru/pages/docs

Трансляции матчей чемпионата,  обязательства клубов рассмотрены в статье 50. В пункте 50.3 клубы обязывают совместно с ПБЛ разработать план расстановки оборудования и прочих моментов организации телевещания. В пункте 50.4 говорится, что эти планы должны быть утверждены за 30 дней до первого Матча Чемпионата. И нигде в этой статье нет прямого указания на обязательность трансляций матчей. Получается, что клубы не обязаны проводить телевизионную съемку.

Однако в статье 29 «Видеосъемка и использование видеоповторов» клуб-хозяин обязуется проводить видеосъемку и создавать условия для видеосъемки клубу-визитеру.

Далее позволю себе привести дословные выдержки из пунктов статьи 29 и статьи 34 «Информационное обеспечение в клубах и статистика матчей».

29.1.2. В случае отсутствия телевизионной трансляции Клуб-хозяин обязан проводить видеозапись игры с двух камер с разных ракурсов, съемка на одну из камер должна производиться оператором. Данная камера должна располагаться на трибуне напротив секретарского столика, таким образом, чтобы её не загораживали зрители, и в область съёмки попадала вся игровая площадка, включая разметку. На видеозаписи должен быть зафиксирован весь Матч (в том числе случаи нарушения общественного порядка на площадке и трибунах, когда игра прерывалась), начиная с выхода участников Матча на площадку и до ухода последнего участника Матча с площадки.

29.1.3. Видеозапись игры должна быть высокого качества. Минимальный размер файла в формате avi должен составлять 700 Mb.

29.1.4. Клуб-хозяин обязан предоставить пять DVD-копий (или в другом формате, утвержденном ПБЛ) видеозаписи Матча с телевизионной трансляции или сделанной Клубом видеозаписи членам судейской бригады, Комиссару и Команде-визитеру через 30 (тридцать) минут после окончания Матча.

34.7. Клуб-хозяин обязан разместить запись телевизионной трансляции Матча на ftp-сервер ПБЛ в формате, утвержденном ПБЛ не позднее 18 часов после окончания Матча.

34.8. В случае отсутствия телевизионной трансляции Клуб-хозяин обязан разместить видеозапись, сделанную Клубом, на ftp-сервер ПБЛ в формате, утвержденном ПБЛ, не позднее чем через 18 (восемнадцать) часов после окончания Матча.

34.9. В случае отсутствия телевизионной трансляции Клуб-визитер должен разместить свою видеозапись Матча (в том случае, если он её проводил) на ftp-сервер ПБЛ в формате, утвержденном ПБЛ не позднее 48 часов после окончания Матча.

 Получается, что клубы не обязаны проводить прямые трансляции своих игр, но обязаны вести видеозапись хорошего качества и выкладывать их на сервер ПБЛ.

 Интересно, а предоставляют ли клубы записи на сервер? Если нет, наказывали кого-нибудь за это? Если да, то почему так мало записей на ПБЛ ТВ?

Я прекрасно понимаю, что жалобы болельщиков Нижнего Новгорода и Красноярска не особо волнуют, но если «Локомотив» выиграет серию у «Енисея», то повод для недовольства возникнет у поклонников ЦСКА (если армейцы выиграют у волжан).

Предложение для руководителей клубов. Давайте уважать право болельщиков других команд на получение информации и делать все, чтобы они могли посмотреть выездные игры  своих клубов.

Реклама 18+

Вопрос для пользователей sports. Поддерживаете ли вы предложение обязательности прямых теле (видео) трансляций игр лиги ПБЛ со следующего сезона?