6 мин.

Started from Seattle now he's here

Джамал Кроуфорд присоединился к организации Лос Анджелес Клипперс летом 2012, получил гарантированный контракт на 4 года, за которые он получит 25.000.000$. Тот сезон был уже четырнадцатым (?!) для него в лиге. За первый сезон с ЛА Клипперс он набирал 16 с половиной очков в среднем за 29 минут игрового времени. Это как раз то, что Клипперс было нужно. Он идеально вписывается в роль шестого. Когда розыгрыш комбинаций не удается и время на атаку истекает, мяч с огромнейшей вероятностью окажется в руках у Кроуфорда, который покачает, поерзает, но в конце концов освободится от своего опекуна и забьет сумасшедший бросок. Напомню тем, кто не знал, Кроуфорд лучший на планете по попаданиям из-за дуги с фолом, на его счету 40 таких бросков

Кроуфорду неделю назад исполнилось 34 года и похоже, что он только взобрался на пик своей карьеры.

Борьба за звание лучшего запасного только набирает обороты, ведь в решающих матчах будет решаться судьба этой награды. Шансы Джамала на получение ее могут быть подвержены опасению по некоторым причинам: растяжение голеностопа и отличная игра Таджа Гибсона из Чикаго.

Кроуфорд не является самым эффективным из всех претендентов на “шестого” года, но то, что за его плечами 26 игр, в которых он набирал 20 и больше очков будет играть важную роль. Он отдает чуть более трех передач за игру, плюс командный результат Клипперс (53-22) не должен остаться незамеченным голосующими. Кроуфорд будет самым старым игроком,  получавшим эту награду и первым, кто сделал это в двух разных командах.

Кроуфорд ужасно хорош в ключевые моменты встречи. По количеству очков в четвертой четверти он второй вместе с Джеймсом Харденом (6,8 очка), что является лучшим показателем в его карьере.

Джамал сохранил ту оболочку, в которой он пришел в лигу в 2000, он в великолепной форме. Кроуфорд отмечает, что медицинский персонал Клипперс работает замечательно. Летом Джамал играет против других профессионалов лиги, тем самым готовя себя к сезону. Так же летом он наконец-то поженился на своей возлюбленной, что очень воодушевило и вдохновило его.

Когда Кроуфорда спросили о том, как на него оказал влияние Док Риверс, он ответил: «Док повлиял на всю команду с самой первой встречи, прошлой осенью. Каждый из нас с трудом сидел на месте. Почему? Потому что мы просто не могли дождаться первой тренировки под его руководством, мы являемся его фанатами. Он забрался на вершину мира и покорил ее, именно к этому мы сейчас и стремимся. Он вдохнул в меня новую “баскетбольную жизнь”.»

 

Andrew D. Bernstein/NBA/Getty

 

Тренер Хьюстон Рокетс Кевин МакХэйл, который в свою бытность дважды за карьеру брал “шестого” года, наряду с Рики Пирсом и Детлефом Шремпфом, также отметил, что Кроуфорд внес разнообразие в свою игру. “Он развивается как игрок, взрослеет на площадке, когда он выходит на паркет, он приносит колоссальную помощь своей команде. Чтобы быть эффективным ключевым запасным, нужно полностью перестраивать свой стиль игры и использовать возможности по максимуму, когда тебе дается шанс.

Чем же еще запомнился вам Джамал? Конечно же своим знаменитым кроссовером.

Кроуфорд вспоминает , как он первый раз совершил это движение: «Мне было 16 и на турнире Дага Кристи я играл против парня, с которым играл порядка двух недель назад. Я тогда не набрал ни одного очка, он полностью выключил меня из игры. “Что мне делать, это же игра всех звезд?” - спросил я себя. Я сделал это движение, и этот парень улетел в другую сторону, это было невероятно, все зрители словно сошли с ума! Потом подошел к маме и спросил: “Мам, что я сделал?”. Вот как-то так и получилось, что это движение вошло в мой арсенал.»

Кроуфорд отметил, что его дрибблинг - “смесь” техник: Аллена Айверсона, Ника Ван Экселя, Тима Хардуэя и Айзеи Томаса. Самым эффективным приемом в его арсенале является так называемый “хезитэйшн”, во время которого, такое чувство, что все вокруг замирает на миг, а уже через мгновение вы видите лишь его сверкающие пятки. Такого чувства мяча Кроуфорд добился благодаря тому, что все детство провел с мячом, будь то спортивный зал, прогулка по Сиэттлу или же обычный поход в магазин за содовой.

Это, безусловно, делает Джамала Кроуфорда одним из тех игроков, от которого невозможно оторвать глаз. Северо-американские комментаторы обожают его, когда он остается один-на один со своим визави, они любят кричать: “Настало время Кроуфорда!”

Легенда уличного баскетбола Грэйсон Буше, более известный как “Профессор”, прославившийся своими молниеносными финтами, сказал, что Кроуфорд его любимый игрок. Почему? Потому что ему удалось привнести элементы уличного баскетбола в сильнейшую лигу мира.

Стать умным в баскетболе можно двумя путями: смотреть всевозможные видео и игры 24 часа, семь дней в неделю и так далее, либо же просто отлично анализировать игру. Кроуфорд выбрал второй путь. Ему хватает посидеть на скамейке шесть минут, чтобы изучить манеру игры соперника.

Тем не менее, нельзя ставить на нем клише шестого, особенно когда в этом сезоне, Кроуфорд провел аж 23 встречи в старте. В связи с травмой Редика, февраль выдался у Кроуфорда сенсационным(чего только стоит противостояние с Оклахомой во главе с Дюрантом). Сейчас же Док Риверс больше использует Даррена Коллисона, дабы Кроуфорд стоял у руля сменщиков вместе с новыми партнерами в лице Глена Дэвиса и Дэнни Грейнджера.

Сможет ли Джамал вписать свое имя в историю лиги? Чего добьются Клипперс в этом году? Все это нам предстоит выяснить. Но одно сейчас отчетливо видно: Кроуфорд на пике своей формы и он молод не по годам. Когда франчайз из города Ангелов выдал контракт мистеру Кроуфорду на кругленькую сумму, он ни капли не прогадал. Джамал отработал свои деньги на 200%.