15 мин.

Шансы каждой команды из Sweet 16 на победу в чемпионате

Scott Rovak-USA TODAY Sports

 

 

После первой недели турнира, мы попрощались с одним из самых главных претендентов на победу в турнире (речь идет о команде из университета Вичита) и менее очевидным претендентом, но не менее яркой командой из того же штата, но из университета Канзас. Не стоит забывать и о потере Дьюка и Сиракьюза во главе с великими: Майком Кшишевски и Джимом Бейхаймом, и их звездными первокурсниками: Джабари Паркером и Тайлером Эннисом.

Если взглянуть на всевозможные прогнозы драфта в NBA, можно увидеть, что из всего этого многообразия молодых людей, в турнире осталось всего лишь двое из тех , кого могут выбрать в первой половине первого раунда. Хорошо, взглянем на это с другой стороны: стоит ли рассматривать ребят из Кентакки, как серьезных претендентов? Если бы "Коты" отыграли весь сезон, так, как они отыграли против Вичиты, безусловно, они действительно добились бы того, что им предрекали перед сезоном (напомню, что команда Кентакки в предсезнонном рейтинге была на первом месте). Если они одержат еще одну победу, можно начать рассматривать их как главных претендентов.

Также здесь осталась и парочка темных лошадок, которые могут наделать шуму. Теннесси и Бэйлор явный тому пример, но опять же, не стоит забывать, что главные фавориты в лице Флориды, Мичиган Стэйт, Аризоны, Вирджинии, Луисвилля и Мичигана все еще остались в розыгрыше.

И если NCAA вдруг захотели дать второй шанс "Шокерс", нашелся бы хоть один, кто осмелился бы сказать "нет"?

Не разрешено? Ладно, давайте разберем каждую из команд, которые "остались в живых" и их шансы на победу.

 

 

 

Дэйтон

Jared Wickerham/Getty Images

 

 

Шансы на победу: 150 к 1

Что ждет впереди: Дэйтон только что победили команду , имеющую довольно сильную и большую переднюю линию. Речь идет о Сиракьюзе. Следующими на путь "Летчикам" встала дружина из Стэнфорда с похожими характеристиками.

Причины ЗА: Дэйтону уже удалось выбить две команды, которые к началу сезона находились в числе 11 лучших, и которые были в пятерке лучших в течении года, в некоторый момент.

Причины ПРОТИВ: команда с двузначным номером посева никогда не выигрывала титул чемпиона. Тяжело поверить, что команда, которая имеет результат 10-6 в своей не самой сильной конференции Atlantic 10, сможет победить.

Победят если...: Арчи Миллер это второе пришествие Джона Вудена. Напомню, для тех кто не в курсе, Вуден это человек, который за 12 лет привел свою команду к победе 10 раз в чемпионате NCAA. Он довольно-таки яркий, молодой тренер. У него хорошая команда. Но это та команда которая выиграет еще четыре игры.

 

 

 

 Стэнфорд

Andy Lyons/Getty Images

 

 

Шансы на победу: 120-1

Что ждет впереди: появление в "элитной восьмерке" вполне возможно, так как "Кардиналс" являются фаворитами у букмекеров перед игрой с Дэйтоном. Шансы же на то, что они пройдут Флориду в борьбе за Финал Четырех призрачны.

Причины ЗА: команда Стэнфорда опытная, высокорослая и имеет джокера в рукаве в лице Чейссона Рэндла. По большей части, именно преимущество в росте стало ключевым фактором в победе над молодым и горячим Канзасом.

Причины ПРОТИВ: Стэнфорд с колоссальным трудом справлялся с прессингом Канзаса. Как вы думаете, как они справятся с прессингом Флориды?

Победят если...: каждая команда, с которой им предстоит сразиться, будет так же легко поддаваться панике и нервничать, как это делал Канзас, что очень сомнительно.

 

 

 

Коннектикут

Jared Wickerham/Getty Images

 

 

Шансы на победу: 60 к 1

Что ждет впереди: ЮКонну предстоит схватка с Айова Стэйт, с командой, которая не настолько опасна, сколько была с Жоржесом Ниангом, напомню, что Нианг, повредил ногу и больше не сможет помочь своей команде. Это будет противостоянием между ДеАндре Кейном и Шабаззом Напьером, которое и будет ключевым. Будет очень интересно понаблюдать за этими защитниками, которые уже в следующем году будут играть в лучшей лиге мира.

Причины ЗА: Шабазз Напьер. Он набрал 49 очков за два матча в безумии. Кемба Уокер набрал 51 за те же два матча в победном для ЮКонна шествии в 2011 году. Напьер вышел примерно на тот же уровень.

Причины ПРОТИВ: состав исполнителей вокруг Напьера не так хорош, как был у Кембы, который включал себя все того же Напьера и Джереми Лэмба.

Победят если...: Напьер продолжит "сходить с ума" и его товарищи по команде будут ему в этом помогать. Не могу назвать это невозможным, но "Хаскис" имеют небольшие шансы по сравнению с тем, что было три года назад.

 

 

 

Сан Диего Стэйт

Kirby Lee-USA TODAY Sports

 

 

Шансы на победу: 45 к 1

Что ждет впереди: Сан Диего Стэйт получил второй шанс на то, чтобы обыграть Аризону в этом году. "Ацтеки" пойдут на "все", чтобы победить, потому что если Аризона сможет навязать свой темп игры, то это моментально понизит шансы студентов из Сан Диего.

Причины ЗА: Стив Фишер хорош в некоторых аспектах: сплочение команды и план на игру в защите, и у него есть ребята, способные его воплотить во что-то более весомое, чем план.

Причины ПРОТИВ: Кзавье Тэмз был просто бесподобен - 53 очка за две игры - но хватит ли "Ацтекам" этой прыти в атаке, чтобы выиграть титул? Сомневаюсь.

Победят если...: Тэмз продолжит шокировать оппонентов своим невероятным перфомансом, забивать все, что можно и все, что нельзя. В конце концов приходит тот момент, когда вы не можете полагаться лишь на отличную защиту.

 

 

 

UCLA

Christopher Hanewinckel-USA TODAY Sports

 

 

Шансы на победу: 35 к 1

Что ждет впереди: UCLA сыграет свой следующий матч против фаворита турнира, Флориды "Гейторс". Естественно ,Флорида не собирается копать себе могилу, но если у "Мишек" пойдет бросок и ребята "зажгутся", у них будет хороший шанс на апсет.

Причины ЗА: Кайл Андерсон и Джордан Адамс, один из лучших защитных тандемов (если не самый лучший, из тех, которые еще остались в Мартовском Безумии). Команда университета Стивен Ф. Остин хороша в прессинге, заставляя соперников терять мяч, UCLA сделала же всего 3 потери, неплохой знак, неправда ли?

Причины ПРОТИВ: на пути UCLA, по моему мнению, две лучшие команды этого розыгрыша, это Флорида и в случае сенсационного апсета, это Мичиган Стэйт в финале четырех. Неуверен, хватит ли "Мишкам" защиты, чтобы победить эти команды.

Победят если...: Андерсон и Адамс будут играть как "splash brothers" из Голден Стэйт. Скорее всего, сезон для калифорнийцев закончится в следующей игре.

 

 

 

Теннесси

Streeter Lecka/Getty Images

 

 

Шансы на победу: 35 к 1

Что ждет впереди: "Волонтерам" предстоит атаковать лучшую защиту в этом сезоне, в лице Мичигана. Если же Теннесси возьмет эту "неприступную крепость Джона Билайна", им прийдется играть против не менее талантливого победителя пары Луисвилль/Кентакки. Путь Теннесси в Финал Четырех можно назвать, скорее всего самым тяжелым среди всех оставшихся команд.

Причины ЗА: "Волонтеров" можно назвать самой талантливой командой, посеянной во втором десятке за всю историю турнира. Они шестые в рейтинге Кена Помероя, так что, вряд ли их можно сравнить с командой второго десятка. За последние восемь матчей у Теннесси всего лишь одно поражение, от Флориды. Стоит отметить, что к перерыву в той игре "Волонтеры" имели семи очковый гандикап.

Причины ПРОТИВ: после победы над Айовой, была "проходная" игра против Мерсера, которые честно говоря были переоценены, когда им был дан 6 номер посева. Им повезло, что они избежали игры с Дьюком.

Победят если...: большие продолжат доминировать на щитеу Теннесси было 18 подборов в нападении по окончанию игры против Мерсера  и Антонио Бартон показал, пожалуй, лучшую игру в своей карьере. Опять же, еще раз повторюсь, Теннесси не стоит недооценивать.

 

 

 

Айова Стэйт

Soobum Im-USA TODAY Sports

 

 

Шансы на победу: 35 к 1

Что ждет впереди: следующий соперник Айова Стэйт  Коннектикута, не выглядит непроходимым. Дальше больше, Мичиган Стэйт/Вирджиния. "Циклонам" лучше болеть за Вирджинию, потому что играть против Эдриана Пэйна будет очень тяжело, особенно теперь, когда мы знаем, что Жоржес Нианг "готов" до конца сезона.

Причины ЗА: состав Фреда Хойберга очень разнообразен, у него большое пространство для творчества и пока что он хорошо справлялся со своей задачей. Без Жоржеса Нианга "Циклонов" будет "тащить" ДеАндре Кейн, который в первой игре справился со своей задачей и набрал 24 очка, 7 передач, 10 подборов.

Причины ПРОТИВ: без Нианга это не та команда.

Победят если...: подтянут игру в защите, продолжат забивать из-за дуги, и если им повезет с сеткой.

 

 

 

Бэйлор

Soobum Im-USA TODAY Sports

 

 

Шансы на победу: 25 к 1

Что ждет впереди: Бэйлору будет противостоять команда из Висконсина, которая готова к зонной защите Бэйлора, имея в своем составе достаточное количество бросающих игроков, хотя стоп, о Крэйтоне можно было сказать буквально тоже самое.

Причины ЗА: у студентов из городка Вако, что в Техасе, одна из лучших передних линий в штатах, которым хорошую помощь оказывают пара защитников в лице Кенни Чери и Брэди Хэслипа. Они также выиграли последние восемь матчей из девяти возможных..

Причины ПРОТИВ: Скотт Дрю всего лишь два раза выходил в 1/4 Мартовского Безумия и никогда не проходил дальше.

Победят если...: продолжат защищаться и играть как они делали это раньше. Я ставил на выход Бэйлора в Финал Четырех и я не ни капли ни жалею об этом пике. После того как команда Скотта Дрю разнесла Крейтон и сдержала их лидера Дага МакДермотта, позволив последнему набрать всего 15 очков.

 

 

 

Висконсин

Jeff Hanisch-USA TODAY Sports

 

 

Шансы на победу: 25 к 1

Что ждет впереди: очень тяжелая игра против Бэйлора, которая может создать "Барсукам" о-очень много проблем.

Причины ЗА: Атака Висконсина. Команда Бо Райана отлично двигает мяч в нападении и стабильно попадает, их очень тяжело остановить, когда броски полетят.

Причины ПРОТИВ: Висконсин имеет проблемы в обороне. Фрэнк Камински со своими 2,13 не настолько хорош в защите, насколько бы мог. Если в вашем составе есть защитники, которые "взрывают" краску или большой играющий внизу (которые, как раз, есть у Бэйлора), то вы можете нанести непоправимый урон "Барсукам".

Победят если...: будут защищаться, продолжат попадать из-за дуги с таким же процентом (41,2%), как они это делали в своих предыдущих матчах.

 

 

 

Кентакки

Andy Lyons/Getty Images

 

 

Шансы на победу: 20 к 1

Что ждет впереди: "Котам" прийдется снова играть против Луисвилля. Этот Луисвилль намного сильнее, чем тот, что был в декабре. Но тем не менее, появление в Финале Четырех выглядит более правдивым, нежели пару недель назад.

Причины ЗА: Вичита Стэйт замечательная команда, которая сыграла хорошо против Кентакки. Если последние, смогут играть на таком уровне, то они могут побить любую команду.

Причины ПРОТИВ: Постоянство. На протяжении всего сезона мы наблюдали яркие всплески от Кентакки, но смогут ли они остаться на том же уровне?

Победят если...: будут играть так же, как против Вичиты, где близнецы Харрисоны врывались в под кольцо, Джулиус Рэндл выглядел замечательно, Уилли Коли-Стэйн защищал свое кольцо и Джеймс Янг забивал важнейшие броски. Джон Каллипари имеет сложный паззл, который, как мы видим, начинает собираться.

 

 

 

Мичиган

Mike McGinnis/Getty Images

 

 

Шансы на победу: 12 к 1

Что ждет впереди: Мичигану прийдется побить пару массивных передних линий, чтобы повторить прошлогодний результат и попасть в Финал Четырех. Первая игра против Теннесси, которые являются одной из лучших команд по количеству подборов на чужом щите, будет серьезной проверкой для "больших" Мичигана.

Причины ЗА: нападение Джона Билайна более эффективно по сравнению с прошлым годом. Напомню, что в прошлом году Мичиган в финале, уступил Луисвиллю. Против "Росомах" тяжело защищаться, особенно когда Ник Стаускас и ко, начинают успешно атаковать с дистанции.

Причины ПРОТИВ: защита Мичигана. Последние 11 чемпионов были среди 20 лучших в рейтинге Помероя по защитной эффективности, Мичиган занимает 96 место.

Победят если...: будут защищаться и попадать, как в игре с Техасом (50% из-за дуги), еще на протяжении четырех игр.

 

 

 

Луисвилль

Mike Ehrmann/Getty Images

 

 

Шансы на победу: 12 к 1

Что ждет впереди: сперва реванш с Кентакки. Кентакки победили 28 декабря и находятся в великолепной форме, привет Вичита!

Причины ЗА: у "Кардиналов" есть опыт, они закаленные бойцы, у них есть Рик Питино, который способен вдохновить своих парней на бой, как никто другой.

Причины ПРОТИВ: нападение Луисвилля. "Кардиналы" полагаются на входы в краску их защитников, особенно это касается Расса Смита. Тяжело вытаскивать матчи без движения мяча против хорошо поставленной защиты. Луисвилль имеет большие проблемы с набором очков против хорошей защиты и без сомнений, эта защита, рано или поздно встанет на их пути.

Победят если...: начнут играть как положенно в атаке, а ведущие игроки (Расс Смит, Монтрезл Харрелл и Люк Хэнкок) будут в своей лучшей форме.

 

 

 

Вирджиния

Chuck Burton/Associated Press

 

 

Шансы на победу: 8 к 1

Что ждет впереди: у Вирджинии самый сложный путь к игре за чемпионство, среди команд с первым номером посева.

Причины ЗА: в ключевых матчах игра превращается в противостояние на половину площадки  плотный зонный прессинг, и в этой стихии команда Тони Беннетта чувствует себя как рыба в воде.

Причины ПРОТИВ: состав, который сейчас имеет Тони Беннетт, является самым талантливым, которым он когда либо оперировал, но если сравнить этот состав с другими элитным им командами, этого недостаточно. Победа в конференции ACC впечатлила многих, однако теперь, Вирджиния  единственная команда продолжающая борьбу за титул из этой конференции, что говорит о многом.

Победят если...: смогут продолжить играть в своем ключе, как например против Мемфиса. К сожалению, таланта и тренерского энтузиазма, вполне вероятно окажется недостаточно.

 

 

 

Аризона

Denis Poroy/Associated Press

 

 

Шансы на победу: 8 к 1

Что ждет впереди: Аризоне предстоит рематч с студентами из Сан Диего  в первой игре в ноябре "Уайлдкэтз" взяли верх  скорее всего Аризона встретится с амбициозным Бэйлором в 1/4.

Причины ЗА: когда нападение Аризоны играет идеально, как швейцарские часы, команда Шона Миллера выглядит фаворитом в чемпионской гонке.

Причины ПРОТИВ: это нападение не всегда выглядит цельным, особенно после того, как Брэндон Эшли выбыл до конца сезона.

Победят если...: будут играть от начала и до конца. Хорошая защита может обеспечить еще одну-две победы, но как известно, невозможно выиграть турнир, лишь защищаясь.

 

 

 

Мичиган Стэйт

Steve Dykes/Getty Images

 

 

Шансы на победу: 5 к 1

Что ждет впереди: Мичиган Стэйт может выбить первого сеянного из трех оставшихся быстрее, чем кто либо другой. Игра против Вирджинии покажет.

Причины ЗА: "Спартанцы" наконец таки здоровы и готовы творить историю. Том Иззо обладает самым мощным сплавом из молодой и горячей крови, и опыта, среди тех кто продолжает свой путь в розыгрыше.

Причины ПРОТИВ: рано или поздно, им понадобится Кит Апплинг и его способность набирать очки, пока же Кит играет в энергосберегающем режиме. Он набрал всего шесть очков за турнир.

Победят если...: звезды команды зажгут. Пока что у Эдриана Пэйна, Гэри Хэрриса и Брэндена Доусона это неплохо получается. Апплингу пора просыпаться, пока он это делает, Трэвису Трайсу необходимо показать все, на что он способен. Ставлю на победу в Мартовском безумии именно на них.

 

 

 

Флорида

Kevin C. Cox/Getty Images

 

 

Шансы на победу: 4 к 1

Что ждет впереди: самая тяжелая игра до Финала Четырех, пожалуй будет против UCLA на стадии "Sweet 16", в составе которых есть Кайл Андерсон.

Причины ЗА: выпускники Флориды. В этом турнире нет другой команде, в которую я бы верил больше, чем в них. Если Скотти Уилбекин продолжить играть на высоком уровне, то оппонентам прийдется постараться, дабы выбить "Гейторс".

Причины ПРОТИВ: UCLA опасный противник для Флориды, команда которая умеет преодолевать прессинг и забивать с дистанции, UCLA уже показали это в финале турнира Pac-12, победив другую команду с замечательной защитой - Аризону.

Победят если...: Уилбекин и Майкл Фрэйзер продолжат попадать. Тяжело представить Флориду побеждённой в этой чемпионской гонке.

 

 

 

Спасибо мистеру Муру за прогнозы.