6 мин.

Гонка фаворитов, рекорд результативности и 213 очков за матч. Самые яркие события ноября в Суперлиге-2

Осенняя часть Париматч мужской Суперлиги-2 осталась позади, а значит, сезон в самом разгаре.

«Тамбов» и «Чебоксарские Ястребы» по-прежнему лучшие

Тамбовчане крепко обосновались на вершине турнирной таблицы. После неудачи в матче с «Русичами» в конце октября «волки» одержали 8 побед подряд и вполне могли завершить ноябрь без поражений. Но заключительный осенний выезд в Челябинск преподнес сюрприз.

«Челбаскет» с первых минут завладел инициативой и уже в середине первой четверти вел 15:6. Опасно? Только не для лидера дивизиона. Гости быстро оправились от неудачного дебюта и уже к началу второй 10-минутки превратили «-9» в «+3». Вторую попытку оторваться подопечные Евгения Сорокина предприняли на исходе третьего игрового отрезка, но «Тамбов» не был бы собой, если бы не смог снова вернуться в игру. За 30 секунд до сирены Андрей Лысенков точным трехочковым восстановил паритет в матче - 80:80. Но у «Челбаскета» нашелся свой герой. Никита Перцев набрал 8 очков в заключительной четверти, включая главное попадание - победную «треху» после шикарной комбинации хозяев

На следующий день «Тамбов» был полон решимости отомстить челябинцам - и сделал это, уверенно владея инициативой на протяжении всей игры - 78:71.

«Чебоксарские Ястребы» также уступили лишь раз за 6 матчей в ноябре. И вновь все решалось в концовке. В домашней игре с «Динамо-МГТУ», лидируя перед заключительной четвертью «+9», подопечные Алексея Миронова умудрились за 5 минут растерять преимущество и пропустить гостей вперед - 73:74! Главным творцом успеха у динамовцев стал Александр Милютин, собравший впечатляющий дабл-дабл из 16 очков и 17 подборов.

Чебоксарцы остаются на второй строчке в турнирной таблице, однако по сравнению с тамбовчанами имеют 4 игры в запасе при том же количестве поражений.

«Новомосковск» уходит в пике

Главным неудачником концовки осени оказался «Новомосковск».  Дебютанты здорово начали сезон, в первых турах по разу обыграв «Русичей» и «МицуБАСКЕТ». Но в ноябре тульским баскетболистам предстояло совершить непростое турне по маршруту Ростов-Чебоксары-Тобольск. И чуда не произошло.

В обоих матчах против «БАРС-РГЭУ» новичкам дивизиона ни разу не удалось выйти вперед, а во второй игре и вовсе вопрос о победителе был снят уже к большому перерыву. Итог - две уверенные виктории ростовчан (92:85 и 100:65).  В противостояниях с «Чебоксарскими Ястребами» сюжет был схожий: равная борьба в первой четверти, после чего чебоксарцы уходили в отрыв и спокойно доводили дело до победы - 94:74 и 94:59.

В Тобольск подопечные Владислава Прусакова прибыли с явным желанием прервать неудачную серию. В начале четвертой четверти они уступали 50:43, однако нашли в себе силы и за 2 минуты до конца основного времени матча сравняли счет. А в напряженной концовке вытащили счастливый билет. Когда играть оставалось 34 секунды «Нефтехимик» в последний раз вышел вперед, после чего игру в свои руки взял Егор Тиканов. Форвард «Новомосковска» в заключительном владении совершил силовой проход под кольцо и тяжелейшим броском принес своей команде первую победу в ноябре - 62:61.

Статистика «Новомосковска» после 12 игр чемпионата плачевна: тульская команда занимает последнее место по результативности (72 очка за игру), хуже всех бросает с дальней дистанции (27% попаданий) и находится на втором месте с конца по потерям (16,8).

213 очков на двоих. Дважды!

Многие ноябрьские матчи порадовали болельщиков высокой результативностью, но две игры стоят особняком.

Поединок между «БАРС-РГЭУ» и «Русичами» в Ростове начался с настоящей «снайперской» перестрелки, которая задала вектор для всего матча. Уже к большому перерыву на табло горели 58:54 в пользу курян. После 15-минутной паузы ростовчане не сразу вошли в игру, благодаря чему за 2 минуты пропустили рывок 10:3. Этого хватило гостям, чтобы окончательно завладеть инициативой. По ходу встречи курские баскетболисты реализовали 20 трехочковых из 38, что и помогло им одержать фееричную победу - 117:96.

Ключевым фактором для гостей стал игрок сборной Беларуси Иван Аладко. Иван установил новый рекорд результативности в сезоне (43 очка), а также записал на свой счет 9 результативных передач и 4 подбора. Только с дальней дистанции защитник забил 8 бросков из 10.

Второй суперматч состоялся уже на следующий день в Липецке, где «МицуБАСКЕТ» принимал «Динамо-МГТУ».  Гости сразу обозначили серьезность своих намерений и уже спустя 7 минут после стартового вбрасывания вели 25:10. Пытаясь догнать соперника, липчане бросились вперед, но динамовцам удалось сохранить идеальный игровой баланс и удерживать соперника на комфортном расстоянии до конца игры - 115:98.

Громче остальных в составе майкопчан заявила о себе связка Александров-Гапошин-Сизов, каждый из которых занес в свой актив более 20 очков.

Таким образом, сразу в двух ноябрьских мачтах команды на двоих набрали 213 очков и это без овертаймов. It's showtime!

40 очков Дмитрия Дойникова - лучший перфоманс ноября

На первый поединок в Тобольске «Русичи» выходили лишь вдевятером, да еще и в отсутствии сразу двух лидеров - Ивана Аладко и Семена Шашкова. В таком случае функции главного наконечника атак «Русичей» падали на плечи Дмитрия Дойникова.

После непростых стартовых минут «Русичи» выдали ударный отрезок под занавес 10-минутки и ушли на первый перерыв лидерами - 26:19. «Нефтехимик» на протяжении всего матча дышал в спину курянам, а в середине четвертой четверти и вовсе подобрался на расстояние одного броска - 62:65. Но две трехочковые «бомбы» в исполнении Дойникова перечеркнули шансы «Нефтехимика» на успех - 81:73 в пользу «Русичей».

Дмитрий провел огненный матч - записал на свой счет 40 очков из 81 командных, собрал 9 подборов и набрал 39 баллов за эффективность действий.

8 дабл-даблов Владимира Лидяева не спасают «МицуБАСКЕТ»

Перешедший этим летом из «Тамбова» центровой быстро освоился на новом месте и по праву стал одной из ключевых фигур липецкого клуба.

Статистика говорит сама за себя - Владимир является лидером команды по очкам (15,9) и сыгранным минутам (35 в среднем). Помимо этого, липецкий «большой» лидирует в дивизионе по подборам (11,2), имея в своем активе уже 8 дабл-даблов в 14 матчах.

Правда, результаты самого «МицуБАСКЕТ» оставляют желать лучшего: липчане занимают последнюю строчку в турнире при 3 победах и 11 поражениях.