10 мин.

Голос Бога, депрессии, выгорание - игроки НБА, слишком рано закончившие карьеру (часть 1)

Каждый год карьеру завершает большое количество игроков. Это лето в первую очередь ознаменовалось уходом звезды мирового баскетбола Пау Газоля, в возрасте 41 года, который даже несмотря на травму, не дававшую ему играть долгое время, сделал все, чтобы восстановиться к Олимпиаде и последний раз сыграть за свою сборную.

С другой стороны у нас есть Кайри Ирвинг, находящийся в прайме и летние новости о возможном завершении карьеры в случае обмена из Бруклина. Я планировал выпустить этот ролик еще к началу сезона и было известно, что Ирвинг дебют пропустит. Прошла уже треть сезона и видос хотя бы вышел, а Ирвинг по-прежнему вне игры.

В общем причины не играть у каждого свои.

Всем привет! Сегодня десятка игроков, завершивших карьеру слишком рано, но не из-за травм или преклонного возраста. Это отдельная тема. Про травмы у меня есть отдельный ролик и даже не один. Переходите смотреть по подсказке и по ссылке в описании.

Маркус Манн

А открывает наш сегодняшний список никому неизвестный баскетболист со знаменитого драфта 96 года. Почему неизвестный, потому что решил завершить свою профессиональную карьеру, не успев ее даже начать.

До НБА Манн провел достойную карьеру в студенческом баскетболе. В качестве игрока »Community college» он набирал 21 очко и делал 12 подборов в среднем за 2 года выступлений, а позже был включен в Зал Славы университета.

Следующие 2 года он играл за «Mississippi Valley State», где оставался дабл-дабл машиной (19.3 очков и 12.7 подборов). А в выпускной сезон стал лучшим в стране по подборам, был признан лучшим игроком конференции и помог «Миссисипи» выйти в Мартовское безумие.

На драфте 22-летнего выпускинка взял «Голден Стэйт» во 2 раунде. Однако за день до старта сезона Манн сообщил руководству команды о том, что не хочет начинать профессиональную карьеру, а его желание играть пропало. Он отказался от новичкового контракта в $220 тыс. и вернулся домой, посвятив себя церковной жизни.

Сейчас он пастор в Баптистской церкви и занимается духовным воспитанием детей на протяжении многих лет, и по его словам он выбрал свое истинное предназначение и ни о чем не жалеет.

Эндрю Байнум

Байнум до сих пор мог бы играть в НБА, возраст позволяет, однако вот уже 7 лет бигмен находится вне баскетбола. Разумеется одной из причин раннего ухода центрового стали травмы, среди которых были серьезные повреждения колена. Но не меньшую роль сыграло его банальное безразличие к игре.

Байнум пришел в лигу прямиком со школы и прошел короткий путь от жестких выпадов со стороны Кобе Брайанта, который был взбешен, когда узнал, что у руководства клуба была возможность приобретси легенду Джейсона Кидда в обмен на юного центра, до одного из лучших центровых лиги в тех же «Лейкерс». К 24 годам он взял 2 титула с «озерниками» и попал на Матч Звезд, свой единственный в карьере.

Дальше последовал обмен в «Филадельфию», боли в коленях, пропущенный сезон, яркие прически, боулинг, рецидив травмы и бесславный уход в 26 лет.

По ходу последнего сезона «Кливленд» дисквалифицировал игрока за неподобающее поведение. В тот же момент известный инсайдер Эдриан Вожнаровски выложил недвусмысленный твит, в котором раскрыл причину дисквалификации игрока.

И в это охотно верится, говорят Байнум был гораздо больше одержим работой по ремонту чего бы то ни было, от автомобилей до телефонов, нежели игрой в баскетбол. А один из его бывших партнеров по команде как то сказал, что не встречал ни одного игрока лиги, который бы любил баскетбол меньше, чем Эндрю.

Лэрри Сандерс

Сандерс еще один пример игрока, который завершил карьеру, в то время как мог провести еще многие годы в лучшей лиге мира.

Он был выбран «Милуоки» в середине 1 раунда драфта 2010 года. В третьем сезоне Сандерс совершил качественный скачок в своем развитии, став основным 5 номером «Бакс», делая в среднем практически дабл-дабл за игру и заняв 2 место в списке лучших блокирующих сезона.

Словом это был лучший сезон центрового. Дальше начались травмы, психологические проблемы, 2 дисквалификации за употребление марихуаны и уход из баскетбола в возрасте 26 лет.

В видеообращении после выкупа контракта Сандерс рассказал о депрессии и тревожных расстройствах и о том, что он проходил лечение в специализированный клинике. Приняв решение оставить баскетбол, бигмен решил найти какое-то другое предназанчение в жизни и посвятил себя искусству и музыке.

В отличие от некоторых других героев Сандерс не терял любовь к баскетболу. После ухода из «Милуоки» он постоянно поддерживал себя в форме, периодически показываясь в полупрофессиональных лигах. А в 2017 заявил о желании возобновить карьеру. Правда провел лишь 5 встреч за «Кливленд» и был отчислен.

Летом 2019 Сандерс дебютировал в лиге БИГ3 в составе «3 Headed Monsters». А минувшим летом получил награду лучшему обороняющемуся игроку лиги в составе «Tri State». Это пока последняя остановка центрового. Но ему только недавно исполнилось 33 и кто знает, возможно мы еще увидим талантливого игрока на профессиональном уровне.

Майкл Джордан и Дэйв Коуэнс

Здесь я решил объединить 2 великих баскетболистов, завершивших карьеру рано, но позже вернувшихся в большую игру.

Историю Майкла знают все. В октябре 93 г. он шокировал не только болельщиков «Чикаго», но и спортивную общественность по всему миру, объявив об уходе из баскетбола после 3 чемпионских титулов подряд с быками. Он ушел в 30-летнем возрасте, будучи лучшим игроком мира, сославшись на то, что достиг всего и потерял мотивацию. Уже позже стало известно, что важную часть во всей этой истории сыграла смерть отца Майкла. Новым вызовом для его Воздушества стал бейсбол, где из великого игрока он превратился лишь в одного из множества середнячков.

Закрыв подростковый гештальт и исполнив желание отца, Джордан триумфально вернулся в баскетбол в 95м и сделал еще один трипит в составе «Буллз», прежде чем второй раз закончить карьеру, второй но как мы помним не последний.

Гораздо менее известный персонаж, которого вы наверное видели, разве что играя в NBA 2K за исторические команды.

Тем не менее, Дэйв Коуэнс - легенда «Бостон Селтикс» 70х. Не обладая суперталантом, он брал свое стабильностью, универсальностью, а главное, неуемной энергией и страстью. Он помог «Селтикс» вернуться на вершину после ухода Билла Рассела и два раза брал титул, а также стал МВП в 1973 г.

Дэйв полностью отдавался игре, поэтому неудивительно, что в какой-то момент выгорел. Намалую роль сыграл и обмен из команды близкого друга игрока Пола Сайаласа перед началом сезона 76-77. В 28 лет Коуэнс сказал, что наигрался, прямо по ходу сзона покинув команду по договоренности с руководством.

Он поработал обычным таксистом в Бостоне, затем уехал на родительскую ферму в Кентукки, где занимался продажей новогодних деревьев. Его первое завершение карьеры продлилось не долго, около 3 месяцев. Он вернулся в том же сезоне и даже съездил на очередной Матч Звезд.

В 78м он стал играющим тренером «Селтикс», роль, которую в свое время выполнял Билл Расселл. Коуэнса, не имевшего никакого тренерского опыта, это изматывало. На помощь пришел Ларри Берд, выбранный на драфте следующим летом. К сожалению, они успели сыграть вместе лишь один сезон. Коуэнс во второй раз ушел. Теперь уже главной причиной были многочисленные травмы, полученные по ходу карьеры.

Однако он, как и Майкл, возвращался дважды. Спустся 2 года, по просьбе друга и бывшего партнера по команде, ставшего тренером, Дона Нельсона, он подписался с «Милуоки» и провел свой последний сезон в составе «Бакс», дойдя с ними до финала конференции. После чего окончательно ушел на пенсию в 34 года.

Брайан Уильямс (Бизон Дил)

Брайан Карсон Уильямс, также известный как Бизон Дил, провел в НБА 7 лет в 90х.

Он был очень талантливым игроком, но ему не хватало, то ли характера, то ли элементарно желания играть и быть лучшим. Два первых сезона сзона в «Орландо», а затем два в Денвере» Уильямс был ролевым игроком со средней статистикой 7.9 очков, 5.1 подборов и 0.9 блока за 18 минут.

Настоящий прорыв случился после обмена в «Клипперс». В своем 5 сезоне бигмен стал стартовым центровым и выдал 15.8 очков, 7.6 подборов, 1.1 перехвата по сезону. Однако, по окончании сезона он и его агент запросили слишком большую сумму контракта, которую ни одна команда не готова была дать за прогрессирующего, но непредсказуемого игрока.

Здесь следует добавить и то, что практически со старта карьеры он боролся с депрессивным расстройством. Кстати один из первых публичных случаев проблем с психическим здоровьем в НБА.

Не найдя команду, Уильямс просидел практически весь следующий сезон, пока его не подписали «Чикаго Буллз», имевшие успешный опыт работы со странными ребятами. Он успел сыграть всего 9 игр в концовке регулярки, за то в плейофф отлично дополнил скамейку запасных и стал чемпионом.

Летом деньгами в него пульнул «Детройт», обеспечив контрактом до 34 лет ($45 млн. на 7 лет) и в первом сезоне он был действительно хорош. Но уже во втором партнеры по команде стали замечать за ним странности в поведении, да и уровень игры, а вместе с ним и игровое время попозли вниз.

После двух из семи положенных по контракту лет Уильямс, сменивший к тому моменту имя на Бизон Дил, шокировал спортивную общественность, объявив о завершении карьеры в 30 лет. Он отказался от оставшихся $36+ млн.

Игрок-путешественник продолжил путешествовать и по окончании карьеры, только теперь исключительно в свое удовольствие, попутно занимаяся поиском смысла жизни, которая оборвалась слишком рано...Смерть игрока произошла при загадочных обстоятельствах.

В июле 2002 г. он вместе с девушкой, братом и шкипером отправились в плавание в Тихом океане на своей яхте. Спустя 3 недели на связь вышел только брат. Позже он позвонил в банк и хотел снять крупную сумму денег на имя Карсона Уильямса. Это стало основной зацепкой.

В банке при попытке снять деньги по паспорту Карсона, Майлз Дэбборд был задержан. В участке он сказал, что не причастен к пропаже. После чего объяснил, что на них напали пираты и брат отдал паспорт, чтобы он мог снять деньги на выкуп. Преступление так и не было раскрыто. Через несколько дней Майлз Дэбборд покончил жизнь самоубийством.

Основная версия следствия заключается в том, что Дэбборду была нужна довольно крупная сумма для каких-то своих схем. Карсон отказался. После чего тот, под угрозой застрелить вынудил всех спрыгнуть в воду где-то посреди океана. Кроме того у братьев были натянутые отношения по типу успешный брат и брат-неудачник. Жажда наживы и зависть могли стать основными причинами преступления.