7 мин.

ТОП-10 игроков НБА 2010-х (часть 1)

 

Всем привет!

И сначала небольшое объявление. Пока сезон НБА приостановлен на неопределенный срок из-за коронавируса, соответственно и еженедельные обзоры уходят на каникулы. Но я постараюсь радовать вас выпусками на другие темы.

Составление разного рода топов дело неблагодарное, ведь всегда найдутся несогласные. Поэтому сразу скажу, это субъективное мнение автора и попрошу вас в комментариях предложить свои варианты, и если вы с чем то не согласны, то пожалуйста, аргументируйте.

На самом деле было очень непросто сделать окончательный выбор, ведь каждый год в лигу приходят все новые молодые звезды и в то же время продолжают зажигать ветераны. 

Изначально я планировал стартовать по стандартной схеме от худшего к лучшему. Но все представенные игроки супер крутые и интересные, поэтому не думаю, что вам станет скучно, если мы начнем в другом порядке.

Так, самым простым для меня стал выбор лучшего игрока десятилетия. Это, безусловно, ЛеБрон Джеймс. 

Именно Джеймса можно назвать лицом лиги в 2010-х гг. Противоречивым, но все же главным игроком настоящего времени.

Общая статистика только подтверждает универсальность и многогранность талантов ЛеБрона:

за неполные 10 сезонов он занимает 2 место по набранным очкам, 4 - по голевым передачам, 5 - по % попадания с игры (среди топ-100 скореров), а также входит в топ-10 по перехватам и подборам.

Джеймс и в нулевых был великолепным игроком, но зачастую подвергался критике за его неспособность справляться с давлением в критические моменты, пассивность время от времени и отсутствие инстинкта убийцы, как у того же Джордана или Коби Брайанта.

 

Новое десятилетие началось ровно с того же. 

Уход из родного «Кливленда» без титула и присоединение к двум другим звездам в «Майами». А главное - как это было сделано. Думаю, «решение», одна из основных причин, почему многие люди до сих пор хейтят ЛеБрона. Ну и наконец венцом стал главный провал в карьере Джеймса - финальная серия 2011 года против «Далласа». Ликованию критиков не было предела. 

Именно тогда Джеймс осознал, что недостаточно быть машиной физически, психология играет ни чуть не меньшую роль. С тех пор он стал уделять гораздо больше внимания своему внутреннему состоянию, медитировать, что в конечном счете помогло ему добиться величайших высот.

Джеймс выйграл 2 подряд титула с «Майами» в 2012 и 2013, а затем в 2016 принес долгожданное чемпионство родному «Кливленду».

Единственные, кому еще удалось взять 3 титула за последние 10 лет, это «Голден Стэйт Уорриорз».

Что касается индивидуальных достижений, то и здесь ЛеБрон впереди планеты всей.

2 звания МВП сезона и 3 МВП финала. 9 попаданий в символические сборные сезона и столько же на МВЗ и 4 попадания в смволические пятерки по игре в обороне.

На втором месте расположился первоклассный скорер, один из сильнейших в истории - Кевин Дюрант. Именно ему принадлежит первый показатель по набранным очкам в среднем за игру в этом десятилетии. Поэтому неудивительно, что он трижды становился лучшим скорером сезона.

Кевин стал МВП в 2014, 9 раз вызывался на МВЗ и имеет на своем счету 8 попаданий в символические сборные. Единственный сезон, в котором он не попал это 2014-15. Тогда Дюранта преследовали травмы и он провел лишь 27 игр.

Каким бы скорером не был Кевин, чемпионство вот что способно было поднять его так высоко. И он добился этого!

Правда только после перехода в состав действующих на тот момент чемпионов «Уорриорз». 

Сам факт выбора простейшего из возможных путей к чемпионству чуть было не заставил меня пересмотреть свое решение относительно 2 места Дюранта в списке, но подумав все же оставил все как есть.

Все-таки в двух подряд чемпионствах «ГСВ» Дюрант принял самое активное участие. Именно он, а не Стэф, Клэй или Дрэймонд был признан МВП обеих финальных серий против «Кливленда».

Следующим разместился игрок, который существенно изменил игру в этом десятилетии, превратив трехочковый с ведения в раннем нападении в грозное оружие. Если раньше за подобный бросок можно было попасть в немилость к тренеру и вообще оказаться на скамейке, то сейчас подобные выходки только поощряются. Хорошо это или плохо, решайте сами.  Но факт остается фактом. 

Сам же Карри за последние 10 лет имеет лучший среди всех процент попадания из-за дуги 43.5% (среди топ-100 скореров).  Он прошел путь от паренька с хрустальными голеностопами до настоящего убийцы с лицом младенца и несомненно войдет в историю в качестве элитного снайпера, возможно лучшего.

А 5 финалов и 3 чемпионских титула + 2 индивидуальных МВП только укрепляют его позиции в рейтинге лучших.

 

4. Кавай Ленард

Величие Кавая нельзя передать цифрами. Он приходил в лигу в 2011 году в качестве крепкого игрока обороны без притязаний на звездную карьеру. Но не зря в день драфта в нем были заинтересованы «Сперс». Эти парни как обычно знали нечто большее и выменяли его у «Индианы», совершив один из лучших в истории обменов в день драфта.

Средние показатели Ленарда в регулярке сильно уступают представленным здесь оппонентам. Отчасти это связано с игровой системой Грегга Поповича в «Сан-Антонио», где игрок провел пока большую часть своей карьеры. 

Однако, он абсолютно лучший по игре в обороне с большим отрывом и единственный здесь 2-кратный обладатель награды лучшему оборонительному игроку сезона.

Ну и главные достижения Ленарда, которые позволили ему попасть в пятерку лучших, пришлись на плейофф. Он взял 2 чемпионата: по одному с «Сан-Антонио» в 2014 в качестве системного игрока и с «Торонто» в 2019 будучи единоличным лидером команды. В обоих случаях Кавай принавался самым ценным игроком финальной серии.

 

5. Джеймс Харден

Многие ненавидят Хардена за его бесконечные трешки, движения, напоминающие пробежки, хитрости с зарабатыванием штрафных, но по другую сторону у Джеймса огромная армия болельщиков, готовых за все пояснить.

Как бы вы к нему не относились, я например не фанат Хардена, трудно отрицать, что он один из лучших скореров и игроков 2010х. 

Борода эволюционировал как баскетболист на протяжении всей декады, дойдя от лучшего шестого в 2012 до МВП в 2018 году.

Третий год подряд Харден набирает более 30 очков за игру, являясь лидером по этому показателю. А по ходу этого сезона набирал невероятные 38. Правда в конечном счете его показатели немного упали. Лишь Уилт Чемберлен дважды в карьере выдавал более забивные сезоны.

Не часто встретишь, чтобы из-за одного игрока команда соперника ломала голову над защитой. Против него защищаются один в один, сдваиваются, пытаются поймать в ловушки, ищут эффективную зонную защиту, но Харден все равно по большей части набирает свои 30-40 очков и плюсом отдает по 7-8 ассистов.

Камнем преткновения для Джеймса служит плейофф. До сих пор его лучшим результатом является выход в финал в далеком 2012 еще в составе «Оклахомы». Тот самый год, когда он стал лучшим запасным и был лишь третьим в команде после Дюранта и Уэстбрука.

Харден прекрасный скорер, но отсутствие завоеванного титула не дает мне права поставить его выше кого-либо из представленной выше четверки.

 

Отсутствие перстня - это то что объединяет Хардена с большинством игроков из второй пятерки. Но об этом во второй части.