6 мин.

Фавориты сезон 2019-2020: Темные лошадки

Страсти межсезонья окончательно улеглись, составы команд на 90% сформированы, поэтому пришло время поговорить о фаворитах грядущего сезона. Глядя на ростеры команд, можно сказать, что нас ждет шикарный год. Впервые за долгое время никто не может с уверенностью сказать, кто будет играть в финале, более того претендентов на это самый финал, в первую очередь на Западе, чуть ли не пол конференции. 

И это прекрасно. Нас ждет захватывающий сезон! В список претендентов не попали такие достойные команды как действующий чемпион «Торонто», финалист Западной Конференции «Портленд», сильно изменившийся и пока не понятно в какую сторону «Бостон» и «Бруклин», которому необходимо дождаться возвращения Кевина Дюранта, чтобы стать полноценным фаворитом от Востока. 

Ну а мы переходим непосредственно к фаворитам, они будут разделены на 3 эшелона. Поехали!

Голден Стэйт Уорриорз

Еще год назад «Уорриорз» были главными фаворитами сезона и никто не мог сказать, когда их доминирование закончится. Но та драма, которая развернулась в финале против «Торонто» перевернула все с ног на голову. Кевин Дюрант порвал ахилл и ушел в «Бруклин», Клэй Томпсон остался, но пропустит большую часть сезона из-за разрыва крестов.

Но не стоит ставить крест на перспективах «Голден Стэйта», на то они и войны. 

Даже уход травмированного Дюранта они превратили в профит, не просто отдав, а выменяв за него молодую звезду Д'Анджело Рассела.

Рассел в прошлом году впервые попал на Матч Звезд и у него не должно возникнуть проблем вписаться в бэккорт со Стэфом Карри. Он может создавать как для себя, так и для партнеров. Его прошлогодняя статистика в составе «Бруклина» говорит сама за себя.

«Уорриорз» при этом пришлось расстаться с пиком 1 раунда драфта и многолетними ветеранами Андре Игудалой и Шоном Ливингстоном. В финальной серии было заметно, что «Воинам» не хватает глубины состава. По окончании сезона команду также покинули Джордан Белл, Куинн Кук, ДеМаркус Казинс и Йонас Жеребко. 

Однако «ГСВ» начнет сезон с 3 олл-старами в составе, это о чем то да говорит. Если по Д'Анджело Расселу есть определенные вопросы, далеко не факт что он повторит свое прошлогоднее достижение, то Стэф вновь должен стать одним из главных кандидатов на МВП, а Дрэймонд Грин объективно один из лучших игроков по обороне и вообще один из самых универсальных баскетболистов.

Что касается приобретений помимо Рассела, то это центровой Уилли Колли-Стайн, который отлично вписывается в стиль игры команды и вполне может стать улучшенной версией Джавела МакГи, два винга, которые придадут глубины Алек Беркс и Глен Робинсон III и что немаловажно они переподписали Кевона Луни, который на пару с Грином будет цементировать оборону.

После 5 финалов подряд можно было сказать что «Голден Стэйт» устал от побед, об отсутствии мотивации говорили и сами игроки. Но сейчас у них появился абсолютно новый вызов, им снова есть что доказывать. А в таких ситуациях воины обычно показывают себя с лучшей стороны. 

И все-таки ключевую роль будет играть здоровье Томпсона. Будь Клэй здоров, «Уорриорз» смело можно было бы ставить в число главных претендентов на титул, но так как он выйдет, скорее всего, только в феврале, вряд ли мы увидим того самого Томпсона уже в этом сезоне.

Юта Джаз

После ухода Гордона Хэйворда 3 года назад ожидалось, что симпатичная «Юта» сдаст позиции, но во многом благодаря удачному обмену с «Денвером» и последующему выбору новичка Донована Митчелла «Джаз повторили свой результат, заняв 5 место в конференции и дойдя до 2 раунда плей-офф, где уступили одному из фаворитов «Рокетс». В минувшем сезоне от уже окрепшей «Юты» ждали дальнейшего прогресса, однако неудачный старт сезона не дал возможности забраться выше их любимого 5 места. Снова плей-офф, снова «Хьюстон», только уже в 1 раунде, но исход прежний. 

Камнем предкновения в этой серии стали дальние броски. Плохая реализация не позволила «Джазменам» навязать борьбу «Хьюстону». Согласно статистике они реализовали 26 из 110 (23.6%) открытых трехочковых в этой серии.

К чему это я. А к тому, что последние несколько лет «Юта» одна из лучших команд по игре в обороне, во многом благодаря 2-кратному защитнику года Руди Гоберу, но главной проблемой команды всегда оставалось нападение.

Рикки Рубио хороший разыгрывающий, но Майк Конли явный апгрейд, в первую очередь с точки зрения атакующих умений.

Зачастую атака команды страдала от слишком большой зависимости от молодого Митчелла. После фантастического первого сезона, он стал первой и фактически единственной опцией в нападении в концовках уж точно. Он был одним и всего 6 игроков совершавших по 20 бросков за игру в прошлом сезоне. И порой хотелось крикнуть: «Донован - ты не Коби!»  

Но и винить только его одного нельзя. В некоторых ситуациях он и сам думаю был бы рад отдать мяч, но по сути был единственным игроком кто мог генерировать нападение в клатче.

Сейчас с появлением Конли и другого новобранца Бояна Богдановича Митчелл сможет вздохнуть спокойно. Конли топовый разыгрывающий, а Богданович в отсутствие травмированного Виктора Оладипо проводил очень много времени с мячом в руках, являясь фактически главным инициатором атак «Индианы».

Таким образом, всё это должно снять лишнюю нагрузку с молодого защитника и поспособствовать увеличению его эффективности.

Потери Деррика Фэйворса и Джея Краудера могут негативно сказаться на игре в обороне, но пока там есть Руди Гобер, «Юта» железно будет в топ-10. Тем более что заменить Фэйворса призван Эд Дэвис, хлеб которого игра на подборах и защита, да и Конли хорош на обоих концах площадки. 

Главное различие между «Джаз» и остальными фаворитами в отсутствии суперзвезд в составе. Это может сыграть определяющую роль в постсезоне. Все-таки НБА это лига звезд. Но «Юта» сейчас на бумаге выглядит как намного более сильная и разносторонняя по сравнению с прошлым сезоном команда в нападении с Майком Конли, Митчеллом, Богдановичем, Джеффом Грином и Джо Инглсом.

Если Юте удастся быть одинаково эффективной и в нападении, и в защите, то она может знатно пошуметь в плей-офф.