2 мин.

Из-за паса. Чего ждать от возвращения Рэджона Рондо

Рэджон Рондо возвращается, а болельщики "Селтикс" считают секунды. Рахончик (ну а кто же ещё?) отвечает на главный вопрос: чего ждать от Рондо уже этой ночью? 

Естественно, фанаты «Бостона» не должны ожидать от этого чего-то сверхъестественного: команда сейчас представляет собой немного болотной тины, немного дорожной пыли, немного коры дубовой — в общем, типичная банда с Востока.Это, конечно, не «Милуоки», при взгляде на которых рука неудержимо тянется к лицу в яростном фейспалме, но всё же. «Бостон» right now – это болото, с редкими периодами ремиссии и затяжными острыми кризисами.

Среди особо нетерпеливых болельщиков «Кельтов», разъярённых окончанием школьных каникул, царит нездоровый ажиотаж: им кажется, что возвращение Рондо СИЮ_ЖЕ_МИНУТУ вернёт «Бостон» в ряды контендеров. В это, конечно, хочется верить, но реальность суровей светлых детских мечтаний. 

Рондо — это, конечно, звезда, большой игрок и безусловный франчайз нынешних «Кельтов». Вряд ли его функциональное состояние сейчас намного хуже, чем у Роуза или Уэстбрука в момент их возвращения после травмы. Зная характер Рондо, можно быть уверенным, что он выйдет ровно в тот момент, когда будет готов на все сто процентов — не на 110, но и не на 95. В какой-то мере ему даже будет проще вышеназванных, потому что игра Рэджона не ориентирована на брутальный атлетизм Роуза или бычье упорство Уэстбрука. Рондо плетёт тонкую паутину, вовлекая в неё... одну минуту, а кого он там должен в неё вплетать?

ВотЪ оно: когда в твоей команде главная и единственная звезда (причём без приставки «супер») разыгрывающий — Хьюстон, приём, вы ведь уже знаете, что у нас проблемы? Команды, построенные вокруг даже таких безусловно великих игроков, как Нэш или Кидд, в конечном итоге ничего так и не выиграли. А что уж говорить о Рондо, у которого и в партнёрах сплошь новички да второгодки, да и сам он как атакующая опция пока далеко не игрок уровня Пола или хотя бы Дерона.

 И всё же мы ждём. Просто потому что Рондо — это не просто качественный (с налётом гениальности) обслуживающий персонал вроде Джейсона Уильямса или Рики Рубио. Рондо — это в чистом виде floor general, маленький Бонапарт, и теперь, после ухода Пирса и Гарнетта, он обязан показать, что всё в команде теперь подчиняется его хитроумной игровой геометрии. Старая шутка: «чем яйца отличаются от жизни? Жизнь жёстче». Рондо с первых матчей должен доказывать, что в его случае всё обстоит ровным счётом наоборот.

Мы ВКонтакте

Другие темы блога:

Стукачи. Почему "Хьюстон" проиграл "Оклахоме"

Над Не. История Джувана Ховарда