Стукачи. Почему «Хьюстон» проиграл «Оклахоме»

Мы обязательно запомним сегодняшнее поражение "Хьюстона" - слишком уж эпичным оно получилось. Сейчас "Рокетс" - это команда стукачей, ворующих время у самих себя.

Ни в коем случае не говорите, что "Оклахома" сумела закрыться во второй половине. И уж тем более не говорите, что этот матч выиграла защита. Ничего такого и близко не было.

Хотя организованы "Тандер" заметно лучше. В их игре больше системы и продуманности. Вот и сегодня ОКС с самого начала повадились расставлять дабл-тимные капканы, делая игру "Рокетс" более рваной. Ну а главным откровением первых минут стала теневая роль Кевина Дюрэнта.

Это ж страшно вслух произнести: Кей-Ди начал как игрок подыгрыша! А ведь после травмы Уэстбрука казалось, что его будущее читалось на раз: неограниченное право на владение мячом и бесконечные броски из любых положений. Но вдруг открылось страшное: "Оклахома" может разрывать оборону соперника и без активного участия лучшего снайпера лиги.

За первые пять минут Дюрэнт атаковал кольцо всего-то один раз - и ОКС не знали проблем, регулярно вспарывая брюхо медлительной обороне "Хьюстона". На табло - 17:10, а у второго игрока лиги всего один бросок. При этом его партнёры постоянно атаковали из неприлично комфортных условий.

Когда Дюрэнт вышел на площадку во второй четверти, "Хьюстон" успел уже был впереди. Всё просто: нынче скамейка "Тандер" способна вызвать у соперника лишь сочувствие. В этом "Оклахома" похожа на щербатую улыбку: передние зубы блестят, а по бокам зияют дурнопахнущие дыры.

Кевин вернулся на паркет - и начал тянуть игру на себя. Количество его бросков выросло, количество очков - тоже. Но вместе с этим рос и отрыв: к большому перерыву "Рокетс" вели 73:59.

То есть с теневым Дюрэнтом ОКС набирали очки куда исправнее, чем с Дюрэнтом в качестве первой атакующей опции.

***

Во второй половине "Оклахома" не стала играть в защите в несколько раз лучше. А Скотт Брукс в большом перерыве не выходил на площадку, чтобы зацементировать трёхсекундную зону под кольцом своей команды. Если кто-то услышите что-то подобное, закидывайте голову и начинайте смеяться.

Игроки "Тандер" стали выходить на подстраховку осмотрительнее - так, чтобы одной-единственной скидкой нельзя было вывести своего партнёра на открытый дальний бросок. И то не всегда получалось.

До перерыва "Хьюстон" забил из-за дуги 12 раз. Штука в том, что все эти трёхи - скорее результат недоработки защиты, чем великолепия "Рокетс". Каждый трёхочковый бросок - либо простейшая скидка на периметр после прохода, либо бросок после изоляции.

Такая игра - самая ненадёжная из всех возможных. Потому что работает только против несогласованной защиты.

Главная проблема команды Кевина Макхэйла - абсолютное нежелание двигать мяч по периметру. Я даже в мыслях не могу допустить, что игрока не умеют этого делать. Неужели Джеймс Харден или Чендлер Парсонс не способны играть в пас? Ещё как способны.

Но не хотят. Каждый чувствует себя человеком, способным перевернуть ход матча в одиночку - отсюда и такое количество сложных бросков после изоляций.

Если пас всё же состоялся, получивший мяч игрок на 90% начнёт дриблинг безо всякого обострения или просто встанет на месте, чтобы через пару секунд попытаться обыграть один на один.

Нынешний "Хьюстон" - это бесконечный стук мяча. Как тиканье часов - монотонное и однообразное. Стук-стук-стук.

А стук мяча в течение двух-трёх секунд даёт бонусное время для защитников. Добежать, восстановить позицию, приготовиться к подстраховке. В общем, "Рокетс" сами отдали ОКС ключ к победе.

Большую часть матча у "Хьюстона" на владение было не 24 секунды, а гораздо меньше. Постукивая мячом в 8 метрах от кольца около трети владения, команда постоянно загоняла себя в неудобные ситуации. Слишком уж часто до конца атаки оставалось 5-7 секунд, а сразу четыре игрока "Рокетс" находились в статичном положении. 6 секунд на атаку, мяч в руках у Хардена/Парсонса. Он бьёт его в пол, пытается раскачать защитника и бросает через руки.

Два последних предложения - краткий пересказ игры "Хьюстона" во второй половине.

***

Сегодня "Рокетс" показали себя по-настоящему неуправляемой командой.

5:47 до конца третьей четверти. Кевин Макхэйл берёт тайм-аут, понимая главное: его атака перестаёт работать. После возобновления игры мяч в семи метрах от кольца получает Джереми Лин. Он стучит им до тех пор, пока на дугу не поднимается Джеймс Харден, у которого остаётся 7 секунд на владение. Дальше будет неуклюжий заслон и фол.

Первое владение после тайм-аута показывает, насколько управляем коллектив, насколько чётко он понимает главного тренера. Два варианта: либо "Хьюстон" играет во что-то своё наперекор тренеру, либо Кевин Макхейл начертил комбинацию "стучишь мячом 10 секунд, отдаёшь его Хардену, он обыгрывает один на один". Что из этого лучше - большой вопрос.

Игроки "Рокетс" просто не смогли переступить через чувство собственной важности, чтобы сделать 3-4 быстрых передачи подряд. Каждый хочет решить проблему сам. С такой игрой в плей-офф можно отправиться отдохнуть уже после первого раунда.

Кевина Макхейлу нужно что-то менять. Хотя есть и другой вариант.