4 мин.

Над Не. История Джея Уильямса

После ухода великого трио в 1998 году «Чикаго» мгновенно скатилось на дно турнирной таблицы.  Болельщики «быков» со слезами на глазах провожали Джордана, Пиппена и Родмана, с нетерпением ожидая возрождения команды. Лучик света в кромешной тьме появился в 2002 году.

«Под 2-м номером на драфте-2002 «Чикаго Буллс» выбирают Джея Уильямса из университета Дьюк», - прозвучало из микрофона Дэвида Стерна, и зал заревел. Джей стал первым разыгрывающим, которого выбрали в топ-15 драфта в «нулевые». Талантливый парень с лидерскими качествами, хорошим видением паркета и степенью бакалавра в области социологии был готов к новым свершениям.

В своем дебютном сезоне Уильямс попал лишь во вторую команду новичков, однако по-прежнему пользовался большим спросом у болельщиков. «В следующем сезона он себя обязательно покажет», - говорили они.

Но следующего сезона у Джея уже не случилось.

19 июня, ровно за неделю до супердрафта-2003, Джей Уильямс поехал к другу на своем новом мотоцикле. Он был слишком молод и наивен. Уильямс не имел права управлять мотоциклом в штате Иллинойс, по условиям договора с «Чикаго» ему также запрещалось садиться за руль байка. Но мощная красивая Yamaha R6, которая позволяла получить наивысшее наслаждение от езды, была выше всего этого. Желание получить максимальное удовольствие от поездки настолько овладело игроком, что он даже не стал надевать защитный шлем.

Вдруг Уильямс теряет контроль над мотоциклом. Удар! Эти считанные секунды он запомнит навсегда… Уильямс истекает кровью и не может пошевелиться. Скорая прибыла быстро и уже через несколько минут Джей оказался в госпитале Чикаго, где ему поставили страшный диагноз – перелом таза, поврежденный главный нерв в ноге, три порванные связки в колене и множественные переломы левой ноги, от которой практически ничего не осталось. Разговоры о драфте-2003 и обменах того лета мгновенно отошли на второй план – история Уильямса в те дни не сходила с первых полос СМИ.  

Дальше для Джея началось Смутное время. Бесконечные операции, курсы восстановления и желание хотя бы просто встать на ноги. Та авария снилась ему в страшных снах долгие годы, но он все равно не понимал, почему это случилось именно с ним.

Ему было сложно и физически, и психологически. Яркое и прекрасное будущее в один миг превратилось в пустоту. Джей неоднократно задумывался о самоубийстве… Отец, партнеры по «Дьюку» и обычные болельщики – все, кто мог, так или иначе поддерживали игрока. Сам Уильямс показывал невероятный прогресс. Ему удалось не только встать на ноги, но и снова взять баскетбольный мяч в руки. А 28 сентября 2006 года случилось то, во что многие не могли поверить. Новый тренер «Нетс» Лоуренс Фрэнк заявил: «Я рад сообщить вам, что мы заключили негарантированное соглашение с разыгрывающим Джеем Уильямсом. Добро пожаловать обратно в НБА, Джей…». Спустя месяц он покинет команду, проведет несколько игр в Д-Лиге и теперь уже точно завершит карьеру игрока.

Обычно подобные игроки растворяются среди низкосортных лиг и забываются за считанные годы. Сумасшедшая преданность баскетболу стала ключом к восстановлению Уильямса: зверская мотивация и неуёмное желание игрока вернуться на высший уровень взвинтили скорость реабилитации. Врачам оставалось лишь удивляться.

Таланты Уильямса не заканчивались не баскетбольной площадке. В 26 лет у него началась вторая жизнь, новый путь, который был также тернист, как и до попадания в НБА. После работы на CBS College Sports Network Уильямс перебрался на ESPN, где стал ведущим комментатором студенческих игр.

Помимо этого Джей интересовался работой спортивных агенств и очень разочаровался, когда увидел, что большинство агентов ведут себя весьма неэтично со своими клиентам. В итоге Уильямс решил создать собственное консалтинговое агенство JW Group, которое сотрудничало с такими серьезными компаниями, как Bank of America и Microsoft. А совсем недавно Джей сделал еще один шаг на пути к построению империи спортивного бизнеса, когда стал управляющим партнером Leverage Agency, одной из ведущих спортивных маркетинговых компаний.

Создатель Leverage Agency – Бен Стернер – один из давних друзей Уильямса. Он отмечает, что у Джея  есть лидерские качества, деловая схватка и все необходимое, чтобы клиент чувствовал себя комфортно при закрытии крупной сделки. Их совместная работа уже помогла Leverage стать главным игроком на рынке спортивной и развлекательной маркетинговой индустрии в США и во всем мире.

Реклама 18+

Сегодня Уильямсу 31 год. Он прошел невероятный путь и его успех можно объяснить словами, в которых на первый взгляд нет ничего кроме банальности.

 Он просто не сдался и нашёл в себе силы для продолжения борьбы. Именно поэтому сегодня его будущее выглядит ярче, чем 10 лет назад.

P.S. Если вы всё-таки умудрились пропустить первый выпуск, немедленно исправляйтесь

Подписывайтесь на наш канал на ютубе и смотрите новые выпуски BasketAll раньше других

А ещё у нас есть сообщество ВКонтакте, которое обязательно будет развиваться. Первая информация о втором выпуске появится именно там

Если вы играете в фэнтези-НБА на спортсе, вступайте в нашу лигу. Код приглашения  437ad11235cc