8 мин.

Догматик Тибодо и процесс модернизации в «Миннесоте»

Всю зиму кормишь воробьев. 

Но вот теплеет, солнце – выше, 

Глядь! – воробьи опять на крыше

И не слетаются на зов: 

Прошла нужда – ушла привычка. 

*** 

Худшее, что мог сделать Том Тибодо с «Миннесотой», – пытаться вылепить из неё реинкарнацию своего «Чикаго». Этот процесс оказался бы не огранкой бриллианта, а грубым желанием сделать из круга квадрат, чтоб было легче высчитать площадь фигуры. 

Главный вопрос – Тибодо действительно такой догматик, каким кажется со стороны? Он учитывает качество подручного материала или пытается любой ценой сделать фирменное блюдо, пусть в холодильнике и не хватает половины необходимых ингридиентов? 

В «Миннесоте» у Тома гораздо больше инструментов для выстраивания качественной атаки, чем было в «Буллз». Тем интереснее попытаться определить, что Тибодо будет строить в Миннеаполисе.

Но сперва нужно понять, почему Тому стоит отказаться от того, что давало вполне достойный результат в «Чикаго». 

Эра цифрового баскетбола приучила нас к увеличению скорости игры и резкому скачку числа дальних бросков. Но популярность и эффективность – это не одно и то же, поэтому самая качественная формула построения крепкой команды в современной НБА выглядит иначе: высокая доля трёхочковых и низкий темп. 

За последние 10 лет в НБА было 27 команд, которые находились не выше 25-го места в лиге по количеству владений, но при этом входили в топ-15 по Three Point Rate (доля трехочковых от общего числа бросков с игры). Каждая из них выиграла как минимум 40% матчей в регулярном чемпионате, а 23 команды и вовсе закончили сезон с положительным балансом побед и поражений. 

Исключения:

1. «Никс»-2013/14 = 37-45 (45,1%), 9-е место в конференции с отставанием в одну победу от ставшей восьмой «Атланты» 

2. «Юта»-2014/15 = 38-44 (46,3%). Несмотря на хорошую долю трёхочковых, лишь 19-е место по их реализации. Слишком много плохих бросков 

3. «Юта»-2015/16 = 40-42 (48,8%). 9-е место в конференции, у ставшего восьмым «Хьюстона» на одну победу больше 

4. «Даллас»-2016/17 = 33-49 (40,2%). 17-е место по реализации трёх, травмы, приход Харрисона Барнса, 2 победы в 11 последних матчах, когда шансы на плей-офф пропали 

Остальные 23 команды одержали как минимум 42 победы в регулярке. Критерии можно немного менять, но картина останется той же: топ-10 по доле трёхочковых + 25-30 места по темпу = 14 из 16 команд имеют 50%+ побед. Исключения – всё тот же «Даллас» и «Никс»-2013/14. Команды, попадавшие в топ-6 по Three Point Rate при низком темпе, выигрывали в среднем по 62% матчей в регулярке и занимали 7-8 место по эффективности нападения.

Разумеется, код баскетбола мы не взломали: если заставить команду играть медленнее и в любой непонятной ситуации пулять трехи, 10 побед это не прибавит. Потому что важно не количество дальних бросков, а их качество. 

Как правило, мощными атакующими коллективами становятся те, для которых трехочковый бросок является не самоцелью, а результатом одного вполне конкретного действия – создания свободного пространства. Если команда или игрок умеют создавать пространство, они неизбежно получат возможность для комфортного броска из-за дуги. 

Чтобы избавиться от сомнений, достаточно открыть рейтинг атакующей эффективности за прошлый сезон. Первая пятерка выглядит так: «Голден Стэйт», «Кливленд», «Хьюстон», «Денвер» и «Клипперс». 

Все эти команды отлично умеют находить коридоры. Инструменты могут быть разными: от изумительного командного движения мяча до более примитивной модели – системообразующих игроков. У «Кавс» есть притягивающий к себе Леброн и россыпь снайперов, у «Рокетс» – замечательно создающий пространство Харден (и тоже россыпь снайперов). В Колорадо соперников терроризирует сербский Джокер (зашто си тако озбиљан?), а в «Клипперс» был Крис Пол, которому помогал Блэйк Гриффин. Эти игроки входят в элиту по умению пользоваться лишним метром площадки или найти замысловатую траекторию для передачи. 

Вы легко угадаете, сколько команд из этой пятерки входят в топ-10 как по показателю Three Point Rate, так и по точности дальних бросков. Разумеется, все пять. А знаете, кто еще одновременно входит в первую десятку и по доли, и по реализации трехочковых? 

Никто. Только первая пятерка по эффективности нападения. И это крайне сложно считать совпадением. 

(Можно пойти дальше и заметить, что лишь в одном коллективе из всей пятерки нет ярко выраженного лидера, вокруг которого строится всё создание пространства. В «Голден Стэйт» эта задача распределена между несколькими игроками. И именно эта команда считается лучшей как минимум в своём поколении.) 

Для создания пространства необходимо выполнение нескольких условий: угроза из-за дуги, движение мяча, своевременное принятие решений и выстроенная система заслонов, которая будет разбивать оборону соперника на несколько кусочков. Вот почему та же «Юта» в двух сезонах подряд соблюдала формулу «медленный темп + трехи», но не выходила в плей-офф: мормоны плохо находили коридоры и заметная часть атак из-за дуги была плохой – броски через руку, неподготовленные выбросы на исходе владения. 

В прошлом сезоне «Джаз» наконец-то попали в десятку лучших по реализации трехочковых – и тут же дошли до второго раунда. Дальних бросков меньше не стало, просто с Джорджем Хиллом, Джо Джонсоном и Борисом Диао команда стала лучше двигать мяч и создавать дыры в защите. Меньше плохих атак из-за дуги – выше точность. 

Казалось бы, при чем тут «Миннесота»? 

В прошлом сезоне от Тибодо не стоило ждать чего-то особенного. Тренер принимал команду в плохом состоянии: разбалансированный состав, невыстроенная игра, минимальное количество опыта у игроков. Год был потрачен на подготовительную работу: определиться с направлением движения и понять, с кем из состава «Тимбервулвз» Тому точно не по пути. 

Вот в каком состоянии «Миннесота» досталась Тибодо: 16-е место в НБА по темпу, 29-е – по Three Point Rate, 26-е – по реализации дальних бросков, 28-е – по эффективности обороны. Застрявшая в двухочковом баскетболе команда без угрозы с периметра и защиты. 

А вот статистика за прошлый сезон: 23-е место по темпу, 30-е – по Three Point Rate, 20-е – по реализации трех и 27-е по защите. Изменилось немногое, потому что состав остался тем же, но «волки» стали играть чуть медленнее и реже использовали дальние броски. 

Одной из ключевых проблем «Тимбервулвз» было именно создание свободного пространства. Нехватка снайперов и общая предсказуемость атаки приводили к тому, что на Карле-Энтони Таунсе постоянно висело по три соперника: центровой провел около трети владений в дабл-тимах и получал блок-шоты в полтора раза чаще, чем в первом сезоне, хотя больше играл вне «краски». 

Неспособность организовать качественную доставку мяча Таунсу заметно ограничила бигмэна в атаке. После половины игр «Миннесоты» оставался вопрос: насколько хорош будет Карл-Энтони, если создать ему хоть сколько-нибудь комфортные условия, а не просто подсовывать мяч? 

Тибодо может заставить команду играть в более современный баскетбол, и тогда атакующий потенциал лидеров заставит лигу ухнуть. Потенциал этот очень велик: даже при отсутствии угрозы из-за дуги и редко работающих пик-н-роллах «волки» стали десятыми по эффективности нападения в прошлой регулярке. 

Тибодо любит медленный темп, но никогда прежде его команды не умели качественно растягивать оборону, а ведь с каждым годом в НБА без этого все труднее оставаться на плаву. «Миннесота» в первый год при Тибодо заняла 23-ю строчку по количеству выполненных передач в среднем за игру и стала 20-й по числу результативных заслонов (Screen assists). 

Другой осложняющий задачу фактор – склонность лидеров к малоэффективным броскам со средней дистанции. 

Эндрю Уиггинс: 39,2% от всех бросков с игры – со средней при 37,4% точности; 18,4% от всех бросков с игры – с дальней. 

Джимми Батлер: 39,6% - со средней при 37% точности; 19,8% - с дальней. 

Есть несколько косвенных аргментов в пользу того, что Тибодо считает это проблемой и хочет изменить ситуацию. 

Игрок А: 37% от всех бросков – со средней; 7,6% - из-за дуги. 

Игрок Б: 18,3% - со средней; 18,6% - из-за дуги. 

Игрок А – Карл-Энтони Таунс в дебютном сезоне, игрок Б – он же, но в прошлом сезоне, первом при Тибодо. 

Игрок А: 44,2% от всех бросков – со средней; 30,2% - с дальней (точность – 30,6%), 25,6% - из «краски». 

Игрок Б: 19% - со средней; 27,7% - с дальней (35,7%); 53,3% - из «краски». 

Игрок А – Рики Рубио в прошлом сезоне, игрок Б – Джефф Тиг. Вместо испанца пришел один из самых недооцененных с точки зрения цифрового баскетбола разыгрывающих: периметр или «краска», а все, что между ними – для того, чтобы из первого попадать во второе. Тиг смело лезет под щит и реализует половину бросков из трехсекундной (Рубио – 43%), но самое главное – он может быть эффективным и без мяча. Про испанца этого не скажешь, а держать такого игрока после прихода любящего возиться с мячом Батлера не было смысла. 

Другие новички тоже вписываются в идею ухода от двухочкового баскетбола – Аарон Брукс и Джамал Кроуфорд любят бить с периметра, а Тадж Гибсон в двух предсезонных матчах выбросил четыре трехочковых и попал три раза. 

Если Тибодо действительно стремится модернизировать «Миннесоту» и хочет создавать свободные зоны для смещения акцента со средней дистанции на дугу, это будет один из самых интересных сюжетов регулярки. В этом году с Тома начнут спрашивать за результат, но лучшего момента для начала новой жизни можно и не дождаться, поэтому рискнуть и попытаться построить что-то более замысловатое все-таки стоит. 

Хотя есть и другой путь – просто довериться привычке.

Мы ВКонтакте

Мой новый (но не менее скучный) твиттер