8 мин.

Новый претендент, 2 очка за четверть и символическая сборная во 2-ом туре Суперлиги-1

Самая интересная игра прошла в Ревде. Где в гости к "Темп-СУМЗ-УГМК" приехал один из главных претендентов на медали "Самара". Хозяева доказали, что также могут претендовать на призовые места, о чем на пресс-конференции говорил Сергей Зозулин. "Темп-СУМЗ-УГМК" вел во второй половине и мог завершить игру победой, но у "Самары" нашелся джокер - Александр Варнаков, которого хозяева не смогли сдержать. Ну и, конечно, хотелось бы отметить тактическое противостояние главных тренеров - Владислав Коновалов не смог в концовке остановить нападение Сергея Зозулина. 

В Новосибирске хозяева уверенно обыграли "Купол-Родники". По ходу матча Владимир Певнев предоставил больше времени "скамеечникам" , дав отдохнуть основным баскетболистам. Очередную вдохновенную игру продемонстрировал центровой хозяев Павел Подкользин, который на данный момент лидирует в списке лучших игроков Суперлиги-1 по мнению сайта eurobasket.com. 

Историческое событие произошло в Екатеринбурге. "Урал" пропустил за четверть всего 2 очка. Такие результаты, да простят меня болельщики "Химок-Подмосковье", бывают только на уровне школьного баскетбола. Дмитрий Шакулин выстроил хорошую защиту в игре, команда пропустила всего 37 очков. Вообще в Екатеринбурге появилась интересная команда - сплав молодежи и ветеранов, которые ранее чуть не увели победу у "Самары". Причем баскетболисты собрались вместе всего пару месяцев назад и возможности для прогресса у "Урала" есть, чтобы претендовать не только на попадание в плей-офф.

"Рязанцы" остаются одной из четырех команд, которые в этот сезон еще не уступили. И если в первом матче с Сургутом "зубры" в упорной борьбе обыграли соперников, то в матче с "МБА" проблем практически не было. На данный момент команда Дениса Тимакова показывает самый результативный и может быть, яркий баскетбол. 

"Иркут" сопротивлялся прессингу и нападению "ПАРМЫ" только первую четверть, далее фавориты забрали нити игры в свои руки и выиграли поединок. Хотелось бы отметить игру молодого Вадима Абдеева, которого до этого знали только специалисты. Вчерашний дублер был лидером "Иркута" в игре с Пермью, тащил команду и обыгрывал более опытных соперников. 

Темп-СУМЗ-УГМК – Самара 65:73 (17:18, 18:16, 15:16, 15:23)

14.10.15. Ревда

Т-С: Глазунов (15), Каленов (6), Качанко, Поляков (19), Караулов (10); Павлов (9), Бартунов (6), Бабушкин, Бычков, Александров, Слета.

С: Щепкин (5), Кирьянов (11), Князюк (2), Торопов (9, 10 подборов), Кривошеев (2); Варнаков (22), Курцевич (17), Артешин (5), Мартынов, Минченко.

Владислав КОНОВАЛОВ, главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК»:

— В целом команда достойно отыграла только первую половину матча, во второй половине, в частности, в четвертой четверти, позволили «Самаре» вернуться в игру и растеряли свой двузначный отрыв. Скорее всего, была ошибка в ротации, благодаря чему самарцы перехватили инициативу в защите, стали набирать легкие очки из-под кольца, подтверждение тому броски Александра Варнакова и Алексея Курцевича. Мы акцентировались на одних лидерах «Самары», а получили в итоге от других. Будем анализировать игру. Думаю, нам не хватило свежести, совершили досадные потери, ошибки, 17 за игру — это многовато, когда бьешься за победу. Под конец, когда нужно было срочно что-то решать, я был ограничен в составе, так как Иван Павлов уже получил четыре фола, пять фолов было у Сергея Караулова. Мы потеряли в защите и в нападении. Начали спасаться, но времени уже не осталось. Конечно, хотелось выиграть у такой хорошей команды, как «Самара», но мы в начале своего пути. 

Сергей ЗОЗУЛИН, главный тренер БК «Самара»:

— Это была игра равных команд, я думаю, что в концовке мы переиграли за счет того, что у нас игроки более дисциплинированно выполнили задание на игру, все атаки доводили до логического завершения, у Ревды было больше неподготовленных атак. К тому же нам удалось справиться с хорошим снайпером ревдинцев Дмитрием Качанко. Что касается моих подопечных, в этом матче явно выраженными лидерами были Алексей Курцевич и Александр Варнаков. Но это чисто психологический момент. Оба провалили прошлую игру с «Уралом» и поэтому не вышли в стартовом составе. У них было чувство невыполненного долга перед командой и желание реабилитироваться, благодаря чему они стали лучшими в поединке с Ревдой. Но особо хвалить я бы никого не стал, ведь команда сильна не отдельными игроками, а всеми вместе. Сегодня одни показали хороший результат, завтра — другие. 

Новосибирск – Купол-Родники 87:64 (19:15, 22:17, 16:16, 30:16)

14.10.15. Новосибирск

Н: Токарев (10), Помогалов (2), Захаров (10), Шкифич (16, 13 подборов), Ионов (7); Макеев (4), Новиков (13), Болотских (2), Шатохин, Войтов, Подкользин (23).

К-Р: Стародумов, Кузнецов (3), Хамитов (4), Белов (13), Цветков (9); Лотарев (12), Андреев (10, 6 передач), Швыдкый, Самсонов (5), Петухов (8).

Владимир Певнев, главный тренер "Новосибирск":

- Ожидали, что игра будет сложной, потому что прошло всего двое суток после игры с "Пармой", где была большая нагрузка на основных игроков. Команда Ижевска находилась в таких же условиях. Было заметно, что игроки не успели до конца восстановиться. У них, как и у нас, небольшая ротация состава. В первой половине наша команда еще "спала", а во второй добавили концентрации, стали играть в защите не лучше, а просто внимательнее, и этого хватило для победы. В начале матча не команда Ижевска лучше играла, а мы не показывали свою игру... Команда "Купол-Родники" у нас никогда не выигрывала, поэтому был момент недооценки соперника. Основной задачей тренерского штаба перед матчем было объяснить игрокам - если мы ставим перед собой задачу повторить прошлогодний результат, то с такими командами мы должны играть на классе. В прошлый раз было волнение, сегодня - недонастрой. Он передается от одного к другому, но я рад, что во второй половине ребята собрались и перестали делать глупости.

Урал – Химки-Подмосковье 72:37 (20:15, 16:11, 20:9, 16:2)

14.10.15. Екатеринбург

У: Куземкин (24), Комолов (6, 5 передач), Дойников (2), Карпачев (11), Соловьев (12); Аннаев (3, 7 передач), Ганькевич (8), Пылаев, Киселев, Комаров (6).

Х-П: Бакленев (2), Левшин (9), Сахаров (2), Зинченко (3), Орленко (2); Числов (3), Князев, Захаров (4), Якушин (2), Кочнев (6), Макушкин (4).

Дмитрий Шакулин, главный тренер БК "Урал":

- Вы сегодня присутствовали при историческом событии. Больше вы никогда не увидите четверть с двумя пропущенными очками. Я сказал игрокам после матча, что это не соперник не умеет бросать. Это мы выбрали правильную защиту: соблюдали вертикаль, ставили спины, нашли тех игроков, которые готовы ради команды выполнять все правила и задачи в защите. Во второй половине сыграли так, как хотели сыграть. 72 очка - это награда за то, что мы отбились... Наша команда - русский проект. Команда, созданная заново. В первую очередь, мы работаем над совершенствованием индивидуальных качеств: психологических, технических, тактических. На базе этого результат, который у нас получится - плей-офф. А там ввяжемся в битву и покажем себя с лучшей стороны. 

Михаил Соловьев, главный тренер БК "Химки-Подмосковье":

- Комментарий на табло. Было видно и понятно, что команда "Урал" намного больше и активнее в домашних стенах хочет победить. Это она доказала своей игрой. Своим желанием, усердием.

Рязань – МБА 98:72 (31:18, 27:18, 16:21, 24:15)

14.10.15. Рязань

Р: Зуев (7), Сыроватко (15), Тростинецкий (9, 5 передач), Разумов (11), Юрчик (7); Новосадович (6), Мамонов (2), Захаров (8), Николаев (7), Карпеко (20), Анисимов (6), Шаповалов.

М: Бычков (9), Бабынин, Афанасьев (7), Тихонин (14), А.М.Кузнецов (25); А.И.Кузнецов (10), Сорокин (6), Сопин (1), Логинов, Павленко, Ершков, Бурцев.

Александр АФАНАСЬЕВ, главный тренер «МБА»:

- По горячим всегда сложно давать оценку, результат на табло. К сожалению, мы не дисциплинировано играем: ничего из того, что запланировали, не получилось. У игроков недостаточно опыта, наверное, наша команда чуть ниже классом. После большого перерыва стали играть в нападении подольше и начали защищаться, удалось сократить отставание. Но... Пропускать 98 очков с таким соперником, при всем уважении к БК «Рязань», просто недопустимо: наша главная проблема в защите.

Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК «Рязань»:

- Матч получился с перепадами. У нас вторая игра с плохой защитой и хорошим нападением. Результат радует, а качество игры оставляет желать лучшего. Мы были готовы к тому, что соперник может огрызнуться, но, увы, все равно расслабились и потому начали вторую половину матча не очень удачно. Благо вернулись вовремя в игру.

Иркут – ПАРМА 64:79 (20:10, 14:24, 14:19, 16:26)

15.10.15. Иркутск

И: Кашин (3), Анисимов (18), Каетано (2), Абдеев (19), Черныш (7, 10 подборов); Синкевич, Панченко (7), Михалев (1), Русаков (6), Муравьев (1), Чебаненко.

П: Чернов (10), Ухов (14), Балякин (5), Буланов (6), Нелюбов (7); Бревнов (10), Борисюк, Мальцев, Бабайлов (11), Жмако (3, 5 передач), Катаев (2), Винник (11).

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «Парма»: 

- Все таки, наверное, в самом начале сказалась разница во времени, для нас сегодня практически дневная игра была. Мы долго просыпались, от этого были простые промахи и элементарные ошибки в защите. Пришлось игроков постоянно встряхивать разными заменами. Искали игру, конечно. Не останавливались, чтобы нагнетать обстановку и в защите, и в нападении. Я требовал от игроков активности. В конце концов «Иркут» начал мазать, да и у нас стало залетать в кольцо. Да, конечно, мы предварительно разбирали ваших игроков. Знали, кто приносит львиную долю очков команде. Мы не справились с тем же Абдеевым и Анисимовым, они поймали свою игру и сделали то, что должны были сделать. Но тем не менее общий результат игры в нашу пользу.

Евгений Саловаров, главный тренер БК «Иркут»: 

- С Пермью нельзя играть, делая за матч 25 потерь. Эта команда провоцирует на потери своей защитой, мы сегодня оказались не готовы к этому. Хотя, в принципе, перед игрой все было разобрано и игроки это понимали, но не выполнили тренерских установок. По остальным показателям мы сыграли с «Пармой» либо на равных, либо даже лучше (например, по подборам на своем щите), но потери сыграли злую роль. 25 потерь – это практически мы на 25 атак позволили провести сопернику больше. «Парма» сегодня нас наказала за потерю концентрации, за то, что расслабились.

Сборная тура:

1. Александр Варнаков ("Самара")

2. Андрей Куземкин ("Урал")

3. Вадим Абдеев ("Иркут")

4. Алексей М. Кузнецов ("МБА")

5. Павел Подкользин ("Новосибирск")

Дмитрий Шакулин ("Урал")

ФОТО: БК "Урал"