13 мин.

13 претендентов. Превью сезона Суперлиги 1

1. Минус «Динамо»

9 октября комиссия по допуску и переходам игроков РФБ приняла решение о недопуске к участию в Суперлиги 1 в связи с неоднократными нарушениями требований регламентов соревнований московское «Динамо». Причем нарушения в виде задолженностей перед игроками и тренерами были не только в сезоне 2014/15, но и ранее. 

«Проблема с «Динамо» существует уже давно, и пришла пора навести порядок. Мы обязаны защищать своих игроков и, конечно же, действовать в рамках нормативных документов, к которым относится наш Регламент. Следовать ему должны все участники проводимых под эгидой РФБ соревнований: клубы, игроки, тренеры, судьи. Именно из-за нарушения Регламента «Динамо» не допускается к стартующему чемпионату России. А со следующего сезона планируется ввести в него запрет на использование бренда клуба-должника», – заявил президент РФБ Андрей Кириленко.

Это решение стало неожиданным, как для самого клуба, так и для всей баскетбольной общественности. Проблемы «Динамо» и их задолженности перед игроками были известны всем, но ранее РФБ на это закрывала глаза. Якобы, нельзя же не допускать такой великий клуб к соревнованиям из-за незначительных нарушений регламента. Новое руководство федерации взялось за новую политику – есть нарушения регламента, давай до свидания, несмотря на регалии и лоббирование со стороны. Видимо, в российском баскетболе начали наводить порядок, что радует. Единственное, обидно за игроков «Динамо», которые остались на неопределенное время без команд. 

2. Задачи и трансферы

Иркут (Иркутск)

1

Накануне старта «Иркут» лишился главного тренера команды. Юрий Анисимов подал в отставку в связи с неудачным выступлением команды в предварительном этапе Кубка России – команда не вышла в 1/8. Исполнять его обязанности будет Евгений Саловаров. 

Среди потерь команды и защитник Леонид Никитенко, который проходил с «Иркутом» предсезонный сбор, но в итоговую заявку не попал. Видимо, его место занял единственный легионер клуба – украинец Александр Панченко.

В межсезонье «Иркут» серьезно изменился – покинули команду главные «двигатели» прошлого сезона Игорь Сухинин и Андрей Куземкин. Ставка была сделана на местных воспитанников, которых собирали по всей России. Если я не ошибаюсь, то сейчас в команде половина состава – местные.

Задачей перед командой, по словам Юрия Анисимова, озвученным им, когда он еще был главным тренером команды, стоит попасть в восьмерку сильнейших коллективов Суперлиги 1. 

Правда, большинство опрошенных отмечают, что «Иркут» вряд ли попадет в плей-офф, хотя претендовать будет. 

2

Состав: 

Е.Саловаров (гл.тр)

1. А.Анисимов (11), В.Кашин (63), А.Панченко, А.Каэтано (3)

2. Е.Чебаненко (34), И.Синкевич (2)

3. С.Михалев (14), Д.Рытенко (31), Н.Кузаков (95)

4. Е.Муравьев (33), В.Абдеев (6) 

5. А.Русаков (19), А.Черныш (38)

Купол-Родники (Ижевск)

3

Тренерский штаб удмуртской команды усилился Валерием Конотоповым, который ранее выступал за команду и был ее тренером, а в сезоне 2012/13 привел ее к чемпионству в Высшей лиге. 

Не оказалось в заявки клуба на сезон двух местных баскетболистов – Алексея Патракова и Дмитрия Устинова, которые в межсезонье привлекались к тренировкам с основной командой.

Информации о том, какие задачи поставлены перед командой я не нашел. Мне же кажется, что Ижевск в этом сезоне должен быть в плей-офф – состав это позволяет. Хотя не все со мной согласны, несмотря на серьезные приобретения «Родников».

Реклама 18+
4

Состав:

Ю.Карандашов (гл.тр.)

К.Стародумов (тр)

С.Швыдкый (тр) 

В.Конотопов (тр)

1. В.Лотарев (1), Ф.Стародумов (5), И.Подобедов (22) 

2. В.Зварыкин, Г.Андреев (6), Н.Чикуров (4), А.Кузнецов (12), И.Мнгодо (17)

3. И.Самсонов (17), Р.Хамитов (33)

4. В.Белов (8), А.Петухов (91), А.Патраков 

5. А.Цветков (25), Е.Швыдкый (21)

 

МБА (Москва)

5

Перед одной из самых молодых команд Суперлиги 1 стоит задача попасть в восьмерку сильнейших, которую на встрече со всеми командами «МБА» озвучило руководство клуба. Сомнений в том, что это удастся москвичам – много. 

Москвичи продолжают поддерживаться выбранной стратегии, привлекая в команду местных игроков и выстраивая структуру по полной подготовке баскетболистов. 

6

Состав:

А.Афанасьев (гл.тр)

А.Дранков (тр)

1. М.Бычков (2), А.Сопин (7), Т.Клюндиков (5)

2. В.Ершков (12), П.Афанасьев (10), К.Бабынин (88), А.Кузнецов-мл (4)

3. В.Павленко (11), А.Бурцев (30), А.Королятин (21) 

4. А.Логинов, А.Тихонин (15), С.Сорокин (17)

5. А.Кузнецов-ст (77), Е.Шахметов (55)

Новосибирск

7

Сибиряки одни из главных фаворитов предстоящего чемпионата, даже не смотря на потери трех ведущих игроков прошлого сезона – Александрова, Анисимова и Смыгина. Правда, в самом клубе о задачах не говорят, но, я думаю, итак все понятно.

В окончательную заявку на сезон не попал игрок дубля Андрей Степанцов, привлекавшийся к основной команде в межсезонье.

Новосибирск 15/16

8

Состав:

В.Певнев (гл.тр)

В.Кухаренко (тр)

О.Булатцев (тр)

А.Ендропов (тр)

1. С.Токарев (9), Д.Макеев (10) 

2. К.Помогалов (7), И.Новиков (11), А.Дружинин (8)

3. Е.Шатохин (15), М.Захаров (21)

4. Ю.Шкифич, В.Ионов (27), М.Войтов (20)

5. П.Подкользин (23), С.Болотских (12)

ПАРМА (Пермь)

12

Перед пермяками стоит задача выиграть Суперлигу 1, тем самым заимев больше шансов попасть в ЕЛ ВТБ. О желании играть в высшем дивизионе российского баскетбола в «ПАРМЕ» заявляют несколько лет, правда, каждый раз вмешиваются различные обстоятельства. 

Пермякам трансферную кампанию можно занести в актив, они точечно укрепились и теперь имеют два полноценных состава на уровне лучших клубов турнира. Практически все пророчат «ПАРМЕ» борьбу за медали, как в Кубке, так и в чемпионате.

Поиски золота. О ПАРМЕ накануне старта нового сезона

9

Состав:

В.Шушаков (гл.тр)

В.Полуянов (тр)

В.Анисимов (тр)

1. С.Чернов (33), А.Бревнов (5), Г.Шейко (22), М.Хозяшев 

2. В.Бабайлов (25), И.Ухов (7), И.Мальцев (12)

3. М.Дыбовский (20), Н.Жмако (43), Е.Борисюк 

4. В.Балякин (77), К.Буланов (52), А.Катаев (88)

5. И.Нелюбов (10), А.Винник (89) 

Реклама 18+

Рязань

10

Руководство клуба уверенно, что «зубры» будут бороться за медали Суперлиги 1. Хотя многие не видят рязанскую команду среди призеров предстоящего турнира – соперники слишком сильны. Но, безусловно, команда должна быть в плей-офф Суперлиги 1, а дальше, как получится, ведь в прошлом сезоне «зубрам» выступить успешно в играх на вылет во многом помещали травмы. 

«У нас всё получится». «Рязань» перед стартом чемпионата

11

Состав:

Д.Тимаков (гл.тр)

А.Безнебеев (тр)

1. Д.Зибиров (13), В.Зуев (5), Р.Новосадович (44), И.Мамонов (9)

2. И.Сыроватко, С.Захаров (8)

3. А.Тростинецкий (15), Д.Николаев (14), И.Коробейников, Н.Абраменков (17)

4. А.Разумов (6), Е.Карпеко (16), П.Шаповалов (7)

5. В.Юрчик (25), В.Анисимов (97)

Самара

12

По словам главного тренера «Самары» Сергея Зозулина, перед игроками стоит задача побеждать в каждом матче. В прошлом сезоне команда претендовала на чемпионства, выиграв регулярный чемпионат, но оступилась на Владивостоке. В этом сезоне самарский коллектив называют одним из претендентов на титул не смотря на потерю двух лидеров Пичкурова и Кирдячкина.

К сезону команда готовилась в составе практически двадцати игроков, но часть из них не была заявлена за команду. Евгений Минченко, Сергей Жульков, Даниил Синегубов, Василий Мартынов и Кирилл Захарчук попали в «Самару-2», но, уверен, что Сергей Зозулин будет привлекать их к играм с основной командой, как это было в прошедшем сезоне. 

Баскетбол. 63-й регион / В новый сезон – в новом статусе. «Самара» перед стартом чемпионата Суперлиги

13
Реклама 18+

Состав:

С.Зозулин (гл.тр)

А.Полинкевич (тр)

1. А.Варнаков (31), В.Мартынов (42)

2. А.Щепкин, М.Кирьянов (2), С.Рассказов (3)

3. Д.Артешин (12), А.Князюк (17), К.Захарчук (7)

4. М.Кривошеев (8), С.Торопов (21), А.Чиликин (20), А.Оленев, Д.Синегубов

5. А.Курцевич (15), Е.Минченко, С.Жульков, Р.Абдулбасиров (99)

Сахалин (Южно-Сахалинск)

14

Новички Суперлиги не скрывают, что намерены бороться за чемпионство. Благо состав к этому располагает. И среди опрошенных «островитян» называют практически всегда, как одних из претендентов на медали. 

15

Состав:

Э.Сандлер (гл.тр)

Э.Рауд (тр)

1. А.Голяхов (63), П.Самойленко (9)

2. И.Савельев (23), А.Иванов (12) 

3. Д.Узинский (13), И.Смыгин, А.Зверков (32) 

4. А.Гудумак (6), К.Глазырин (10), М.Конате

5. А.Федюшин (91), А.Федорчук (33)

Спартак-Приморье (Владивосток)

16

Главная задача «Спартака-Приморье» уже выполнена – во Владивостоке была сохранена команда. Требовать от баскетболистов хотя бы зацепиться за плей-офф не стоит, так многие только в этом сезоне вышли на паркет в составе профессиональной команды. «Спартак-Приморье» по составу выглядит главным аутсайдером, но игры с «Сахалином» в Кубке России показали, что приморцы не будут мальчиками для биться и попортят нервы многим.

Перед началом сезона «Спартак-Приморье» усилился форвардом Александром Стуленковым, который ранее защищал цвета «России». 

Не попал в заявку на сезон защитник Артур Акиньшин – игрок дубля, привлекавшийся в команды в межсезонье. 

Реклама 18+

Лиха беда начало. Спартак-Приморье перед стартом нового сезона

18

Состав:

Е.Кисурин (гл.тр)

1. А.Комогорцев (9), Д.Аксенов (27), Н.Макшев (3), В.Залогин (2)

2. Ю.Митюк (83), И.Петров (65)

3. И.Коротков (4), С.Гетманов (7), А.Форналев (99)

4. П.Агапов (14), А.Неценко (77), В.Грачев (1) 

5. А.Семченко (5), А.Стуленков

Темп-СУМЗ-УГМК (Ревда)

20

Команда из Свердловской области не заявляла о своих задачах на сезон, но многие предрекают ей борьбу за медали и считают одним из главных фаворитов Суперлиги 1. 

Состав команды на правах аренды пополнил Алексей Бабушкин, который в прошлом сезоне играл за «Зенит» и «Россию». Он должен заменить другого форварда Ивана Павлова, который пока травмирован.

Суперлига - Россия / Три по четыре. Провинциалы из Ревды в 13 раз будут штурмовать Суперлигу

21

Состав:

В.Коновалов (гл.тр)

С.Евграфов (тр)

1. А.Глазунов (1), А.Бычков (7)

2. П.Александров (15), О.Бартунов (5), А.Каленов (42)

3. Д.Качанко (13), И.Павлов, А.Бабушкин

4. М.Поляков (11), В.Слета (19) 

5. С.Караулов (17), Е.Калинин (21)

Университет-Югра (Сургут)

22

Главный тренер команды из ХМАО Сергей Ольхов заявил, что «Университет-Югра» будет бороться за победу в каждом матче. Видимо, «студенты» намерены в этом году завоевать медали. Мнения, по поводу выступления Югры, разнятся. Но все предрекают команде попадание в плей-офф. Будут ли бороться «студенты» за медали – зависит от одной из главных звезд Суперлиги 1 Никола Лепоевича. Без него у команды не получается, она вылетела на предварительном этапе Кубка России.

Реклама 18+

Воспитанник дубля Кирилл Третяк не был заявлен за команду, он отправился в местную команду студенческой лиги. 

23

Состав:

С.Ольхов (гл.тр)

О.Тен (тр)

А.Андрущенко (тр)

1. П.Буренко, А.Агеев (11), Г.Герасименко (24)

2. Н.Лепоевич, А.Андрущенко (8) 

3. А.Пушкин (63), А.Ольхов (9) 

4. А.Саяпин (99), П.Хомяков (86)

5. А.Лавников (22), А.Савенков (34)

Урал (Екатеринбург)

24

В Екатеринбурге начали с нуля. Это касается не только баскетбольной команды, в которой из прошлого состава не осталось ни одного тренера и игрока, но и подхода к местным талантам. По словам нового президента клуба Станислава Еремина, в этом сезоне «Урал» будет бороться за попадание в плей-офф, а там как получится, можно и на медали претендовать. Но большинство не видит екатеринбургскую команду в числе фаворитов, максимум – попадание в восьмерку сильнейших, но, думая, с таким составом и проблемами для нее это будет приемлемый результат.

Не оказалось в окончательной заявке «Урала» форварда Дмитрия Гордеева, подписание которого анонсировалось ранее. 

БК Урал 15/16

23

Состав:

Д.Шакулин (гл.тр)

А.Лобанов (тр)

1. А.Куземкин (24), С.Аннаев (8), С.Хрусталев (7)

2. А.Комолов (4), М.Пылаев (15), А.Киселев (21)

3. М.Карпачев (52), Д.Дойников (35)

4. А.Карпеко (17), А.Ганькевич (10)

5. Д.Соловьев (50), А.Комаров (41)

Химки-Подмосковье

25
Реклама 18+

Фарм-команда «Химок» планы на сезон не озвучивала, но и так понятно, что главная задача коллектива – подготовка игроков для клуба Лиги ВТБ. Именно в «Химках-Подмосковье» в прошлом сезоне раскрылся Руслан Патеев, Иван Русецкий и т.д. Надеюсь, что в этом году тенденция повторится. 

Не попали в заявку «Химок-Подмосковье», привлекавшие к играм в межсезонье, Даниил Абрамовский, Александр Зуев, Максим Числов и Станислав Ильницкий.

26

Состав:

М.Соловьев (гл.тр)

С.Жармухамедов (тр)

Д.Колчанов (тр)

1. К.Бакленев (27), Н.Шанталей (1)

2. М.Сахаров, М.Числов (3), Д.Савинов

3. Д.Левшин (10), М.Князев (8), Р.Афанасьев (13) 

4. А.Захаров (34), С.Макушкин (52), С.Зинченко (7), Н.Иванов

5. Р.Патеев, Ю.Кочнев (24), Д.Орленко (21)

 

Особая благодарность за информацию Никите и за таблицы Илье

ФОТО: "Динамо" (Москва), "Иркут", "Купол-Родники", "МБА", "Новосибирск", "ПАРМА", "Рязань", "Самара", "Сахалин", "Динамо" (Челябинск), "Университет-Югра", "Химки-Подмосковье"