5 мин.

Токарев - MVP Суперлиги согласно мнению читателей блога

Решил поэкспериментировать - узнать мнение читателей блога по поводу MVP турнира, сборной и лучшего тренера. РФБ уже высказалось по этому поводу, мнение тренеров в этом блоге появится немного позже, поэтому слово предоставляется болельщикам и специалистам, которые связаны с баскетболом и Суперлигой. 

Опрос проводился в твиттере блога и других соцсетях, где любой желающий мог высказать свое мнение. По ходу сезона часть читателей твиттера критиковала меня, когда я высказывал свое мнение по поводу сборной недели, лучших игроков и т.д. Решил предоставить им слово. Сразу оговорюсь, что я ожидал более активного участия, слишком много споров вызывало ранее мое мнение. Но не получилось. На просьбу откликнулись чуть меньше 30 человек. Но самое интересное, что рядовых болельщиков среди них была треть. Остальные - агенты, помощники тренеров, сотрудники клубов Суперлиги, игроки, причем не только Суперлиги, и другие, короче те, кто следил весь сезон за турниром. Поэтому, как минимум, данное исследование имеет право на жизнь, так как это мнение профессионального или околопрофессионального сообщества. При этом, несмотря на то, что мнение высказывали и болельщики, не было ни одного ответа, где бы игроки представляли один клуб Суперлиги.

Сразу оговорюсь, что здесь представлено среднее мнение, кто больше получил голосов, тот и победитель. 

MVP

Мнение болельщиков не разошлось с мнение Российской федерации баскетбола. Практически половина респондентов выбрала в качестве MVP разыгрывающего "Новосибирска" Сергея Токарева.

Токарев

На второй позиции защитник "Динамо" Денис Захаров.

Третье место занял форвард "Новосибирска" Виталий Ионов, великолепно проведший плей-офф.

Отмечу, что и Денис Захаров, и Виталий Ионов довольно заметно уступили Сергею Токареву. Также голоса в данной категории получили еще один золотой призер Юре Шкифич и серебряный Алексей Нестеров. 

Добавлю, что за лучшего игрока регулярки по мнению тренеров, защитника "Университет-Югры" Никола Лепоевича никто не проголосовал.

Лучший тренер

Практически все опрошенные отдали в этой номинации первое место главному тренеру "Новосибирска" Владимиру Певневу. Он безоговорочный лидер.

Певнев

Ему заметно уступил рулевой "Спартака-Приморье" Эдуард Сандлер. 

Третьим стал главный тренер "Урала" Олег Окулов.

В данной номинации стоит отдельно отметить тот факт, что один голос получил тренер-консультант "Спартака-Приморье" Ненад Трайкович. По ходу плей-офф многие отмечали заслуги всего тренерского штаба приморцев в успехе команды. 

Сборная Суперлиги

1. Сергей Чернов ("ПАРМА")

2. Денис Захаров ("Динамо")

3. Игорь Смыгин ("Новосибирск")

4. Виталий Ионов ("Новосибирск")

5. Сергей Караулов ("Урал")

Разыгрывающий

Претендентов на лучшего первого номера этого сезона Суперлиги было предостаточно, благо турнир получился одним из лучших за последнее время и разыгрывающие проявили себя во всей красе. Большинство респондентов отдали титул MVP Сергею Токареву, поэтому вообще не включили его в сборную турнира. Поэтому большинство голосов набрал разыгрывающий "ПАРМЫ" Сергей Чернов, опередив как раз Токарева, который оказался на второй позиции. Третье место разделили Драмир Зибиров из "Рязани" и Никола Лепоевич из "Университет-Югры". Также в этой номинации упоминался Михаил Кулагин из "России", Максим Ткаченко из "Урала" и Глеб Герасименко из "Спартака-Приморье".

Чернов

Атакующий защитник

Здесь с большим отрывом победил Денис Захаров из "Динамо". Несмотря на то, что он номинально разыгрывающий после прихода к москвичам Стена Сокка он стал использоваться, как второй номер. И многие респонденты именно на эту позицию его поставили. Максим Дыбовский из "ПАРМЫ" уступил ему довольно много, но занял вторую строчку. Третье место у Константина Помогалова из "Новосибирска", которому не хватило пары голосов до Дыбовского. Также по несколько голосов набрали Владимир Пичкуров из "Самары-СГЭУ" и Илья Сыроватко из "Рязани". 

Захаров

Легкий форвард

Явного фаворита среди третьих номеров не было. Респонденты предложили практически всех легких форвардов команд плей-офф для включения в сборную. С небольшим отрывом (в один голос) победу одержал Игорь Смыгин из "Новосибирска", вторым стал Дмитрий Узинский из "Спартака-Приморье", третьим Александр Карпухин из "Урала". Следом идут Дмитрий Качанко из "Темп-СУМЗа", Владислав Трушкин из "Динамо" и Александр Князюк из "Самары-СГЭУ".

Смыгин

Тяжелый форвард

Лучшим четвертым номером стал Виталий Ионов из "Новосибирска", набравшим чуть меньше половины голосов. Вторым стал Алексей Нестеров из "Спартака-Приморье". Еще один баскетболист "Новосибирска" - Юре Шкифич - стал третьим. В шестерку игроков на этой позиции также попали Александр Фомин ("Динамо"), Александр Захаров ("Химки-Подмосковье") и Андрей Кирдячкин ("Самара-СГЭУ").

Ионов

Центровой

На позиции пятого номера также не было особой конкуренции. Сергей Караулов ("Урал") набрал больше половины голосов. Вторым стал, но заметно уступая, Павел Подкользин ("Новосибирск"), третьим - Алексей Курцевич ("Самара-СГЭУ"). В пятерке также Даниил Соловьев ("Спартак-Приморье") и Алимджан Федюшин ("Динамо"). 

Караулов

Отдельно стоит отметить, что ряд респондентов отмечали и других баскетболистов в не предложенных номинациях. Так самым прогрессирующим игроков сезона был назван Иван Ухов ("ПАРМА"), а открытием плей-офф - Илья Попов ("Спартак-Приморье").

 

P.S. Спасибо кто откликнулся на просьбу о помощи. 

ФОТО: БК "Новосибирск", БК "ПАРМА", БК "Динамо", БК "Урал"