9 мин.

Итоги Суперлиги в картинках

Сезон Суперлиги закончен. Будет несколько материалов по поводу итогов турнира. Для начала напомню вам самые яркие моменты сезона и не только, благо их было предостаточно, да и фотографы сделали качественные картинки.

Итоговая таблица Суперлиги: 

1. Новосибирск

2. Спартак-Приморье

3. Динамо

4. Урал

5. Самара-СГЭУ

6. Темп-СУМЗ

7. ПАРМА

8. Рязань

9. Россия

10. АлтайБаскет

11. Университет-Югра

12. Купол-Родники

13. Иркут

14. Химки-Подмосковье

15. Алматинский Легион

16. МБА

1

Осенью неожиданно для многих во главе таблицы были "ПАРМА" и "Новосибирск", долгое время шедшие без поражений. Поэтому их противостояние, произошедшее 24 ноября, было интересным не только с турнирной точки зрения, но и с игровой, так как встречались один из фаворитов сезона - "Новосибирск" - и команда-открытие, демонстрирующая быстрый баскетбол, - "ПАРМА". В итоге фаворит одержал победу, нанеся первое поражение пермякам.

 

2

Многие со скепсисом отнеслись к присутствию дублеров команды Лиги ВТБ "Химкам-Подмосковье". Клуб звезд с неба не хватал, но стал отличной площадкой для ряда баскетболистов, которые по ходу сезона сумели попасть в основную команды. А начинавший в "Химках-Подмосковье" центровой Руслан Патеев вообще стал основным "пятым" номером в "Химках". 

 

3

Мартинас Андрюшкевичюс стал одним из лучших центровых Суперлиги. Игрок, который часть своей карьеры провел вместе с ЛеБроном Джеймсом, до приезда в "Темп-СУМЗ" подумывал о завершении карьеры, а сейчас его в своем клубе хотят видеть ряд команд Суперлиги и не только. Все благодаря, как говорят в баскетбольных кругах, главному тренеру Ревды - Борису Ливанову. 

 

4

Вопросы по необходимости присутствия БК "Россия" в Суперлиге остаются открытыми. Несмотря на это команда доказала, что имеет право на существование, дав практику не только тренерам-братьям Пашутиным, но и ряду игроков, которые доказали, что могут в дальнейшем претендовать на место и в самой сборной. Напомним, лучшим молодым игроков регулярки был признан Александр Мартынов.

 

5

"ПАРМА" долго находилась во главе турнирной таблицы. Хорошая скамейка позволяла команде Вячеслава Шушакова "носиться" по паркету весь матч и прессинговать соперника, начиная от его кольца. Для многих тренеров Суперлиги эта тактика была неожиданной, но к концу регулярки с ней научились бороться.

 

6

"Динамо" изначально настраивалось на "золото", поэтому ни для кого не стало неожиданностью переделка команды по ходу сезона из-за плохих результатов. Из клуба ушли американские легионеры, не оправдавшие ожидания. На их смену пришли эстонец Стэн Сокк и американец под плей-офф Джаред Дю Буа, а во главе команды встал эстонский специалист Уллар Керде. Команде это помогло, она чуть-чуть не выиграла регулярку. В плей-офф москвичи оступились в играх с "Новосибирском". 

 

7

"Рязань" в этом сезоне можно назвать одной из самых невезучих команд. Лазарет "зубров" не пустел весь турнир, иногда там находилось по четыре человека. Доходило до смешного, "Рязань", чтобы заполнить пробелы в составе, подписывает игрока, который сразу же получает травму.

 

8

При всей спорности присутствия "Алматинского Легиона" в Суперлиге стоит отметить тот факт, что несмотря на нбашный график игр команда боролась в каждом матче. Несколько недель подряд лучшим центровым турнира и вовсе был игрок казахстанцев Дмитрий Свиридов. 

 

9

"Спартак-Приморье" практически полностью перестроился по ходу турнира. В команду пришли 6 игроков, а ушли 8. Немного скандальным получился уход лидера команды Алексея Голяхова в "Автодор".

 

10

Хочется отметить игру защитников "Иркута" Андрея Куземкина (24) и Игоря Сухинина (33). В этом сезоне эта была одна из лучших пар "маленьких", но команде это не помогло, чтобы занять высокое место.

 

11

"Купол-Родники"

 

11

Зимой Суперлигу покинул один из лучших игроков турнира (по мнению eurobasket - лучший) Марко Киллингсворт. Он согласился на понижение зарплаты, но даже это не помогло оставить его в "Урале", столкнувшимся с финансовыми трудностями.

 

11

Впечатление от ПБК "МБА" осталось двоякие. Команда обыграла ряд соперников, которые были выше ее на голову ("Темп-СУМЗ", "Динамо", "Спартак-Приморье"), но при этом уступала прямым конкурентам. В итоге всего 4 победы в регулярном чемпионате.

 

13

Одним из залогов успеха "Самары-СГЭУ" в регулярном чемпионате стала игра больших Андрея Кирдячкина и Алексея Курцевича. Правда, в плей-офф "Спартак-Приморье" нашел на них управу.

 

14

Всего 4 победы разделили девятую команду регулярки "Университет-Югра" и первую "Самара-СГЭУ". Плотность команд была настолько высока, что в последнем туре пять команд претендовали на путевку на вылет. Сургут в плей-офф не пустил "Спартак-Приморье", который не только нанес поражение Югре дома, но и уступил сам в решающем матче, тем самым позволив попасть в восьмерку сильнейших "Рязани".

 

15

Защитник "Университет-Югры" Никола Лепоевич признан тренерами Суперлиги лучшим игроком регулярного чемпионата.

16

Лучшим тренером стал Сергей Зозулин из "Самары-СГЭУ".

 

17

"Самара-СГЭУ" стала чемпионом регулярного чемпионата.

 

18

"Урал" оказался в бедственном финансовом положении, команда рассталась с американскими легионерами, отказалась от выезда в Алматы, перестала платить за ведущего, группу поддержки и видеотрасляцию на домашних матчах. Итогом стала акция с протянутой рукой накануне плей-офф.

 

19

Тема судейства публично поднималась несколько раз. Пара постов в этом блоге разгорячили ситуацию, в итоге со мной поделились, что четыре команды Суперлиги периодически помогают финансово судьям, назывались даже суммы. Но как я понял ни одного протеста на судейство подано не было, так что это тема остается только для социальных сетей.

 

20

"АлтайБаскет" назывался перед началом сезона одним из претендентов на медали, но команда не смогла оправдать надежды. Три разных главных тренера пытались исправить ситуацию по ходу сезона, но в итоге лишь 10 место. Апогеем кризиса в команде стал скандал между последним главным Владимиром Труновым и барнаульскими журналистами после одном из игр плей-офф за 9 место.

 

21

Одной из самых интересных серий плей-офф стало противостояние между победителем регулярки "Самарой-СГЭУ" и восьмым "Спартаком-Приморье". Захватывающий по накалу последний матч завершился киношной концовкой. Глеб Герасименко с перевязанной головой, получивший до этого локтем, на последних секундах принес Владивостоку победу в одном из лучших матчей сезона. 

 

22

Штрафные броски одного из лучших игроков сезона Дениса Захарова принесли победу в серии за бронзу "Динамо". 

 

 

23

После побед над "Самарой-СГЭУ" и "Уралом" болельщики "Спартака-Приморье" творчески подошли к успехам команды. Правда, с "Новосибирском" не получилось. Но серебро, как мне кажется, очень неплохой результат для подопечных Эдуарда Сандлера.

 

 

24

"Новосибирск" - чемпион.

 

 

25

Защитник "Новосибирска" Сергей Токарев - MVP сезона Суперлиги 2014/15, по мнению РФБ. 

Лучший разыгрывающий – Глеб Герасименко («Спартак-Приморье»). 

Лучший атакующий защитник – Денис Захаров («Динамо»). 

Лучший легкий форвард – Юре Шкифич («Новосибирск»). 

Лучший тяжелый форвард – Алексей Нестеров («Спартак-Приморье»). 

Лучший центровой – Сергей Караулов («Урал»). 

ФОТО: "Алматинский Легион", "АлтайБаскет", "Динамо", "Купол-Родники", "МБА", "Новосибирск", "ПАРМА", РБФ, "Рязань", "Самара", "Спартак-Приморье", "Темп-СУМЗ", "Университет-Югра", "Урал", "Химки-Подмосковье"