9 мин.

Итоги первых матчей плей-офф

Самара

ФОТО БК "Самара-СГЭУ"

1. Битва за первое место

Четырьмя играми стартовала серия плей-офф Суперлиги. Команды, которые все-таки сумели пробиться в восьмерку сильнейших, провели первые матчи. Неожиданностей хватает, о них подробнее ниже. 

Урал – ПАРМА 85:72 (23:22, 22:11, 26:18, 14:21)

13.04.15. Екатеринбург

У: Карпухин (20 очков, 5 подборов), Флис (19, 10 подборов), Хлопонин (13), Сотников (11), Караулов (7, 5 подборов), Кирьянов (5), Клюев (4), Ильменков (3), Ткаченко (2), Крюков (1).

П: Бревнов (12 очков), Чернов (11, 3 перехвата), Жмако (11, 3 блок-шота), Винник (10), Дыбовский (8, 7 подборов), Суровцев (4), Семиглазов (4), Бабайлов (3), Ухов (3), Буланов (2), Русаков (2), Катаев (2).

Счет в серии: 1-0.

В этой паре мнения специалистов и любителей расходятся, кто-то ставит на Екатеринбург, кто-то на Пермь. Конечно, большинство поддерживает вторую команду, отмечая среди минусов «Урала» финансовую проблему и короткую скамейку.

Но подопечные Олега Окулова смогли доказать, что с задержкой зарплаты в три и более месяцев и ограниченной вариацией состава «ПАРМУ» можно уверенно обыграть. Видимо, команды Суперлиги уже научились бороться с тотальным прессингом игроков Перми и их сверхбыстрым темпом на протяжении всей игры. Если вначале сезона, по словам тренеров, для них это было неожиданностью и они не знали, как этому противостоять, то ближе к плей-офф нашли на новшества Вячеслава Шушакова управу. В матче «Урал»-«ПАРМА» екатеринбуржцы первых три четверти спокойно выходили из под прессинга игроков Перми, разыгрывая мяч на свободного. Определяющим моментом стал рывок «Урала» во второй четверти, когда у «грифонов» залетело четыре трехи подряд при нуле у гостей. Вообще с реализацией трехочковых по ходу матча «Уралу» повезло – залетело несколько шальных, в частности, от Александра Карпухина и Дмитрия Флиса (по игре 13 из 23-х попыток).

«Урал» устал в четвертом периоде, когда разница в счете была уже очков 20. Тогда начались постоянные ошибки у хозяев при том же тотальном прессинге гостей. Баскетболисты «Урала» раз пять, по моим подсчетам, потеряли мяч, но догнать «ПАРМА» все-таки не сумела – повлияла, как и по ходу всего матча, великолепная игра в краске и на периметре защиты Екатеринбурга. Даже когда Пермь перехватывала, реализовать лишнюю атаку они могли только через раз. 

Отдельно стоит сказать о болельщиках «ПАРМЫ», которые по непроверенным данным приехали на 2 автобусах (около 100 человек) и из-за инертности болельщиков «Урала» позволили создать домашние условия для игроков Перми. Но это им не помогло. 

Олег Окулов, главный тренер БК «Урал»:

– Если я скажу, что сегодняшние трехочковые попадания – это везение, то я слукавлю, потому что мы над ними работаем. У нас есть, кому забивать, у нас и у «ПАРМЫ». Бывают игры, где хорошо идет бросок, бывают – где не очень. Сегодня команда, возможно, была более отдохнувшая и поэтому мы попали несколько хороших бросков. Могли и больше попасть. Мы кинули 23 броска, попали 13. Везенье было бы, если бы кинули 23, 23 попали. А так – это работа и состояние команды на сегодня.

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА»:

– Сегодня при поддержке наших болельщиков мы все-таки приехали брать эту игру. Но в некоторых моментах были неподготовленные атаки, создали свободные броски для «Урала». И они нас своими быстрыми атаками и трехочковыми попаданиями можно сказать, что «прибили». Но в целом по игре мы почувствовали, что можем играть. Четвертая четверть пойдет в зачет. Будем разбираться, в каком месте нужно добавить на следующую игру. И хочу сказать большое спасибо нашим болельщикам, что приехали нас поддержать.

Мне кажется, что вернутся еще раз команды в Екатеринбург.

 

Новосибирск – Темп-СУМЗ 83:67 (27:24; 26:11; 18:17; 12:15)

13.04.15. Новосибирск

Н: Токарев (21 очко, 10 передач), Шкифич (13 очков, 9 подборов), Александров (11), Болотских (10), Подкользин (10, 8 подборов), Анисимов (7), Смыгин (5), Ионов (3, 11 подборов), Шатохин (2), Новиков (1), Макеев, Помогалов. 

Т-С: Качанко (18 очков), Андрюшкевичюс (13, 6 подборов), Бартунов (8), Комаров (7), Торопов (6), Иванов (6), Каленов (5, 8 подборов), Бычков (2), Павлов (2), Синкевич, Агапов, Хлопов.

Счет в серии: 1-0

Игра была сделана еще во второй четверти. «Новосибирск» благодаря тому, что доминировал на щитах и не позволил развернуться под кольцом главной звезде «Темп-СУМЗа» Мартинасу Андрюшкевичюсу на большой перерыв уходил при разнице в 18 очков. После паузы игра выровнялась, но все попытки устроить погоню за бронзовым призером регулярки хозяева пресекали. 

Владимир Певнев, главный тренер БК «Новосибирск»:

– В серии до двух побед, первый матч очень важен, поэтому спасибо игрокам, что настроились. Даже если провалили первый тайм, то потом была та игра, та защита, что мы от них ждем. Выиграли второй тайм, за счет чего сделали отрыв. План на игру все сегодня выполнили. Получилось заиграть всех игроков, что тоже немаловажно в серии плей-офф.

В Ревде «Темп-СУМЗ» при своих болельщиков даст бой «Новосибирску», но окажется ли он победным – большой вопрос. 

Самара-СГЭУ – Спартак-Приморье 82:97 (14:26, 18:27, 23:24, 27:20)

13.04.15. Самара

С-С: Варнаков (16 очков), Пичкуров (15, 3 перехватов, 6 подборов), Мартынов (15), Кирдячкин (10), Курцевич (7), Князюк (6), Зайкин (6), Щепкин (4), Самсонов (3), Жульков, Чиликин, Голяхов. 

С-П: Герасименко (24), Нестеров (17, 8 подборов), Глазырин (16, 4 перехвата), Соловьев (15, 10 подборов), Узинский (8, 7 подборов), Самойленко (6), Попов (4), Зверков (4), Артамонов (3), Петров, Гетманов.

Счет в серии: 0-1

В Самаре произошла главная неожиданность первого дня плей-офф – Самара уступила Владивостоку, хотя я улыбался, когда мне ряд специалистов говорили, что «Спартак-Приморье» выиграет эту серию со счетом 2-0. 

По ходу этого матча можно было подумать, что «больших» «Самары-СГЭУ» подменили – Андрей Кирдячкин и Алексей Курцевич, которые ранее мало кому уступали на уровне Суперлиги в рамках регулярного чемпионата, практически полностью проиграли щит соперникам из «Спартака-Приморье». Сергей Зозулин по ходу матча пытался внести изменения в построения атак своей команды, но Самара совершала какие-то мини-рывки, но реально зацепиться за то, чтобы догнать соперника не смогла. Причем у Владивостока с реализацией бросков было лучше. 

Сергей Зозулин, главный тренер «Самары-СГЭУ»:

– Установка на эту игру у нас была довольно простой. Самое главное – не проиграть в единоборствах с «большими», не проиграть свой щит. Но ничего из сказанного сделано не было. Но самое страшное – другое. Можно проиграть матч, но верить, что можно что-то исправить. Можно исправить технику, тактику, стратегию игры… Но за пару дней сделать из игрока бойца невозможно… Как можно играть в современный баскетбол, когда двое-трое твоих «больших» просто выпадают из игры? Поэтому результат закономерен. Соперник гораздо лучше нас проявил все свои бойцовские качества. Они не показали ничего нового. Они просто проявили свой мужской характер, просто затолкали наших «больших»: правильно выбирали позицию, толкались, лезли под щит и забивали.

Эдуард Сандлер, главный тренер «Спартака-Приморье»:

– Ребята проделали огромную работу в защите. 55 очков за три четверти – это то, что мы хотели. Да, в последнем периоде «Самара» забила много, но я понимаю ребят: достаточно сложно сохранить концентрацию при «+25», когда сопернику уже нечего терять. Это всего лишь первая игра, мы помним опыт прошлого года, когда мы повели 1:0 с «Рязанью» и проиграли дома. Уверен, этот опыт для нас стал уроком.

Как мне кажется серия, скорее всего, вернется в Самару. 

Динамо – Рязань 78:75 (19:17, 17:19, 19:16, 23:23)

13.04.15. Москва

Д: Фомин (18 очков), Федюшин (15, 6 подборов), Громыко (14), Дю Буа (14), Захаров (10, 6 подборов), Трушкин (3), Карпеко (4), Голдырев, Сокк (10 передач), Кузнецов, Аннаев.

Р: Зибиров (19 очков, 4 перехвата, 5 подборов), Сыроватко (14), Поляков (9, 6 подборов), Баранов (9, 10 подборов), Зварыкин (8, 5 подборов), Макиев (8, 5 подборов), Тростинецкий (8), Маринин, Лазарев, Андреев.

Счет в серии: 1-0. 

Самый упорным матчем первого раунда плей-офф стал поединок Москвы и Рязани. И если в других поединках победитель был известен заранее, то в этом все решалось в концовке встречи. Игра была, как сообщают СМИ, очень напряженная: «равенство на табло высвечивалось ровно 10 раз, по ходу встречи зафиксировано 12 смен лидера».

Все решила практически последняя минута матча, «Рязань» могла вытащить эту игру хотя бы в овертайм, а то и выиграть, но игроков подвела реализация штрафных бросков (12 из 24 попыток за весь матч). В концовке «зубры» смазали четыре штрафных и треху на последней секунде. 

Уллар Керде, главный тренер «Динамо»:

– Команда сегодня играла очень нервно, потому что все ребята понимали важность победы в первом матче в плей-офф, тем более на домашней площадке. Все наши ошибки были от большого желания. Но самое главное – мы вытащили концовку, даже несмотря на то, что сегодня наша игра напоминала американские горки. Но есть и положительные моменты: в конце игры мы попали все штрафные, в сезоне у нас были с этим проблемы.

Денис Тимаков, главный тренер БК «Рязань»:

– Молодцы, бились до последнего. В целом, провели хорошую игру на выезде. Должны были побеждать, но вновь наступили на те же грабли, что постоянно «задевали» по ходу сезона – из-за собственных ошибок не сумели оторваться в счете, позволили «Динамо» почувствовать уверенность и уступили концовку. Можно было бы рассуждать о каких-то посторонних факторах, наложивших отпечаток на матч, но 12 промахов с линии штрафных говорят сами за себя. Будь хотя бы половина из них точными – это возможность вести в счете, это чисто арифметически победа, наконец.

– Как объяснить, что опытные игроки в важнейшей игре столько мажут штрафа?

– Это плей-офф. Нервы. Другого объяснения я не нахожу. Обе команды хотели победить, обе нервничали, допускали ошибки. В концовке нужна холодная голова. Но у нас три штрафных и свободный средний бросок – мимо, а соперники, наоборот, собрались и попадали.

"Рязань" чуть не выиграла этот матч, поэтому, я думая, что дома они исправятся. 

2. Сборная тура:

1. Сергей Токарев («Новосибирск»)

2. Александр Карпухин («Урал»)

3. Юре Шкифич («Новосибирск»)

4. Дмитрий Флис («Урал»)

5. Даниил Соловьев («Спартак-Приморье»)

гл.тр. Эдуард Сандлер («Спартак-Приморье») 

3. Анонсы

1/4, вторые матчи:

16 апреля (время мск.)

12:00 (Владивосток) Спартак-Приморье – Самара-СГЭУ

16:00 (Ревда) Темп-СУМЗ – Новосибирск

17:30 (Пермь) ПАРМА – Урал

19:00 (Рязань) Рязань – Динамо 

Турнир за 9-16 места. 1/4, первые матчи:

16 апреля (время мск.)

16:00 (Алматы) Алматинский Легион – Университет-Югра

18:00 (Ижевск) Купол-Родники – Химки-Подмосковье

18:15 (Москва) МБА – Россия

17 апреля (время мск.)

16:00 (Барнаул) Иркут – АлтайБаскет