13 мин.

Итоги недели российской Суперлиги

Помоги "грифонам" закончить сезон

БК

 

1. Кубок России 

Матчи «Финала Четырех» пройдут в Новосибирске на площадке СКК «Север». Победитель Кубка России станет обладателем путевки в Еврочеллендж.

Расписание трансляций на НТВ+ Баскетбол (время мск):

28.03. (суббота).

12:45. Полуфинал. "Динамо" - "Красные Крылья". Прямая трансляция

16:15. Полуфинал. "Новосибирск" - "Спартак-Приморье". Прямая трансляция

29.03 (воскресенье)

12:45. Матч за 3-е место. Прямая трансляция.

15:45. Финал. Прямая трансляция.

Трансляции, говорят, будут доступны и на сайтах "Динамо" и "Спартака-Приморье"

Главный тренер московского «Динамо» Уллар Керде в нтервью russiabasket.ru вспомнил собственный опыт выступления в скоротечных турнирах и Еврочеллендже, а также отметил полезность «Финала четырех» для плей-офф Суперлиги.

«Наша команда готова к «Финалу четырех». Физически - точно. А вот с психологической составляющей придется еще поработать. Да, наша задача – быть в хорошей форме, поскольку нам будут противостоять серьезные соперники. Для меня формат «Финала четырех» привычен, я не раз играл в таких коротких турнирах. В отношении баскетболистов могу сказать, что уровень, который они покажут в Новосибирске, поможет определить то, с чем мы придем в плей-офф Суперлиги. Кубок России считаю частью системы, которая включает всю Суперлигу, посмотрите, три из четырех команд в финале представляют именно этот чемпионат. А наш ближайший соперник – самарские «Красные Крылья» - клуб из Лиги ВТБ. И у баскетболистов из Самары есть определенное преимущество, поскольку они каждую неделю имеют возможность играть против серьезнейших команд, таких как ЦСКА или «Химки». То, что победитель Кубка получит путевку в Еврочеллендж, - дополнительный мотив для игроков хорошо выступить в Новосибирске. Я вместе с «Тарту Рок» играл в Кубке Вызова FIBA, понимаю, что означает эта возможность». 

Главный тренер «Новосибирска» Владимир Певнев в нтервью russiabasket.ru рассказал об игроках, способных заменить Юре Шкифича, вспомнил знаменитых воспитанников новосибирского баскетбола и порадовался, что Павлу Подкользину не надо будет бегать по периметру.

Вы завершили регулярный чемпионат Суперлиги победой над «АлтайБаскетом». В этом матче сравнительно мало провел на площадке один из лидеров команды Юре Шкифич. Наигрывали варианты без него для «Финала четырех»?

- То, что Шкифич не сможет помочь нам в кубковых матчах – не очень большая потеря для команды. На этой позиции у нас есть несколько игроков, которые могут восполнить его отсутствие на площадке. Это и Виталий Ионов, у которого есть опыт выступления в Лиге ВТБ, и Евгений Шатохин. Полсезона мы играли без Шкифича и справлялись. Его сильная сторона в том, что он быстро понимает, что должен делать.

В полуфинале вам предстоит играть со «Спартаком-Приморье». Как оцениваете этого соперника?

- Вообще квартет в нынешнем «Финале четырех» подобрался очень интересный. А со «Спартаком-Приморье» у нас старые счеты. В прошлом сезоне этот клуб обыграл нас в серии за третье место в Суперлиге, хотя у нас было преимущество своей площадки. Да, состав у них по ходу нынешнего сезона сильно поменялся. Остались только те, кто действительно хочет играть за этот клуб. Отмечу новичков. Это Клим Артамонов. Он, правда, не может выступать в Кубке. Константин Глазырин отлично смотрится. Очень рад я за Алексея Нестерова, который нашел свою команду, обыгрался и, вполне возможно, сумеет проявить себя и на уровне Лиги ВТБ. Вообще у «Спартака» хорошая линия больших. Тем лучше нашему центровому Павлу Подкользину, поскольку в последних матчах он замучился за соперниками по периметру бегать. В Суперлиге не так много очень высоких баскетболистов, так что для Павла это будет отличным раздражителем. Правда, и на Подкользина все соперники настраиваются. Отзащищаться против него или даже накрыть бросок игрока ростом 2.26 – настоящее события. Еще хотел бы выделить у соперников разыгрывающего Петра Самойленко. Он настоящий «дядька», которого слушают все игроки. Это титулованный баскетболист, обладающий большим опытом таких краткосрочных турниров, как «Финал четырех». Очень хорошо, что такие люди продолжают играть в баскетбол.

- Статистика свидетельствует, что хозяева кубковых финалов зачастую не могут воспользоваться преимуществом своей площадки. Как собираетесь бороться с «комплексом гостеприимства»?

- Да, конечно, на хозяев ложится большая ответственность. И зал, полный болельщиков, будет требовать победы в каждом матче. Все получится, если не только тренерский штаб, но и каждый игрок нашей команды захочет выиграть. Для Новосибирска «Финал четырех» - знаковое событие. Кстати, мы ждем в гости представителей РФБ, очень хотим, чтобы руководители российского баскетбола встретились с нашими городскими властями. Новосибирск – не последний город на российской баскетбольной карте. Я думаю, все знают имена Сергея Бабкова, Евгения Кисурина, Андрея Воронцевича, которые были воспитанниками новосибирской баскетбольной школы. Сергей Бабков сейчас, кстати, президент нашего клуба. У нас в городе есть люди, которые хотят развивать баскетбол, вот только инфраструктуры у нас нет. Залов страшно не хватает, ФОКов нет вообще. Надеюсь, что общение руководителей РФБ и Новосибирска изменит эту ситуацию.

2. Битва за плей-офф 

Первый мой прогноз на игры Суперлиги не сбылся. "Урал" неожиданно обыграл "Темп-СУМЗ", чем практически обеспечил себе попадание в плей-офф и добавил проблем Ревде, которой предстоит сложный вояж в Самару и Новогорск.

Самый интересный матч недели выдали "Новосибирск" и "АлтайБаскет", которые устроили шоу для зрителей (как своих так и из Барнаула). Команды предпочли обороне нападение и открытую игру.

"Россия" лишилась теоретических шансов на попадание в плей-офф, уступив лидеру "Самаре-СГЭУ". Матч также оказался интересным, особенно его последние секунды. Все задаются вопросом, был ли фол на Мартынове? Однозначных ответов нет, но именно эти два очка могли стать решающими в победе сборной, а значит и продолжением борьбы за попадание в плей-офф.

Ну и, конечно, не могу не выделить противостояние "Динамо" и "Рязани". Москвичи этой победой обеспечили себе участие в плей-офф, а "зубры" осложнили задачу. Причем всю игру команды шли очко в очко, но потери, пробежки и промахи не позволили в концовке зацепиться "Рязани" за победу.

Как всегда публикую свой прогноз на оставшиеся матчи:

"Урал" 2 игры ("Россия" (г), "Самара-СГЭУ" (г)), 1-1.

"Динамо" 2 игры ("Купол-Родники" (д), "ПАРМА" (д)) 1-1.

"Темп-СУМЗ" 2 игры ("Самара-СГЭУ" (г), "Россия" (г)) 1-1.

"Спартак-Приморье" 2 игры ("Университет-Югра" (г), МБА (г)) 1-1.

"Новосибирск" 2 игры ("Химки-Подмосковье" (г), "Алматинский Легион" (г)) 2-0.

"Университет-Югра" 2 игры ("Спартак-Приморье" (д), "Иркут" (д)) 2-0.

"Рязань" 2 игры ("ПАРМА" (д), "Купол-Родники" (д)) 1-1.

В сухом остатке получается, примерно тоже самое, что и на прошлой неделе, вот только теперь вместо "Урала" борьбу за попадание в плей-офф будут вести их областные соседи - "Темп-СУМЗ". "Спартак-Приморье" будет иметь наименьшее соотношение побед и поражений из всех представленных команд - 18-12. Но рядом всего в одной победе будут "Темп-СУМЗ", "Университет-Югра" и "Рязань" (19-11). Причем решающим матчем, видимо, станет баталия между Сургутом и Владивостоком, в которой с вероятности в 70% и должен определиться клуб, который не будет участвовать в плей-офф, если, конечно, "Рязань" не оступится в игре с Ижевском, а Ревда не сможет одолеть "Россию". 

3. Матчи недели 

Динамо – Рязань 76:69 (16:22, 24:20, 13:12, 23:15)

23.03.15. Москва

Д: Федюшин (16 очков, 6 подборов), Фомин (12), Трушкин (11), Сокк (10, 9 передач), Громыко (9, 7 подборов), Моргунов (6), Дю Буа (6), Захаров (2), Голдырев (2), Карпеко (2, 7 подборов), Аннаев.

Р: Сыроватко (21 очко, 3 перехвата, ), Зварыкин (13, 7 подборов), Зибиров (12), Макиев (12, 7 подборов), Андреев (6), Маринин (3), Карпеко (2, 5 подборов), Поляков, Баранов (7 подборов, Бычков.

Нападающий «Динамо» Владислав Трушкин: 

- Когда бросал трешку в концовке, то вообще ни о чем не думал, поэтому и забил. Обычно, когда думаешь о броске, понимаешь, что этот мяч может стать решающим, то промахиваешься. Я был удивлен, когда приехал на матч и увидел толпу рязанских болельщиков. Это радует, потому что баскетбол не столь популярен в нашей стране».

ПАРМА – Купол-Родники 91:72 (23:13, 22:22, 22:13, 24:24)

23.03.15. Пермь

П: Дыбовский (21 очко, 6 подборов), Винник (11, 6 подборов), Бабайлов (10, 5 подборов), Буланов (9, 6 подборов), Семиглазов (9), Русаков (7, 7 подборов), Ежов (7), Мальцев (6), Ухов (5), Бревнов (4, 7 передач), Жмако (2, 6 передач, 5 подборов).

К-Р: Белов (19 очков, 11 подборов), Кузнецов (14), Хамитов (13, 6 подборов), Цветков (9, 4 блок-шота), Ворончихин (7), Староверов (6), Чикуров (2), Стародумов (2, 6 передач).

Юрий Карандашов, Главный тренер БК «Купол-Родники»: 

«В первую очередь, хочу сказать, что игралось приятно в таком симпатичном большом зале с большим количеством зрителей. Игроки это понимали и хотели показать сегодня достойный баскетбол. В двух четвертях у нас это получилось, в двух не получилось. Сегодня мы решали проблему выведения мяча всеми игроками: от первого до пятого номера. Для общей организации действий в нападении это не самый лучший вариант, но что имеем на сегодняшний момент, то и имеем, как говорится. 

Самара-СГЭУ – Россия 74:71 (25:17, 17:20, 15:10, 17:24)

23.03.15. Самара

С-С: Кирдячкин (22 очка, 7 подборов), Пичкуров (14, 4 перехвата), Князюк (9), Курцевич (9, 8 подборов), Щепкин (5, 5 подборов), Голяхов (4), Зайкин (4), Самсонов (3), Рассказов (2), Варнаков (2), Назаров, Жульков.

Р: Кулагин (28 очков), Корчагин (10), Разумов (9), Грущенко (6), Мартынов (6), Бабушкин (6), Карпачев (4), Семенов (2), Каныгин, Соколов, Стуленков.

Захар Пашутин, главный тренер команды «Россия»:

- Нужно будет пересмотреть последний проход Мартынова: по моему мнению, там был фол, но судьи приняли другое решение. Изначально у нашей команды была задача наиграть ребят, подготовить их к дальнейшей карьере. Думаю, это у нас получилось. Сегодня они показали хороший, качественный баскетбол, бились до конца – этим я доволен».

Новосибирск – АлтайБаскет 95:89 (31:17; 20:16; 16:27; 28:29)

23.03.15. Новосибирск

Н: Александров (24 очка), Анисимов (13), Токарев (12), Смыгин (11, 3 перехвата, 12 подборов), Ионов (11, 6 подборов), Шкифич (10, 3 перехвата, 5 подборов), Подкользин (5), Шатохин (5), Помогалов (2), Болотских (2, 5 подборов), Макеев, Новиков. 

АБ: Лекавичус (17 очков, 5 перехватов, 9 подборов), Пушкин (14), Шевель (14, 6 подборов), Александров (13, 5 подборов), Слета (9), Лавников (6), Гладышев (5), Кусакин (4, 3 перехвата), Злобин (4), Николаев (3), Варламов, Некрасов. 

Алматинский Легион – Химки-Подмосковье 49:54 (13:10, 10:21, 15:12, 11:11)

23.03.15. Алматы

АЛ: Свиридов (11 очков, 6 подборов), Воейков (10), Рагуев (8), Амирханов (7), Евстигнеев (6, 7 подборов), Фадейкин (5), Кожанов (2, 4 перехвата, 8 подборов), Марчук. 

Х-П: Иванов (13 очков, 9 подборов), Исаков (10, 6 подборов), Левшин (7, 3 перехвата, 9 подборов), Захаров (6, 10 подборов), Туманов (5, 5 подборов), Рогожкин (4), Першин (3), Писарчук (2), Орленко (2), Русецкий (2). 

Рамунас Цвирка - главный тренер "Химки-Подмосковье":

- Для обеих команд игра была не лучшей. Очень низкий процент попадания. Мы не попали свои броски – 30 %, да и соперник – 22%. Что попало в глаза, что все ребята из обеих команд боролись за победу, как могли, но вот качество игры, особенно в нападении было очень плохим. Мазали штрафные, мазали из-под кольца. Плохо играли один на один, и как результат – с трудом забили 50 очков. в защите дела обстояли получше. Если команда пропускает 50 очков, то защита справилась нормально. Но еще раз повторюсь, сегодняшний день меня удивил, как будто играли команды шестнадцатилетних. Играют и забить не могут.

Темп-СУМЗ – Урал 67:71 (13:14, 30:19, 15:16, 5:14, 4:8) ОТ

23.03.15. Ревда

Т-С: Качанко (15 очков, 5 подборов), Бартунов (14), Каленов (12, 3 перехвата), Андрюшкевичюс (9, 3 блок-шота, 11 подборов), Комаров (3), Торопов (2), Агапов (2), Иванов, Бычков, Синкевич, Павлов.

У: Ткаченко (16 очков), Сотников (14, 18 подборов), Хлопонин (13, 8 подборов), Караулов (12, 6 подборов), Кирьянов (5, 6 подборов), Флис (5, 7 подборов), Ильменков (4), Карпухин (2), Клюев, Крюков.

Борис Ливанов, главный тренер БК «Темп-СУМЗ», об игре с БК «Урал»:

— Я считаю, игра равных соперников с хорошими шансами на победу у нас, но чтобы выигрывать у такой команды, как «Урал», нужно работать до последних секунд на площадке, а этого сегодня не случилось. Победа оказалась в шаге от одного подбора, от одной атаки, от одной защиты. Надо было реализовывать в нападении свои мячи и, конечно же, отбиваться. Мы этого не сделали и были наказаны, все логично.

Алматинский Легион – Спартак-Приморье 71:84 (14:22, 22:30, 18:14, 17:18)

25.03.15. Алматы

АЛ: Свиридов (18 очков, 6 передач, 3 перехвата, 7 подборов), Кожанов (14), Фадейкин (11), Марчук (1-, 6 передач, 3 перехват, 7 передач), Воейков (10), Амирханов (4, 6 передач), Евстигнеев (2), Михеев (2), Рагуев, Кадыр. 

С-П: Глазырин (16, 5 подборов), Артамонов (15, 9 передач, 3 перехвата, 5 подборов), Соловьев (8, 6 подборов), Нестеров (7), Герасименко (6), Митюк (5), Петров, Зверков, Гетманов, Самойленко. 

Эдуард Сандлер - главный тренер “Спартак-Приморье”:

- Достаточно самоотверженно боролись ребята из “Легиона”, возможно не хватает им замены. Стартовый состав вполне на уровне Суперлиги. Было видно, что мы абсолютно не доминировали в матче. Но все же я распределил силы между всеми игроками, дал молодым поиграть побольше. В целом результат для нас прогнозируемый, мы идем дальше, у нас свои задачи. Поэтому, что-то особенное ребятам показать было сложно. Как есть, так есть, обошлось без травм и слава богу.

Турнирная таблица Суперлиги на 26 марта

1. Самара-СГЭУ 20-8 (71%)

2. ПАРМА (Пермь) 20-8 (71%) 

3. Урал (Екатеринбург) 19-9 (67%)

4. Динамо (Москва) 19-9 (67%)

5. Новосибирск 18-10 (64%)

6. Темп-СУМЗ (Ревда) 18-10 (64%)

7. Университет-Югра (Сургут) 17-11 (60%)

8. Рязань 17-11 (60%)

9. Спартак-Приморье (Владивосток) 17-11 (60%)

10. Россия (Новогорск) 15-13 (53%)

11. Химки-Подмосковье 12-16 (42%)

12. АлтайБаскет (Барнаул) 11-17 (39%)

13. Иркут (Иркутск) 9-19 (32%)

14. Купол-Родники (Ижевск) 7-21 (25%)

15. МБА (Москва) 3-25 (10%)

16. Алматинский Легион (Алматы) 2-26 (7%)

Тут коллеге ответ пришел из РФБ, что таблица не правильная. "ПАРМА" должна быть первой. Я боюсь у РФБ спрашивать, а правильно распределяться места с 7-го по 9-е. 

"В соответствии с Официальными Правилами баскетбола ФИБА 2014 классификация команд выглядит следующим образом: при равенстве очков в группе у двух и более команд учитываются победы и поражения между ними, разницу забитых и пропущенных очков между ними, максимальное кол-во забитых очков в играх между ними. Если по всем этим параметрам идет равенство, то тогда учитывается разница забитых и пропущенных очков группе и т.д. Что касается текущей таблицы Суперлиги, впрочем как и некоторых других таблиц соревнований РФБ, то в данный момент некорректный расчет связан с техническими проблемами, связанными с изменением процедуры классификации по сравнению с Правилами ФИБА 2012. Наши ИТ-специалисты пытаются внести изменения в программу, так как с разработчиком РФБ не общается, но пока безрезультатно. Таким образом, ПАРМА в данный момент должна находиться на первой строчке турнирной таблицы, так как по личным встречам у Самары и Перми 1:1, а разница в этих встречах +11 в пользу Перми. С уважением, Светлана Гюр Главный специалист Департамента РФБ по организации и проведению соревнований".

4. Сборная недели

1. Клим Артамонов ("Спартак-Приморье") 

2. Максим Дыбовский ("ПАРМА")

3. Станислав Сотников ("Урал")

4. Андрей Кирдячкин ("Самара-СГЭУ")

5. Алимджан Федюшин ("Динамо") 

гл.тр. Олег Окулов ("Урал") 

5. Любите баскетбол 

3 апреля (время мск.)

12:00 (Химки) Химки-Подмосковье - Новосибирск

16:00 (Алматы) Алматинский Легион - АлтайБаскет

17:00 (Сургут) Университет-Югра - Спартак-Приморье

18:00 (Самара) Самара-СГЭУ - Темп-СУМЗ

18:00 (Новогорск) Россия - Урал

18:15 (Москва) МБА - Иркут

19:00 (Рязань) Рязань - ПАРМА

19:00 (Москва) Динамо - Купол-Родники 

6 апреля (время мск.)

16:00 (Алматы) Алматинский Легион - Новосибирск

16:00 (Химки) Химки-Подмосковье - АлтайБаскет

17:00 (Сургут) Университет-Югра - Иркут

18:00 (Новогорск) Россия - Темп-СУМЗ

18:15 (Москва) МБА - Спартак-Приморье 

19:00 (Самара) Самара-СГЭУ - Урал

19:00 (Москва) Динамо - ПАРМА

19:00 (Рязань) Рязань - Купол-Родники