2 мин.

Итоги недели российской Суперлиги

Битва за плей-офф

Безумное количество матчей на неделе не дало каких-либо внятных раскладов в том, кто же все-таки попадет в плей-офф Суперлиги. Наоборот, неожиданная победа "России" над "ПАРМОЙ" добавила в восьмерку претендентов на 7 позиций еще одного кандидата. Правда не верится, что игроки резервной сборной смогут попасть в плей-офф (календарь у них слишком сложный), но сбрасывать их со счетов, как я сделал это раньше, не стоит. 

Вслед за "ПАРМОЙ" участие в плей-офф гарантировали себе баскетболисты "Самары-СГЭУ", сделав это эффектно - уверено были обыграны пермяки и к тому же смещены с первой строчки. Причем игра показала, что именно самарцы на данный момент являются лучшей командой Суперлиги.

Отдельно стоит сказать и о другом матче между "Рязанью" и "Спартаком-Приморье". По моим прогнозам эта игра и должна была определить, какая команда "пролетит" мимо плей-офф. Победу в матче, где обе команды предстали без ряда лидеров, одержали "зубры". 

Что касается прогнозов на исход матчей, в которых должны определиться участники плей-офф, то на прошедшей неделе я угадал все исходы матчей (результат игры "Россия"-"ПАРМА" я не прогнозировал, а то бы ошибся), поэтому мимо восьмерки пока пролетает "Спартак-Приморье". Хотя стоит обратить внимание на один момент - "Россия" набрала ход и способна отобрать очки у "Урала", что вполне может позволить попасть в восьмерку приморцам. 

Итак, повторим: 

"Самара-СГЭУ" 3 игры ("Россия" (д), "Темп-СУМЗ" (д), "Урал" (д)) 3-0. 

"Урал" 3 игры ("Темп-СУМЗ" (г), "Россия" (г), "Самара-СГЭУ" (г)), 1-2.

"Динамо" 3 игры ("Рязань" (д), "Купол-Родники" (д), "ПАРМА" (д)) 2-1.

"Темп-СУМЗ" 3 игры ("Урал" (д), "Самара-СГЭУ" (г), "Россия" (г)) 2-1.

"Спартак-Приморье" 3 игры ("Алматинский Легион" (г), "Университет-Югра" (г), МБА (г)) 2-1.

"Новосибирск" 3 игры ("АлтайБаскет" (д), "Химки-Подмосковье" (г), "Алматинский Легион" (г)) 3-0.

"Университет-Югра" 2 игры ("Спартак-Приморье" (д), "Иркут" (д)) 2-0.

"Рязань" 3 игры ("Динамо" (г), "ПАРМА" (д), "Купол-Родники" (д)) 2-1. 

Судя по прогнозам, "Спартак-Приморье" будет иметь наименьшее соотношение побед и поражений из всех представленных команд - 18-12. Но рядом всего в одной победе будут "Урал", "Университет-Югра" и "Рязань" (19-11), поэтому вполне возможно, что приморцы смогут попасть в восьмерку при неожиданном результате нескольких матчей. 

 

Сборная недели

1. Линас Лекачичус ("АлтайБаскет")

2. Никола Лепоевич ("Университет-Югра")

3. Дмитрий Качанко ("Темп-СУМЗ")

4. Алексей Нестеров ("Спартак-Приморье")

5. Дмитрий Свиридов ("Алматинский Легион")

гл.тр. Захар Пашутин ("Россия")