4 мин.

Претенденты

ЦСКА.

Плюсы. Баланс и опыт. Вагнер.

У Армейцев стабильный и сыгранный состав. Молодой, умелый и уже успешный тренер, получивший чемпионский опыт. Игра команды стабильна и понятна. Есть у меня ощущение, что Вагнер будет перед домашним чемпионатом рвать жилы.

Минусы. Стареющий центральный защитник. Короткая скамейка.

Минусов у команды не много. Основной, стареющий Игнашевич. То, что сил у Сергея хватит провести сезон, сомнений нет. Но хватит ли этих сил, чтоб успешно выступить в ЛЧ и завоевать золотые медали,- большой вопрос.

Прогноз: Третье место в группе,- минимум. В чемпионате будут бороться за золото. Команда ренессанса.

Зенит.

Плюсы. Административный ресурс. Тимощук и Аршавин.

Для меня живущего в Питере, видно, как судьи в течении сезона по чуть-чуть Зениту подсуживают. В плане судейских ошибок и произвола, это самая защищенная команда. Приход Тимощука и Аршавина, команду очень усилили. Это усиление так же ментальное, ребята не дадут раскачивать лодку внутрекомандных дрязг. Оба спокойно отнесутся к ситуации, если им придется начать матч со скамейки.

Минусы. Разбалансированная игра. Данни, Денисов и Кержаков. Возрастная команда. Оборона. Широков и фанаты.

Как не крути, а потеря Денисова,- существенная. Она просто огромна. Тимощук ее конечно компенсирует, но Игорь более молодой и разносторонний футболист. Данни, поправившийся после травмы в командную игру не вписывается. Он уже не первая скрипка, и получая мяч часто его передерживает и идет в ненужные обводки, и эти потери выливаются в гораздо большую угрозу, чем раньше, потому как баланс атакующих и обороняющихся футболистов изменился. Кержаков, от года к году выглядит все хуже, не получается у него, а срывается на партнеров. Оба с гонором, посадить их на лавку будет проблемой для мистера.

Сам же футбол, в который пытается играть Зенит, очень разбалансированный. С обоих флангов, футболисты любящие идти в обводку и смещаться в центр, часто мячик передерживающие и теряющие его. В центре Широков, Файзулин, Аршавин и Кержаков, все футболисты не прессингующие, в подстраховке и отборе играющие слабо. Универсалы вроде Зырянова и Семака, состарились, Витсель не оправдывает надежд, может потому что вынужден играть не на своей позиции.

В обороне, не меньший хаос, футболисты молодые и не опытные, плюс еще и не сыгранные. Теряющие футболистов и позиции. Нет ни одного мощного защитника и условную верховую борьбу и просто борьбу, будут проигрывать мощным форвардам.

Абсолютно не понятна как будет развиваться история с Широковым, как она отразится на команде. С Ромой и без, это два разных Зенита.

Прогноз: Команду ждет провал в ЛЧ или просто не попадание туда, зимой из нее уйдет Спалетти, Широков, Халк и Витсель. Новую же команду будет собирать уже новый тренер. В чемпионате благодаря админ ресурсу будет в тройке,- пятерке.

Анжи.

Плюсы. Состав.

Для меня Анжи команда загадка. Есть отличные исполнители, осталось выбрать правильное сочетание и отстроить баланс. Очень серьезно усилили и без того, очень сильный состав. Осталось сыграться и найти баланс.

Минусы. Состав. Сытость. Баланс. Сыгранность.

ЭтоО, Вилиан, Траоре, Бусуфа, Кокорин. Из пятерых нужно выбрать троих. Будут ли оставшиеся двое сидеть безропотно на лавке и ждать своего часа? И так почти во всех линиях и позициях за редким исключением.

Второй главный минус сытость. Сытость, определяется тогда, когда нужно переломить ход встречи, рвать жилы. В прошлом сезоне подобным джокером был Ласина, остался ли у него прежний пыл, или с приходом Кокорина наступила полная апатия, большой вопрос.

Пока у команды нет баланса и сыгранности. Хиддинк по ходу сезона будет его искать. Получится или нет уложиться в один сезон,- вопрос. Пока же для меня Анжи, безусловный фаворит следующего сезона.

Прогноз: стадия полуфинала в Лиге Европы, а может и выигрыш данного трофея. Победа в кубке. Второе место в чемпионате.

 

П.С. Мне кажется, у нас в чемпионате определилась тройку клубов, которая будет разыгрывать трофей в ближайшие годы. Спартак и Рубин, сыроваты и не укомплектованы должным образом, они могут стрельнуть и вытеснить кого-то из тройки, но реально бороться за чемпионство вряд ли.

Динамо, Локомотив и Кубань,- потолок четвертое пятое место.