6 мин.

Кубок России 2020/2021. Итоги 1/256 финала

Сегодня состоялись матчи 1/256 финала Бетсити-Кубка России 2020/2021. Как бы пафосно или наивно не звучало для клубов в этом раунде, но всё же эти команды официально соревнуются в турнире, дающем право сыграть в групповом этапе Лиги Европы УЕФА (а ещё как приятный бонус – получить звания мастеров спорта). В 13 матчах определились 7 команд, которые проходят во второй раунд.

Как получилось, что матчей не 14, а 13? Уже на первой стадии розыгрыша косвенно вмешался Covid-19, был отменён матч ФК «Красный» (Смоленск) - «Луки-Энергия» (Великие Луки). Цитируем смоленскую общественно-политическую газету «Рабочий путь» (как голос из прошлого): «Перед началом игры смоленские футболисты, следуя предписаниям медицинского регламента, сдали отрицательные экспресс-тесты на коронавирусную инфекцию. Однако РФС они не устроили – нужно было проходить полноценное тестирование, которое занимает два-три дня. В этом случае результаты футболистов «Красного» технически бы не поспели к отчетной игре. Инспектор матча и представитель РФС от комментариев по сложившейся ситуации отказались.» В итоге смолянам засчитано техническое поражение 0:3, «Луки-Энергия» без борьбы проходит дальше. Интересно, что букмекеры в этой паре значительное преимущество отдавали хозяевам.

А теперь итоги сыгранных матчей:

Анжи выигрывает в дерби у ФК Махачкала 1:0 благодаря голу Султана Исалова и публикует фото из победной раздевалки:

 «Волна» многого добилась в любительском футболе (серебро чемпионата Нижегородской области 2018, бронза первенства МФС "Приволжье" 2019), а теперь  делает первые шаги в профессиональном. И как уверенно: в Тольятти повержена местная лада со счётом 0:3. Победа отмечена в соцсетях «Волны» графикой из Mortal Combat:

В столице Удмуртии местный «Зенит-Ижевск» уступает Тюмени 1:2. Всё могло быть иначе, реализуй пенальти игрок Зенита на 78-й минуте, но увы. Тюмень готовится к следующему раунду.

Традицию фотографий из победных раздевалок продолжает «Коломна». «Сатурн» дома без шансов уступает соседям по Московской области 0:3. Надо отметить, что раменцы с 59 минуты играли в меньшинстве.

 

«Строгино» и «Родина» выдали жаркий матч: 5 голов, 20 ударов по воротам, удаление… «Родина» одерживает волевую победу 3:2, забив все свои голы в меньшинстве! Грустное фото из соцсетей «Строгино».

Футбольный клуб «Металлург-Видное» основан в этом году. В сегодняшнем матче был забит первый гол в истории клуба, одержана первая победа в профессиональном футболе – 1:0 над соперниками из Обнинска, СК «Квант». Видео исторического события:

Ещё один матч дебютантов профессионального футбола состоялся в Туапсе. Местный клуб проиграл 0:2 новообразованной Кубани. Только на днях Кубань представила снятый на серьёзном уровне ролик о новом стиле команды, а после кубкового матча выкладывает сделанную чуть ли не в MS Paint картинку, вот такой контраст:

В Орехово-Зуево «Знамя» из Ногинска выиграло у местного «Знамени труда» 1:0. Вместо картинки-афиши выкладываем эксклюзив: фото одной из страниц протокола матча с составом формальных хозяев: участвуют Янбаев, Самедов и Павлюченко! Что-то нам подсказывает, что они могут далеко продвинуться по сетке турнира.

И снова раздевалка победителей! Это питерская «Звезда» в Твери по пенальти обыграла местный клуб 3:4 (в основное время было 0:0)

Сегодня в Кубке России целая россыпь дебютантов профессионального футбола. Очередной – ФК «Ессентуки» без шансов в гостях проиграл Спартаку из Нальчика.

В Муроме местный клуб отцепил от розыгрыша Рязань – 2:1. Сложный матч, отсутствие зрителей, скупая победная картинка от хозяев:

Ещё одна драма в матче Калуги и Смоленска. Хозяева выигрывают 3:2 и в Кубке России больше не остаётся команд из Смоленской области (а было две). Графика-протокол от ФК «Калуга»:

И последнее на сегодня счастливое фото из раздевалки. Это футболисты «Кубань-Холдинга» радуются выигрышу в Таганроге у местного ФК «Форте» 1:0:

Краткое содержание второго раунда:

Зона Юг

Легион-Динамо (Махачкала) – Анжи (Махачкала)

Динамо (Ставрополь) – Спартак (Нальчик)

СКА (Ростов-на-Дону) – Кубань-Холдинг (Павловская)

Кубань (Краснодар) – Черноморец (Новороссийск)

Биолог-Новокубанск (Прогресс) – Дружба (Майкоп)

Интер (Черкесск) – Машук-КМВ (Пятигорск)

Зоны «Запад» и «Центр»

Звезда (Санкт-Петербург) – Ленинградец (Ленинградская область)

Луки-Энергия (Великие Луки) – Олимп (Долгопрудный)

Торпедо (Владимир) – Родина (Москва)

Коломна (Коломна) – Сахалин (Южно-Сахалинск)

Авангард (Курск) – Калуга (Калуга)

Салют (Белгород) – Металлург (Видное)

Сокол (Саратов) – Муром (Муром)

Металлург (Липецк) – Знамя (Ногинск)

Зона «Урал-Приволжье»

Волна (Нижегородская область) – Волга (Ульяновск)

Тюмень (Тюмень) – Звезда (Пермь)

КАМАЗ (Набережные Челны) – Лада (Димитровград)

Челябинск (Челябинск) – Носта (Новотроицк)

Зона «Восток»

Новосибирск (Новосибирск) – Динамо (Барнаул)

Чита (Чита) – Зенит (Иркутск)

 

Матчи  1/128 финала состоятся 19 августа, превью с афишами и некоторыми подробностями мы опубликуем накануне.

 

Спасибо за внимание, подписывайтесь на «Фундамент». Здесь планируются к публикации статьи о разных турнирах: от региональных первенств до квалификационных раундов Лиги Чемпионов, авторские мнения по насущным вопросам российского футбола, а также обзоры посещения матчей в разных городах и странах.