2 мин.

Трэй Янг и его нереальный сезон в NCAA

Оригинал - the undefeated

Этот разыгрывающий из Оклахомы в среднем набирает 29.4 очка и 10.6 передачи за игру

 

В среду вечером, феноменальный первокурсник Университета Оклахомы Трэй Янг набрал 27 очокв, 10 передач и 9 подборов в победной игре против Оклахомы Стэйт. Несмотря на то, что 187 сантиметровый защитник оказался лишь в 1 подборе от четвертого трипл-дабла в истории школы, Янг отдает всего себя "Сунерс", имеющих 7 номер посева (заметка от 4 января - прим. переводчика), будучи 23-м в списке лучших новичков в начале сезона.

Его смесь из чтения игры, нереального дриблинга и мне-похер-откуда отношения к трехочковой дистанции, делает его настоящей копией двукратного МВП лиги - Стефена Карри, который взрывал в NCAA в 2008 году. Но Янг, у которого в карьере всего 13 игр (3 против команд из топ-25), делает вещи, которые даже Карри не мог.

Янг в среднем набирает 29.4 очка, 3.9 подбора и 10.6 передачи за игру. В соответствии со статистикой и информацией ESPN, с сезона 1983-84, когда впервые начали считать передачи, только шесть игроков набирали в среднем, как минимум, 10 передач за игру. Из этих шестерых, только 3 (Эйвери Джонсон, Энтони Мануэль и Джейсон Брикман) набирали больше 10 передач. Мануэль, чьи 12 передач за игру в сезоне 87-88 были вторым показателем в истории NCAA, набирал всего 12.1 очка за игру, что на 18 очков меньше, чем у Янга, но больше, чем у всех остальных из этой тройки.

Янг проводит один из лучших сезонов в истории не только для разыгрывающего, а для любого игрока за последние 20 лет.

За последние 20 сезонов статистики NCAA, вот остальные цифры Янга (данные ESPN):

  • Его 10 передач в пяти играх подряд повторяют самый продолжительный период (Майкл Картер-Уилльямс в сезоне 12-13) в течение сезона игроком главной лиги

  • Его объединенные 43.9 очка, передачи и подбора за игру - лучший результат среди всех игроков

  • Его 12 игр с 20+ очками - лучший результат в истории Университета Оклахомы

  • Его 27 очков и 10 передач против Оклахомы Стэйт в среду были его шестой игрой с 25 очками и 10 передачами, что является наибольшим результатом для игрока главной лиги

  • Его 22 передачи против Норсвестерн Стейт равны лучшему результату в истории первого дивизиона

  • Его 32 очка и 10 передач против Северного Техаса 30 ноября сделали его вторым игроком в истории конференции "Биг-твелв", который закончил с 30 очками и 10 передачами. С того времени Янг сделал это дважды.

Ну и для развлечения, только три игрока НБА - Рассел Вестбрук, Оскар Робертсон (5 раз) и Джеймс Харден - набирали 29 очков, 10 передач и 3.5 подбора за игру в сезоне. Короче говоря, 19-летний Янг может стать лучшим колледжским баскетболистом за последние десятилетия, и мы, возможно, больше не увидим ничего подобного.

Всем спасибо за активность в блоге! Текст подготовлен для паблика "Бросок с сиреной". Подписывайтесь, ставьте + или -, комментируйте.