3 мин.

Не только в нападении сила

Возможно, именно в эти минуты молодому питчеру «Тампы» Мэтту Муру невероятно обидно. Даже несмотря на пропущенный от Остина Джэксона хомер, он провёл очень хороший матч. Лично меня особенно поразила его работа против Принса Филдера, при Муре на горке штамповавшего флайауты и попапы. Будущим оппонентам «Тайгерс» не мешало бы взять на вооружение такую работу молодого дарования «Рэйс»

Однако настал черёд релива флоридской команды, и началась феерическая пальба в исполнении лайнапа «Детройта». Причём не только верха, но и низа в лице Джонни Пералты и Джеральда Лэйрда, а также Делмон Янг не подкачал в ответственный момент.

Но мне хотелось бы обратить внимание на другой, такой не менее важный в бейсболе компонент, как защита. Это была уже не первая игра «Тигров» в нынешнем сезоне, которую я удостоил своим вниманием, и могу смело сказать, что Кабрера действительно очень уверенно играет на третьей базе. Сегодня был один момент, когда мяч пролетел над ним, но поймать его смог бы разве что Майкл Джордан. А в остальных моментах Кабрера не подводил своих партнёров, а в начале матча поймал непростой мяч, стремительно катившийся мимо его места дислокации на поле.

Поразило и взаимопонимания между Джэксоном, Пералтой и вторым базовым Дэнни Уортом в эпизодах, когда мяч летел в пространство между центрфилдом и второй базой. Хиты в ту зону нередко приводят к проблемам в защите, однако, у «Тайгерс» всё чётко: «попал в ту зону? Можешь даже и не надеяться на хит».

Поэтому, продолжая петь дифирамбы Кабрере и Филдеру (хотя без продуктивной игры остальной части лайнапа успехи команды были бы куда скромнее), самое время обратить внимание на то, что и защита в поле, похоже, является одной из сильных сторон команды. Напомню, что, если закрыть глаза на ту вакханалию, которая творилась на «Комерика Парке» в последней игре серии с «Бостоном», больше двух очков оппоненты коллектива Джима Лиланда ещё не набирали. А в следующей игре серии с «Тампой» будет играть Джастин Верландер, так что вероятность продолжения этой впечатляющей оборонительной серии довольно высока.

И ещё вот какая мысль посетила мою голову во время просмотра этого матча: «Детройт» что, не может найти первоклассных диетологов? Дело в том, что хороша та команда (причём в любом командном виде спорта), которая умеет варьировать тактику. Если утрировать, то в бейсболе есть две основные тактики игры в нападении. Первая: это акцент на хоум раны и дальние удары. Вторая: смол-бол.

Так вот, когда иннинг начинают Кабрера и Филдер, в смол-бол-то особенно не поиграешь. А штамповать хоум раны не всегда получается. Напомню, кстати, что с Лестером в День Открытия и Муром сегодня что у Мигеля, что у Принса не вышло сыграть в атакующий бейсбол. Поэтому беготни по базам им вряд ли удастся в полной мере избежать (хотя бы потому, сколько же питчеры соперника им выписывают бейс-он-болов). Что с их грузными телами представляется весьма напряжным занятием. Например, сегодня Кабрера на тоненького забежал в «дом» внизу восьмого иннинга. А где гарантии, что у него вновь получится доскакать до «дома», скажем, в дивизионной серии?

Да, я понимаю, что мы не внутри коллектива, всего знать не можем. По многим решениям менеджеров остаются одни загадки и вопросы, а уж медицинские выкладки и вовсе являются тайной за семью печатями. Хотя, рискну предположить, что будь у них серьезные проблемы со здоровьем, в бейсбол они вряд ли бы играли. Ну, это так, досужьи домыслы.

А в целом «Тайгерс» производит очень мощное впечатление. Конечно, впереди ещё 158 игр, в течение которых многое может поменяться. Хотя должно произойти что-то по-настоящему из ряда вон выходящее, чтобы у такого сбалансированного коллектива дела пошли насмарку.

По материалам сайта AllMLB.Ru