3 мин.

Иногда победителей можно судить

Наверное, впервые за последние годы в начале сезона журналисты и болельщики уделяли больше внимания «Детройту», а не «Бостону». Ничего удивительного в этом нет, наоборот, компания в лице Верландера, Кабреры, Филдера и Валверде к этому обязывает. Да и притязания на титулы «Детройт» вроде как подтвердил, выиграв Матч Открытия со счётом 3:2. Понятное дело, что это была первая игра, а по одной игре, тем более первой. Как известно, не судят. И победителей не судят. Всё это мы прекрасно знаем, но пищу для размышления нам этот матч всё же дал.

Молодцы американские бейсбольные аналитики, их опасения на счёт «Детройта» в общем-то оправдались. Я клоню сейчас к проблеме Делмона Янга на позиции пятого бэттера в лайнапе «Тайгерс». Необходимо понимать, что Кабрера и Филдер – это не только так называемые клинап-хиттеры, хоум раны которых помогают раннерам на базах забегать в «дом». И Мигелю, и Принсу самим придётся часто оказываться на базах. Интеншнл уоки, обычные уоки вследствие волнения питчера – всё это мы увидели уже в первой игре.  

В таком случае уже Янг волей-неволей становится эдаким клинап-хиттером второго эшелона, которому желательно завести Филдера с Кабрерой в «дом». А он на эту роль определённо не тянет. В этом матче у него 0 из 4, но не будем забывать, что у Янга серьезные проблемы с ударами за пределы поля. И болельщикам «Тайгерс», и Лиланду наверняка было обидно, когда потенциально мощная атака обрывалась на Янге.   

И почему Джонни Пералта только лишь 7-й в линейке отбивающих «Детройта»? Будь он пятым с его вчерашним 100%  показателем реализации выходов на биту, ни о какой нервной концовке не было бы и речи. Так что будет очень любопытно понаблюдать за пертурбациями в линейке отбивающих команды из города автомобильных заводов.  

Ещё один ход, который лично меня сильно удивил, так это замена крайних филдеров. «Детройта» в 9-м иннинге. Конечно, не находясь внутри коллектива, трудно что-то с уверенностью говорить. Но травм у Боша и Янга замечено не было. Смысл в самый ключевой момент встречи менять защитников? В итоге такой ход вполне предсказуемо обернулся проблемами для «Детройта», потому как аж первый удар бэттера «Бостона» пришёлся в аутфилд, который так и не был пойман.  

Опять-таки, упоминания о проблемах на третьей базе и Валверде (в этой статье аналитики высказали опасения о том, что 100%-я реализация возможностей для сэйва у Хосе уже не будет) считаю излишним. Но вероятность того, что у команды могут быть серьезные проблемы (не в дивизионе, так по АЛ в целом), довольно высока.     

Про «Бостон» уже писано-неписано. Сказать что-либо новое вряд ли может даже аналитик ESPN, куда уж там любителю бейсбола из России:) Но что меня удивило, так это волнительная игра Джона Лестера. Безусловно, нервозность вполне может быть связана с Матчем Открытия. Но что, если не так? Любопытно, что после 3-х иннингов Верландер опережал своего оппонента по количеству подач, однако, к середине матча, когда напряжение неумолимо нарастает, низы иннингов становились всё длиннее и длиннее. А ведь Лестеру и компании помимо «Детройта» ещё играть с таким ударным лайнапом, как у «Энджелс», например. Или «Янкис». А без первоклассной защиты, как известно, нельзя добиться успеха ни бейсболе, ни в любом другом командном виде спорта.   

По материалам сайта AllMLB.Ru