3 мин.

Пэтти Миллс стал флагоносцем сборной Австралии на открытии Олимпийских игр-2020 в Токио

Звезда австралийского баскетбола Пэтти Миллс возглавит олимпийскую сборную Австралии в Токио после того, как сегодня он был объявлен одним из флагоносцев на Играх. На параде открытия в Токио Миллс разделит честь со звездой плавания Кейт Кэмпбелл.

 

Олимпийский баскетбольный турнир пройдёт с 25 июля по 7 августа. Из каждой группы выходят две лучшие команды. Кроме того, места в 1/4 финала получат две лучших сборных, занявших третьи места.

Состав всех групп на Олимпиаде-2020:

Группа А: Иран, Франция, США, Чехия

Группа B: Австралия, Германия, Италия, Нигерия

Группа C: Аргентина, Япония, Испания, Словения

 

32-летний ветеран НБА является первым представителем коренных народов Австралии, кому будет доверена честь нести флаг на Олимпийских играх. Когда Миллза спросили, что это значит для него, очень скромный Миллз сказал, что «знаковое» назначение поразило всех, кого он представляет, в Австралии, и по всему миру.

«Это, безусловно, абсолютная честь и привилегия, и это настолько знаковое событие, что мне будет трудно осознать этот момент», - сказал Миллс по видеоконференции. «Я, наверное, мог бы красочно описать, что это значит, но ответ таков: что это значит для всех остальных, что это значит для всех в Австралии, команды, тысяч бывших граждан, которые живут по всему миру, для следующих поколений, тех, кто были до нас, это очень много значит для них, потому что, в конце концов, это те, кого я представляю».

 

«Это позволит заставить их гордиться тем, что они занимаются нашим делом и пытаются реализовать наши мечты, - вот в чем суть. «В конце концов, я думаю, что дело в идентичности, в том, чтобы гордиться тем, кто ты есть, и действительно показывать это, и быть увлеченным этим, так что это, безусловно, большая честь».

 

Миллз дебютировал за сборную в 2007 году, став третьим баскетболистом из числа коренного населения, сыгравшим за сборную Австралии. Он представлял Австралию на трех предыдущих Олимпийских играх (Пекин, 2008, Лондон, 2012 и Рио, 2016) и возглавит «бум-бум тим» в Токио в их стремлении привезти домой первую для Австралии медаль по баскетболу в мужскоми турнире.

 

В сборную Австралии в Токио вошли 12 человек, среди которых 7 человек играют в НБА:

1.   Пэтти Миллз («Сан-Антонио»),

2.   Джо Инглз («Юта»).

3.   Аарон Бэйнс («Торонто»), 

4.   Мэтью Деллаведова («Кливленд»),

5.   Данте Экзам («Хьюстон»),

6.   Джош Грин («Даллас»), 

7.   Матисс Тайбул («Филадельфия»),

8.   Ник Кэй («Симане»),

9.   Джок Лэндейл («Мельбурн»),

10.               Дуоп Рит («Црвена Звезда»),

11.               Нэтан Соби («Брисбен»), 

12.                Кристофер Голдинг («Мельбурн»).

Запасные игроки в случае форс-мажорных обстоятельств:  Джош Гидди, Ксавьер Кукс, Брок Мотум.

 

Звезднутый разыгрывающий «Филадельфии» Бен Симмонс отказался присоединиться к национальной команде этим летом, сославшись на то, что будет отрабатывать свой корявый бросок и собирается сделать его смертельным оружием. Но вы сами понимаете, как можно верить денивому недоучке, не осилившим даже 1 курс университета, отчисленного за неуспеваемость.