9 мин.

Проклятие «Хьюстона» или как могли бы выглядеть «Рокетс» с более гибким менеджментом?!

Поклонникам «Хьюстон Рокетс» скорее всего уже надоело смотреть плей-офф. Перед началом постсезона у них должно было быть болезненное чувство, наблюдая, как все их бывшие игроки добиваются права бороться за перстни с другими командами. За последние два года «Рокетс» обменяли 3-х суперзвезд и 5 «довольно хороших» (стабильно выступающих) ролевых игроков. Все бывшие 8 «ракетчиков» вышли в плей-офф со своими командами.

 

 

Есть ли способ вернуться в золотые времена? Как долго «Рокетс» будут восстанавливаться после таких шагов? Насколько все плохо сейчас? Попробуем разобраться.

 

Роберт Ковингтон

 

 

Роберт Ковингтон (202 см., 98 кг, PF) первый раз попал в «Хьюстон» в 2013 году, но через год пути команды и игрока разошлись. Вторично он попал в «Рокетс» 5 февраля 2020 года при многоходовом обмене с участием 4-х команд из «Миннесоты Тимбервулвз», когда было задействовано 12 игроков. Вместе с Джорданом Беллом Ковингтон был переведен в «Рокетс» в обмен на Джарреда Вандербилда, Малика Бизли, Хуана Эрнангомеса, Эвана Тёрнера и выбор на драфте-2020.

Лучшей игрой Ковингтона смело можно считать матч 29 февраля в матче против «Бостона» (111:110, ОТ), где он набрал 16 очков, 16 подборов и сделал 3 блок-шота. Его способность обеспечивать преимущество на обоих концах корта должно было быть достойным как минимум нескольких раундов в постсезоне, но вместо этого «Рокетс» рано вышли из плей-офф, проиграв в 1/2 Финала будущему чемпиону «Лейкерс» - 1:4.

22 ноября 2020 года Ковингтон был продан «Портленду» в обмен на Тревора Аризу, права на Исайю Стюарта и будущий выбор в первом раунде драфта. Обмен выглядит неудачным, учитывая отсутствие успеха «Хьюстона» и не выход в плей-офф-2021.

 

Пи Джей Такер

 

 

Хорошо знакомый украинским поклонникам баскетбола своей игрой за БК «Донецк» в сезонах 2008 – 2010, Такер изрядно поколесил по белу свету. В НБА он вернулся в 2012 году из немецкого «Брозе». Потом был «Финикс» и «Торонто», откуда Пи Джи и попал в «Хьюстон».

 

Такер обеспечивал «Рокетс» надёжной защитой и точным 3-очковым броском в течение трех с половиной лет. Командной химии игрок точно не портил, но, как только «Рокетс» начали перетасовывать состав, команда решила получить за него выгоду.19 марта 2021 года Такера обменяли в «Милуоки Бакс» вместе с Родионом Куручем и пик первого раунда-2022 на плеймейкера Ди Джей Огастина, форварда Ди Джей Уилсона и незащищённый пик первого раунда драфта НБА 2023 года, а также право обменять пик второго раунда драфта-2021 на пик первого раунда «Бакс» (если тот не окажется в топ-9). Контракт Огастина действует ещё два года, на сезон-2022/2023 зарплата не гарантирована.

 

Такер играет похожую роль мощного форварда, заменяя Брука Лопеса. В настоящее время он во втором раунде плей-офф и сражается с «Бруклином», где играет его бывший бородатый товарищ по «Рокетс» Джеймс Харден. Он точно бы стабилизировал игру «Хьюстона» на обеих сторонах корта, чего явно не хватало в регулярном сезоне.

 

Демаркус Казинс

 

 

В «Хьюстон» Буги попал 1 декабря 2020 года, когда подписал однолетний контракт, а на следующий день команда приобрела его хорошего друга и бывшего товарища по команде Джона Уолла. Пребывание в «Хьюстоне» продлилось всего 25 игр, из которых в 11 матчах он начал в староте. Казинс набирал в среднем 9,6 очка и 7,6 подбора за 20,2 минуты.

 

23 февраля «Рокетс» отказались от Кузинса, а. 5 апреля он подписал 10-дневный контракт с «Клипперс». Затем команда и игрок ещё раз сделали это. Поскольку 3 раза подписываться на 10 дней не позволяют правила НБА, то был подписан к полностью гарантированному контракту с «Парусниками» на оставшуюся часть этого сезона.

Казинс за «Клипперс» сыграл в 16 играх в регулярном сезоне и набирал в среднем 7,8 очка за матч. Он ни разу не появлялся в серии из семи игр в первом раунде против «Далласа», но в серии против «Юты» он успешно сдерживал Гобера в первом матче. Конечно же, Буги далёк от лучшей формы, Борозды бы в «Рокетс» он не портил, но и глубоко не пахал. Вот только эти рассуждения сейчас приходится проводить в сослагательном наклонении перед 4-м матчем в Лос-Анджелесе.

 

Виктор Оладипо

 

 

Оладипо был обменян в «Рокетс» 16 января 2021 года в рамках сделки с четырьмя командами, которая отправила Джеймса Хардена в «Нетс». «Пэйсерс» приобрели Кариса ЛеВерта из «Нетс» и получили пик во втором раунде 2023 года. Оладипо блеснул в своем дебютном матче на «Рокетс» 18 января, набрав 32 очка, 5 подборов и 9 передач, но команда проиграла «Чикаго Буллз» - 120:125.

Однако ажиотаж вокруг сделки быстро прошёл, поскольку в матчах за «Рокетс» игрок хоть и набирал в среднем 21 очко, 5,0 подборов и 5,0 передач, но отыграл лишь 20 матчей. В дедлайн 25 марта его обменяли в «Майами Хит» на Эвери Брэдли, Келли Олиника и пик на драфте 2022 года. Оладипо за «Хит» сыграл всего 4 игры, но из-за полученной травмы так ни разу не вышел в матче плей-офф в составе «Майами».

 

Клинт Капела

 

 

После сезона 2017/18 Капела стал ограниченно свободным агентом, и подписал с «Рокетс» 5-летнее продление на 90 миллионов долларов. Капела сделал себе имя как дабл-дабл машина. В марте 2019 года у него была лучшая серия в карьере из 12 игр с не менее чем 10 подборов.

5 февраля 2020 года Капела и Нене были обменены в «Атланту Хокес» на Роберта Ковингтона и Джордана Белла в рамках упомянутого ранее обмена с четырьмя командами и 12 игроками. Капела дебютировал в «Ястребах» только 28 декабря 2020 года. Тем не менее, в конечном итоге он стал ключевым игроком, даже записав свой первый в карьере трипл-дабл, набрав 13 очков, 19 подборов и 10 блок-шотов в победе над «Миннесотой» со счетом 116:98.

Капела в настоящее время наслаждается серией второго раунда с «Ястребами» против «Филадельледует в виду очевидной разнице в классе команд. Капела с 14,3 рибаундами лидировал в Лиге в прошлом сезоне по количеству подборов. Когда вы читаете эти строки, то теоретически Капела может ещё попасть в Финал Запада, куда дорога «Хьюстону» заказана на несколько сезонов, как минимум!

 

Рассел Уэстбрук

 

 

Уэстбрук считался частью головоломки, раскрывающей потенциал «Хьюстон Рокетс», когда те вышли в Финал НБА в 2012 году. Два таланта и два индивидуалиста, которые, если разобраться, казалось, никогда не подходили друг другу для больших побед.

Несмотря на то, что он пропустил первые 4 игры серии первого раунда плей-офф НБА 2020 года против «Оклахомы», но он помог «Хьюстону» выйти в полуфинал. Однако «Рокетс» проиграли «Лейкерс» со счетом 4: 1. В своих восьми играх плей-офф Уэстбрук набирал в среднем 17,9 очка, 7,0 подбора и 4,6 передачи, что было самой худшей его серией плей-офф в карьере.

2 декабря 2020 года ходили слухи, что Уэстбрук и Харден недовольны и он хочет уйти. Уэстбрук был обменян в «Вашингтон» на Джона Уолла и защищенного лотерейный выбор в первом раунде 2023 года. Уэстбрук в конечном итоге в «Волшебниках» сделал 4-й сезонный трипл-дабл и побил рекорд Оскара Робертсона по количеству трипл-даблов за карьеру. А самое главное, что Уэстбрук привёл «Уизардс» к выходу в плей-офф. О том где «Хьюстон» вы прекрасно знаете.

 

Джеймс Харден

 

 

Харден полностью раскрылся в «Рокетс», и, как виделось многим отдал свое сердце Хьюстону. Здесь он стал МВП в 2018 году и дважды помог команде пробиться в финал конференции. В конце концов, ему не удалось выйти в финал НБА и обеспечить себе чемпионство. В межсезонье 2020 года генеральный менеджер Дэрил Мори и главный тренер Майк Д'Антони покинули «Хьюстон Рокетс» и в ноябре 2020 года Борода потребовал обмен.

Харден опоздал на сборы, но в конце концов снова начал играть в сезоне зха «Рокетс». Он сыграл всего 8 матчей, закончив тем, что в последней игре товарищи по команде назвали его эгоистом.. Днем позже его обменяли в «Нетс» в сделке с четырьмя командами, в которой участвовали «Кливленд» и «Индиана» и такие игроки, как Виктор Оладипо. Карис ЛеВерт и Джарретт Аллен.

Харден хорошо начал в новой команде, но получил травму подколенного сухожилия. Если бы он не травмировался и не пропустил значительное время, он, вероятно, был бы серьезным претендентом на звание МВП. Харден помог «Нетс» занять второе место в турнирной таблице Восточной конференции. В плей-офф он отыграл лишь в первом раунде и снова травмировался, что не может радовать. А тем временем «Милуоки» сравняли счёт в серии 2:2, и у «Бруклина» большие проблемы..

 

Крис Пол

 

 

Не стареющий Крис Пол помог «Финиксу» попасть в Финал Запада и отдыхает перед решающими матчами.

Напомним, что 8 июля 2018 года Пол подписал с «Хьюстоном» 4-летний контракт на максимальную сумму в 160 миллионов долларов. Пол тогда помог «Рокетс» выйти в финал Конференции, и до их первого в истории финала НБА оставалась всего одна победная серия. Вместо этого «Голден Стэйт» выиграли в 7 матчах и в дальнейшем во второй раз выиграли Кубок Ларри ОБрайена.

После этого Пол безуспешно пытался вернуть «Рокетс» в финал конференции, но был обменян 16 июля 2019 года в «Оклахому». С тех пор Пол вывел «Тандер» в плей-офф в невероятной гонке, включая серию из семи игр против своей бывшей команды. В этом году Пол (обменявшийся с «Санз» в межсезонье 2020 года) только что привел «Санз» к второму месту на Западе и победе в серии плей-офф в первом раунде над действующими чемпионами НБА «Лос-Анджелес Лейкерс», а затем деклассировал и «Денвер».

Резюме:

С 2012 по 2020 год «Рокетс» неизменно выходили в плей-офф, где 3 раза вылетали после первого раунда, 4 раза – после второго раунда и 2 раза вышли в Финал Конференции. Несмотря на то, что команда никогда не выходила в Финал НБА, команда оставила городу Хьюстон много прекрасных воспоминаний и была довольно конкурентоспособной.

Видеть всех бывших игроков своей команды, когда те приносят победы другим франшизам, наверно, больно настоящим фанатам «Хьюстона». Однако у «Рокетс» будет три выбора в первом раунде драфта 2021 года. «Атланта» была в похожей ситуации всего несколько лет назад и сумела перестроиться вокруг подающей надежды звездочки по имени Трэй Янг. Сегодня «Ястребы» соревнуются в полуфинале, но мы уверены, что в скором будущем, и «Хьюстон Рокетс» снова будет радовать своих поклонников… на обоих концах корта!