4 мин.

С любимыми не расставайтесь! (часть 2)

С любимыми не расставайтесь  (часть 1) Автор: Aster

Деревенское кладбище было заметено снегом по самые кресты, и казалось, что нет ему ни конца, ни края. На самом деле, по городским меркам кладбище было маленьким,  зато со своей часовней, старой, но еще крепкой. Она одиноко стояла на пригорке, окруженная со всех сторон строительными лесами, в ожидании продолжения ремонта, прерванного неожиданным приходом зимы в начале декабря.

Живописные сугробы,  переливаясь на солнце крупными блестками, слепили глаза своей белизной. Сказочную красоту снежного великолепия портил мрачно чернеющий свежий могильный холм. Участники похорон молча обкладывали могилу траурными  венками, поправляли черные ленты с золотистыми буквами - «Любимому сыну Антошеньке…», «Дорогому другу Антону…»...

- Ну, и как тебе?

Антон вздрогнул, словно от удара током, огляделся по сторонам и обнаружил, что сидит на самом верху часовни, на заметенных снегом строительных лесах, а из одежды на нем  только легкие джинсы и футболка. Он ничего не чувствовал - ни пронизывающего холода, ни страха высоты, ни сожалений  о своей, так рано оборвавшейся, жизни. Антон еще раз огляделся – рядом никого не было.  «Показалось…»

- Чего молчишь?   

Голос отчетливо прозвучал сзади и Антон, мельком подумав о слуховых галлюцинациях, всё же обернулся. За ним стоял светловолосый ангел  в просторном белом хитоне и с крыльями, сложенными за спиной. Руки ангела лепили снежок. Антон не удивился  встрече с представителем небесных сил, но на всякий случай спросил, чтобы заодно разобраться и с предметными галлюцинациями.

- Ты кто?

- А то не знаешь… Ангел-хранитель, кто же еще...

Ангел бросил снежок в  гущу стаи ворон на заснеженном дереве, и подобрав длинные полы  хитона, уселся рядом с Антоном. Птицы, громко возмущаясь,  дружно поднялись и полетели прочь с кладбища. Провожая взглядом черную на фоне голубого неба стаю, Антон спросил Ангела с плохо скрываемым укором:

 - Что ж ты, ангел-хранитель, не сохранил-то меня, а? Разве мало способов помешать моим планам? Машину бы вывел из строя или батарею в квартире прорвал… Всё лучше, чем в чистом поле со мной замерзать…

- Ну, во-первых, по части поломок и аварий - это не к нам, а к нечистой силе. Во-вторых,  замерзших больше, чем ошпаренных. Прогноз погоды слышал? То-то и оно…

- Тогда какой прок от ангелов-хранителей, если Бог только бережёного бережет?

- Если бы от нас не было никакого прока, то сегодня на этом кладбище выкопали бы еще две могилки, - ангел поболтал в воздухе ногами. - Семен, сосед твоей матушки, третьего дня водку паленую купил. Чуть сам  себя не угробил и отца своего  к нам не отправил досрочно. Он уже к столу эту ядовку нёс, слюнки глотал, но споткнулся об кота и выпустил её из рук. Бутылка - вдребезги, кот - в форточку, все живы и здоровы.

- Так кот и спас...

- Ага, только кот этот никогда на полу не лежит и лишний раз Семену на глаза старается не показываться. Ангелов работа, вдвоем этого сатану, прости господи, держали...

Оба  замолчали, наблюдая за участниками похорон. Антон знал их всех. Вон мать стоит обреченно, держится только на одних успокоительных. Рядом с ней поникшие родственники, друзья, прячущие глаза друг от друга, и неподалеку она, Виолетта, закрыла ладошками лицо, а между пальцев текут и текут слезы...

- Бедная девочка…- со вздохом произнес ангел. Он поднялся, несколько раз взмахнул крыльями, сметая снег с деревянных лесов. - И в-третьих, я не твой ангел-хранитель.

- А что с моим?

- Твой в депрессию впал. Наотрез отказывается  отводить тебя в Вечность. Не записывается в очередь на новенького. Когда ты застрял в дороге, он первый из наших понял, что в небесной канцелярии что-то перемкнуло. Снегопад  по времени должен был уже закончиться, а он, наоборот, усилился. Твой ангел был уверен, что успеет сообщить о ЧП нашим контролирующим службам, и тебе помочь. Как видишь, к тебе он не успел… Других спас, а тебя не смог, вот и…

Антон подтянул колени к  груди, обхватил  их руками и низко опустил голову.  Ангел прогулялся по лесам туда и обратно, местами попрыгал, проверяя доски на прочность.

-  Мы с твоим ангелом часто пересекались, иногда время коротали вместе, вот я и подбил ангелов-хранителей тех, кого спасли в тот буран, на подачу коллективного ходатайства, -  ангел выразительно показал пальцем вверх по направлению подачи ходатайства, - чтобы вернули тебя обратно. А то несправедливо с тобой получилось...

- И? – Антон приподнял голову.

- У-дов-ле-тво-ри-ли. Слово-то какое дурацкое, только по слогам и могу его произнести!

От такого неожиданного поворота событий Антон подскочил.

- А почему я все еще здесь?! И...там?! – он указал на свою могилу.

- Ты не здесь, и не там. Ты сейчас лежишь в сугробе с мобильником в руке и спишь, замерзая под «абонент временно не доступен, перезвоните позже».  Через пару минут тебя найдут и помчат в больницу. Как проснешься, сразу забудешь всё, что здесь видел и слышал… Ну, я свое дело сделал. Прощай!

- Постой!  Ты так и не сказал, чей ты ангел-хранитель…

- Я ангел-хранитель  самой  лучшей девушки на свете с красивым именем  Виолетта.

Ангел хитро подмигнул и растаял в воздухе…

alt