2 мин.

Playoffs - Финал имени СКА - Счет в серии 4:1

В предверии пятой встречи я не раз слышала, что у СКА с "Ак Барсом" все договорено: мол, пятый матч петербуржцы проигрывают, возвращаются домой и там, при полных трибунах, ставят точку в этой серии.

Вопреки всем слухам, уже в первом периоде армейцы расстроили Нильссона четырьмя шайбами и сняли все вопросы о победителе.  На второй минуте поединка, Джимми Эрикссон беспрепятственно щелкнул в дальний угол, следом реализовал большинство Илья Ковальчук. Не отстанут от капитана и Евгений Дадонов (установивший новый снайперский рекорд плей-офф), и Алексей Поникаровский, забросивший с дальней дистанции.

На 22-й минуте встрече Михаилу Глухову удастся забить гол в ворота Микко Коскинена и надежда вновь затеплится на "Татнефть-Арене". Впрочем, также быстро эта самая надежда и погаснет, аккурат после забитого Ильей Ковальчуком гола. Андерс Нильссон, к слову, лишь после пятой пропущенной покинет рамку и предоставит место Эмилю Гарипову.

Третий период команды отыгрывали уже формально: было ясно, что "Ак Барс" проиграл, СКА победил и наконец-то увозит долгожданный Кубок в Петербург. Однако, для закрепления успеха, Роман Червенка забросит шестую шайбу и установит окончательный счет этого победного, золотого матча.

Самым ценным игроком матча признают Илью Ковальчука, который свой трофей передаст Евгению Дадонову, что совпадет с мнением многих болельщиков, давно покоренных мастерством и результативностью тройки Шипачев-Дадонов-Панарин.

И, чтобы кто не говорил, Петербург заслужил эту победу. Победу, которая еще совсем недавно казалась для многих нереальной и невозможной. И за этой победой труд целой команды, разочарования и поражения, взлеты и падения, потери и приобретения.

В этом результате упорство и самоотверженность хоккеистов, находчивость и сила тренерского штаба. Это поддержка целого города, верящего в свою команду на всех матчах, где бы они не проходили.

 

Гуляй, Петербург! Это наш финал. Это наш хоккей. Это наш Кубок!