СКА - «Динамо«(игра пятая): как Виктор Тихонов победил «Динамо»

Я стояла около Ледового, когда случайно подслушала разговор двух мужиков в хоккейках с логотипом "Динамо".- Вообще мне СКА нравится, - говорил один другому, - и, если бы они не были нашими соперниками, я бы за них болел. Наши, если вылетят, то за них буду топить. Его собеседник насупился. - Думаешь выиграют питерцы сегодня?- Думаю могут. Кто их, этих чертей. знает. - Мужик рассмеялся. - Они ж непредсказуемые.Вряд ли динамовский болельщик всерьез думал, что армейцы реально выиграют. Но уже спустя несколько часов то, что казалось таким нереальным станет явью - СКА одержит вторую победу.

Состав армейцев на пятый матч не особо изменился по сравнению с прошлыми: разве что взамен Петра Прухи на льду появился Максим Афиногенов. Место в воротах снова занял Илья Ежов.

Начало игры осталось за хозяевами, более того хорошую возможность для открытия счета уже на первых минутах имел Тони Мортенссон. Однако нападающий не смог сделать хороший бросок и атака осталась незавершенной. На четвертой минуте будет удален Федоров и "Динамо" обрушило на ворота армейцев шквал атак - как минимум дважды шайба чудом не оказалась в воротах Ежова.

Удаления будут сыпаться в обе стороны и в первом периоде, и во втором - но реализовать хоть одно из них команды не смогут. Впрочем, во втором периоде игровой темп стал менее динамичным - цена ошибки возрастала, а следовательно любая шайба могла быть решающей. У динамовцев во втором игровом отрезке мог отличиться Константин Горовиков, выбежавший на очную ставку со скамейки штрафников. У СКА не повезло Теему Рамстедту, бросок которого пришелся Еременко в плечо, вместо ворот.

К окончанию первого и второго периодов счет на табло не изменился - 0:0.

В финальной двадцатиминутке команды притались, выверяя момент для решающего броска. Армейцы атаковали ворота Еременко, надеяясь затолкнуть шайбу, но увлекшись нападением, забыли о защите своих ворот за что и были наказаны - Алексей Цветков мощным щелчком распечатал ворота Ежова - 0:1.

В этот минут я испытала странное чувство - болельщики, еще секунду назад верившие, что СКА по плечу взять этот матч неожиданно притихли. Впрочем, через мгновение трибуны снова начали подгонять хоккеистов бодрыми кричалками и спустя четыре минуты Виктор Тихонов, которому партнеры выдадут отличный пас, огорчит Александра Еременко точным броском - 1:1.

Тихонов 1:1

До конца периода команды обменяются острыми бросками, но выяснить отношения и установить победителя в основное время не получится.

Первый овертайм шел при ощутимом преимуществе армейцев - подопечные Ялонена создавали отличные моменты у ворот Еременко, но каждый раз не хватало самую малость.Мог забросить в концовке первого дополнительного периода и игрок "Динамо",Константин Касянчук, но шайба удачно пришлась в перекладину.

Стартовал второй овертайм. Игра шла практически без остановок, но уже начинала сказываться усталость, отчего обилия острых атак ждать не приходилось.Но за полторы минуты до окончания игрового времени, Виктор Тихонов совершит бросок с центра зоны, после чего Тони Мортенссон удачно подправит движение шайбы - выручить Еременко не сможет - 2:1.

Тихонов 2:1

И несмотря на то, что вторую шайбу запишут на счет Мортенссона,я все равно скажу, что у Вити Тихонова в этом матче случится дубль. Вот так наш лучший бомбардир и просто талантливый хоккеист победит целую команду во главе с непробиваемым Еременко. Наверное, это все от того, что Витя, точно также как и остальные парни просто вышел и сделал то, что он умеет делать лучше всего - играть в качественный и результативный хоккей.

Шестая игра серии пройдет в Москве уже 1 апреля и, кто знает, может СКА действительно станет первой командой КХЛ, отыгравшейся с 0:3 в серии?